Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
327,322 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
06 июн 2015 20:08:59

Тред №955767

новая дискуссия Дискуссия  324

ЕГЭ-2015: почему московским школьникам подсунули «другую» математику?


Пока Рособрнадзор отчитывался о нарушениях на экзаменах, ученики падали в обморок от неожиданных заданий.

По официальным сведениям, основная волна ЕГЭ-2015 во всероссийском масштабе принесла благую весть: выпускники этого года, по сравнению со своими прошлогодними коллегами, по итогам 4 прошедших экзаменов (25 мая: география и литература на выбор; 28 мая - русский язык; 1 июня - базовая математика; 4 июня — профильная математика) допустили на 260 нарушений меньше. По неофициальным сведениям столичных родителей, особо тяжело далась профильная математика — разочарования и нервные срывы.

По данным Рособрнадзора, всего во время ЕГЭ-2015 из-за нарушений аннулировано 537 работ выпускников (в 2014-м их было 798)
Из них за наличие мобильных телефонов — 328 (в 2014-м — 542)
За использование шпаргалок - 209 ( в 2014-м - 256).
На госэкзамене по обществознанию и химии, прошедшем 8 июня, по предварительным данным Федерального центра тестирования (ФЦТ), было аннулировано 116 работ, из них 77 за обнаружение мобильников, 39 - за использование «шпор».
Статистика нарушений по последнему экзамену еще уточняется (просматриваются записи с видеокамер), но руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов уже отметил, что, «анализируя статистику нарушений, можно сделать вывод, что большинство выпускников стали ответственнее соблюдать правила проведения ЕГЭ».
Что касается географии нарушений, то пока «регионов-рецидивистов» не замечено: если в прошлом году выпускниками-хитрецами отличились Северная Осетия, Калмыкия и Петербург, то в 2015 география удалений с экзамена несколько иная. Так, численностью ударила Чечня - удалено 14 выпускников (4 — за мобильники; 2 — за болтовню между собой; 8 — за шпаргалки). Ставрополье и Ингушетия идут ноздря в ноздрю: удалено по 3 человека (в Ставрополье один за шпаргалку, двое за мобильники, пронесенные аж через рамки металлоискателей), в Ингушетии все трое за мобильники. А вот в затейливости пока лидируют Карачаево-Черкесия: всего удалено с экзамена двое, из них один за банальную «шпору», а вот второй - за то, что за него себя на экзамене выдавал … его отец!
В Севастополе удалена всего одна выпускница — за пронос мобильника, но какой! Выпускница города-героя благополучно пронесла через металлоискатель сотовый в высоком пучке, но в ходе экзамена, по сообщению главы Рособрнадзора Кравцова, телефон в прическе громко зазвонил.
Столичный Депобр, в отличие от федерального, промежуточных итогов хода ЕГЭ не подводит и общей картины пока нет, но индивидуальную можно узнать на портале госуслуг столицы, где опубликованы результаты первых основных ЕГЭ, а также копии работ. Во вторник, 9 июня там появились результаты экзамена по русскому языку. Также раздел с результатами ЕГЭ-2015 имеется на официальном сайте экзамена, но его учредители оговариваются, что в рамках сервиса результаты предоставляются не по всем регионам.


Каждый регион может принять решение о публикации итогов на своих сайтах.
А пока официальных итогов нет, ход ЕГЭзации наших детей комментирует мама-активистка, входящая в сообщество таких же неравнодушных мам 11-классников Москвы по имени Ирина:
Мой сын идет на золотую медаль, в вузе мы будем показывать математику, поэтому к ней готовились дополнительно, хотя знания и так крепкие. Базовую математику сын написал уверенно, и хотя результатов еще нет, у него не было никаких сомнений. А вот с профильной математики он вышел в полуобморочном состоянии и страшно расстроенный, несмотря на все свои знания. А у двух девочек вообще нервный приступ случился! Задания на экзамене оказались совершенно не похожими на те, по каким ребят готовили! И формулировки иные, и другая сложность. Те, кто пришел на профильный просто так, ради интереса и тренировки нервной системы на экзамене, спокойно решили столько КИМов, сколько могли, и сильно не расстраивались — им же не показывать эти баллы в вузе. А вот те, для кого этот экзамен важен при поступлении, как для моего сына, перенервничали вплоть до повышения температуры и обмороков. Я обсуждала это с другими мамами и точно знаю, что плохо перенесших профильную математику в Москве очень много!


Ссылка.

Деградация образования зашла так далеко, что троечникам охотно дают золотые медали. Мамы требуют, чтобы на экзамене давали абсолютную копию тренировочного варианта. Ребёнка (обычно я против называть гражданина России, имеющего право голосовать за парламент и президента, ребёнком) убедили учителя и родители, а также недобросовестные репетиторы, что его знания "крепкие". Вот вам и нервные срывы. 

Почему именно Москва впереди всех в вопросах "повышения температуры и обмороков"?
Ответ прост -- она же возглавляет когорту регионов-двоечников, опустивших порог ОГЭ до 5 заданий. При таких порогах ученик, выполняющий работу на 40% уже чувствует себя отличником. 

Пора объявить войну процентомании, тогда на экзамене НИКТО не будет падать в обморок. 
Отредактировано: Миклухо - 17 июн 2015 11:35:22
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
11 июн 2015 10:48:18
Пункт первый: ЕГЭ буквально уничтожает образование.



2008 год.

ЕГЭ ещё не объявлен официальным, но впервые проходит массово. 

К примеру в 2006 году ЕГЭ по математике охватывал около 40% выпускников. Физику, химию, иностранные языки и прочие географии сдавали от 0,01% до 3%. Согласитесь: нельзя такой экзамен считать полноценным.

В стане противников ЕГЭ праздник. Причина прозаична и проста. В ЕГЭ впервые массово приходит Москва. Высочайший уровень образования в Москве не вызывает сомнений, тем более, что зловредный ЕГЭ пока не мог дотянуться до столичного образования.

Республике Марий Эл, и ещё десятку регионов не повезло -- зловредный ЕГЭ уже седьмой год уничтожает образование в этих регионах.

Противники ЕГЭ торжествуют. Наконец-то будет доказано, что ЕГЭ несёт непоправимый вред школьному образованию. Москва, безусловно, напишет ЕГЭ многократно лучше и ЕГЭ сразу отменят. 

Час "х" настал. Но почему у противников ЕГЭ кислые физиономии? Что случилось? Почему неожиданно возникла необходимость понижения порога ЕГЭ? 

Ах, столица будет выглядеть некрасиво, если показать истинные оценки!!

Марий Эл и прочие несчастные регионы опережают Москву и по меньшему процентному количеству двоечников, и по среднему баллу и по высокобалльникам. 

Что же Москва? Несмотря на снижение порога четверть москвичей получили двойки.

Какой же вывод из этой истории:

Читай пункт первый!

Ибо противникам ЕГЭ любые доводы по барабану. Крутой




В личку уже измучили:
1 - 4
2 - 8
3 - 12
4 - 16
5 - 20
6 - 24
7 - 27
8 - 33
9 - 38
10 - 43
11 - 48
12 - 53
13 - 58
14 - 63
15 - 68
Далее по формуле  (N - 15)*5/3 + 68,5  Полученный результат подлежит округлению. Есть небольшая погрешность.
Предположительно погрешность затронет 4-5 из 19 остальных результатов. Может и больше,  но (ТОЧНО) не сильнее, чем на 0,67 балла.
Пример: Вы набрали 23, по формуле (23-15)*5/3+68 = 40/3+68,5 = 81,83 Итог: 82
  • +0.00 / 0
  • АУ