Тимур и его команда
38,509 184
 

  Темур_ ( Слушатель )
06 июн 2015 14:56:32

Тред №955639

новая дискуссия Дискуссия  592

Нормальные люди - торгуют поступком. Это Хомо Сапиенсу положено. Такая здоровая реакция на события "за любовь - любовью, за измену - кровью".

И следует задуматься, а нормален ли человек, который торговли поступком не понимает? Если он не реагирует автоматически благодарностью на добро и местью на зло.

И второе, не наступай людям на хвост, это автоматически повлечет торговлю поступком - месть. Меня всегда удивляют те, кто эту месть получил и недоумевает: " А за что МЕНЯ, такого хорошего?!". За это. За привычку наступать на хвост. Она даром не проходит.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Bonya ( Слушатель )
06 июн 2015 15:50:47
Сообщение удалено
Bonya
01 сен 2015 03:49:49
Отредактировано: Bonya - 01 сен 2015 03:49:49

  • +0.01
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
06 июн 2015 16:13:23

Лично я с детства имел перед глазами бабушку, когда мы собирались в гости, она увязывала в мешочки изюм, миндаль и т.д. - гостинцы. И её мозг строго вешал в граммах, кому сколько нести. Кто-то три года назад приходил к нам и принёс 300 грамм. Бабушка помнила (помнила все, на три года назад, блин, мне бы так!) и теперь несла ему аналогичное по весу и ассортименту.
И это больше чем правильно - это справедливо. 
А сейчас я ощущаю вокруг острый вакуум справедливости. Зло забывается и не карается. Добро забывается и не вознаграждается. Что у людей стало с инстинктами?!
Кстати, о справедливости. Русский=справедливый. Подробности у Фурсова, он об этом говорил много и детально. На форуме полно деятелей, с заходами " вот русским свойственно ...". И далее деятель пишет про себя, свято уверенный, что ЕГО личные качества и подобают КАЖДОМУ русскому. Странно, самонадеяно, я бы сказал.
Берём деятеля: "Родной, русский=справедливый. Ты справедливость соблюдал? Вот в этот день, вот в этом конкретном поступке? Нет? Так схенали ты за русских расписываешься? Если ты к ним не относиться? Ты не относиться к множеству "русские" и не имеешь права говорить от их имени. Ну и, да, я не должен тебе того, что я должен им - ты не из их стаи, ты просто похож".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
06 июн 2015 16:25:51
Сообщение удалено
Bonya
01 сен 2015 03:49:56
Отредактировано: Bonya - 01 сен 2015 03:49:56

  • +0.01
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
06 июн 2015 16:32:38

А это уже не "торговля поступком", т.к. не в ответ на что-то делается, а без повода.
Ну, наверное брала средне традиционный объём, а там либо увеличивала его, показывая симпатию, либо уменьшала - отдариваясь на "от*бись".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
06 июн 2015 16:59:45
Сообщение удалено
Bonya
01 сен 2015 03:50:06
Отредактировано: Bonya - 01 сен 2015 03:50:06

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
06 июн 2015 17:06:46

Не могу знать. Тут уже полезут мои проекции, то есть попытки "по себе" судить бабушкины поступки.
ХЗ. Может - по справедливости - хорошим больше, чем плохим. Может, по принципу полезности - полезным больше, чем бесполезным (ИМХО, это прагматично, но это - зло). Может, по принципу приятности - тот, кто мне нравится, заслуживает большего (тоже не гут - не справедливость). 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
06 июн 2015 17:30:33
Сообщение удалено
Bonya
11 апр 2021 01:13:35
Отредактировано: Bonya - 11 апр 2021 01:13:35

  • +0.00
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
07 июн 2015 00:45:14

У дружбана кошак есть. Жрёт как бездомный, пока обратно не попрёт. Достанешь пиво, рыбу, а он орёт, икра с ушей лезет, голос охрип но орёт. И знаешь что хватит ему бедалоге жрать и перестаёшь бросать куски. А он в ботинок нассать готов, так как по его кошачим понятиям я подлец и негодяй.
Вот те и торговля поступком.
Тогда уж если вы решили идти не 'к' а 'от', то чтоб получить ништяки делайте то чего от вас хотят, это не всегда добро на добро.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
07 июн 2015 01:08:26

Вот у него как раз поведения стайного хищника нет. От того мужики с собаками так хорошо отношения налаживают, что это партнёрство и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ стайных хищников. Добро за добро, зло за зло - всем понятно и всем нравится. А кошак ваш отвечает за добро (брошенную ему еду) - злом. Правил стайных хищников и человеческой этики - не понимает. Не знает, сцуко, и знать не хочет. И разве это хорошо?


Цитата: Цитатавы решили идти не 'к' а 'от', то чтоб получить ништяки делайте то чего от вас хотят, это не всегда добро на добро


1. Кому и когда я сказал, что решил куда-то идти. Тем более за какие-то ништяки?
2. Делать то, что от тебя хотят - это западло. Всегда есть родители, школа, милиция, государство - которые что-то от тебя хотят. И бывает, что они сильнее. И в этом случае главное - не прогнуться. 
Что делать, если тебя наматывает на гусеницы фашисткий танк? Плюнь ему в триплекс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
07 июн 2015 01:46:22
Сообщение удалено
Bonya
07 июн 2015 02:13:41
Отредактировано: Bonya - 07 июн 2015 02:13:41

  • +0.00
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
07 июн 2015 12:47:40

Да, от кошака знаешь чего ожидать. Вы прочитали рассказ буржуина и натягиваете на себя его понятия при этом оставляя свои замашки. И это в российском то обществе.
1. У вас регулярно происходит обострение по поводу нехватки средств, зачем вам иначе карьера как не для ништяков?
2. Вот вы и есть кошак, которого веником турнули с ветки за регулярно обоссаные тапки.
У того же автора был остров, куда отсылали неподдающихся перевоспитанию и которым западло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
07 июн 2015 13:25:02

Российское общество - это такая среда, которая меня окружает. Ещё меня иногда окружает море, оно хочет меня намочить. Ещё иногда меня окружает атмосфера, то приятная, то доставляющая дискомфорт.
Вопрос:
Схрена ли я, якобы, должен интересоваться, что там хочет от меня общество или атмосфера? 
Схрена ли я должен что-то делать океану, атмосфере или обществу?

Вопрос:
Добро естественно делать - ближнему своему. Не подскажете, кто мой ближний?

Цитата: Цитата1. У вас регулярно происходит обострение по поводу нехватки средств, зачем вам иначе карьера как не для ништяков?

Карьера для самореализации. Слыхали такое слово? Подсказываю: Маслоу, Веллер, Бендлер.
Мотив - "интересно".


Если уж человек по-жизни должен тратить время не на море, сад, жену и детей, а на сидение в офисе, то пусть уж это занятие будет ИНТЕРЕСНЫМ, а не унылым.





Цитата: Цитата2. Вот вы и есть кошак, которого веником турнули с ветки за регулярно обоссаные тапки.

Да ну?! Мы же вчера определились, кошак - морда наглая - делал зло в ответ на испытанное добро.
А я строго по логике - злом за зло - око за око. Не вижу связи.

Двоечникам ставят двойки, отличникам ставят пятерки. Вы что предлагаете, ставить пятерки двоечникам? А зачем? Вы естественный отбор-то не нарушайте. Нарушение законов природы боком выходит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
07 июн 2015 14:17:48
Сообщение удалено
Bonya
01 сен 2015 03:47:13
Отредактировано: Bonya - 01 сен 2015 03:47:13

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
07 июн 2015 14:22:16

- Добро? - Датафарн усмехнулся. - О люди! Вы видите в словах только оболочку, но не добираетесь до их внутреннего смысла. Что такое добро? Чистого добра не бывает. Все зависит от того, кто совершает действие. Понимаешь?
- Нет, - откровенно признался Спантамано.
- Ну вот, если тигр нападет на буйвола, он совершит - что? Добро для себя - ведь коли он не съест буйвола, то умрет с голоду. Верно?
- Ну.
- И если буйвол распорет тигру брюхо, то он тоже совершит добро - добро для себя. Так?
- Так.
- Значит, добра самого по себе нет. Корень всего на земле - голод. Каждое существо хочет есть. Чтобы не умереть с голоду, оно ест других. Чтобы оправдать свой поступок, оно объявляет жертву носителем зла, а себя - носителем добра. Добро - это просто красивое слово, которым прикрывают зло. 




Так? ))) ?????
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
10 июн 2015 23:27:53


"Схрена" довольно легко объяснить с "торговой" точки зрения. Что посеешь то и пожнешь. Как вы отноститесь к океану, земле или обществу, так и они к вам. Если вы срете в океан, будете плавать в говне. Если не удобряете землю, а собираете урожай, земля утратит плодородие. Так же и с обществом.

"Известно как евреи относятся к тому месту где они живут" (ц - Батька). А потом удивляются. За что нас все так не любят. Мы такие хорошие, самые умные. Завидуют наверно.


Если не знаете или сомневаетесь, делайте добро всем. И не ошибетесь.

"Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе".  Почему? Меня так учили родители. А их учили  их родители. И я сам своих детей так учил. Это и есть национальная культура. Так же как Вас бабушка учила подсчитывать орешки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
11 июн 2015 00:00:24

Не "торговой" а "торговля поступком", не искажайте термин.


Цитата: ЦитатаЧто посеешь то и пожнешь. Как вы отноститесь к океану, земле или обществу, так и они к вам.


Не, не, не! Не "как к обществу, так оно ко мне", а с точностью до наоборот. Как общество ко мне, так и я к обществу. Каков привет, таков ответ.


Цитата: ЦитатаЕсли вы срете в океан, будете плавать в говне."Известно как евреи относятся к тому месту где они живут"

Вот этого не надо, да. Что мне сделало общество? Ничего. Так почему вы призывание меня сделать ЧТО-ТО тому, кто не сделал мне НИЧЕГО ?


- Отправляйся ты, Шико.
- Мне отправиться во Фландрию? 
- Значит, ты отказываешься? 
- А то как же! 
- Ты отказываешь мне в повиновении?!
- В повиновении? А разве я обязан тебе повиноваться?  
- Ты не обязан, несчастный?! 
- А откуда у меня могут быть обязательства? Я от тебя когда-нибудь что-нибудь видел? То немногое, что я имею получено по наследству. Сделай меня герцогом и пэром, преврати в маркизат мою землицу Шикотери, пожалуй мне пятьсот тысяч экю, и тогда мы поговорим о поручениях. 


.

Цитата: ЦитатаЕсли не удобряете землю, а собираете урожай, земля утратит плодородие. Так же и с обществом.

Да ну? Насколько я знаю, если не заниматься хищническим ловом рыбы, ловить её можно до бесконечности - это возобновляемый ресурс.


Цитата: ЦитатаЕсли не знаете или сомневаетесь, делайте добро всем. И не ошибетесь.


О, это ваше кредо? И вы ему следуете? У меня в конторе пятьдесят человек. Заходите в гости, покажите пример. Думаю, тортика, зимней резины и 5000р. каждому будет достаточно. Скромное такое добро. Незначительное, конечно, но ладно уж. Жду, с гостинцами. 


Вы же следует своим собственным рекомендациям? 


Цитата: Цитата"Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе".  Почему? Меня так учили родители. А их учили  их родители.




Список приёмов антинаучной дискуссии:
http://glav.su/forum/1-misc/2655/message/3134073/#message3134073
9) апеллировать к мнению большинства.


Цитата: ЦитатаТак же как Вас бабушка учила подсчитывать орешки.


Ещё не хватало! Бабушка меня ни чему не учила. И правильно делала. Женщины не должны учить мужиков - это плохо кончается
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
11 июн 2015 00:23:01

Да на этой ветке ничего научного нет. Философские вопросы типа что такое хорошо и что такое плохо. Мораль. Причем тут наука. Я Вас ни в чем не убеждаю. Изложил свое мнение и объяснил, откуда оно у меня. Можно еще и так объяснить. "Не считай что ты лучше других".


Вот вот. Евреи тоже так считали. А тут вдруг рраз - и случился холокост. Казалось бы, ни с того ни с сего.
  • +0.00 / 0
  • АУ