Сравниваем танки
21,657,130 47,600
 

  fireday ( Слушатель )
08 июн 2015 02:31:20

Тред №956255

новая дискуссия Дискуссия  308

Всем хорошего времени суток


Расшифруйте пожалуйста:

Цитата: ЦитатаСтабилизатор, тип ЭГ - по вертикали, ЭМ - по горизонтали



Цитата: ЦитатаСистема защиты от ОМП, тип коллективная


спасибо

 цитаты отсюда http://uvz.ru/product/70/3


И, хотел спросить у знающих
Т90, в плане защиты от современных рпг, птрк совсем устарел?
смотрю видео боевых действий в Сирии - прямое попадание ПТР по т72 - в большинстве случаев пробитие, даже в лоб с ДЗ...
печально лицезреть(



Цитата: Цитата: Секешфехервар от 07.06.2015 08:15:29У Дениса Макрушина интересная статья про бронекерамику. 
Керамическая баллистическая защита

Насколько такая броня дороже броневой стали?
Отредактировано: fireday - 08 июн 2015 03:05:28
  • -0.07 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
08 июн 2015 03:08:40

ЭГ-электрогидравлический
ЭМ-электромеханический
ОМП-оружие массового поражения
А когда вы видео БД смотрите, то ролик с поражением танка совсем не обязательно показывает первое попадание, это вполне может быть и пятое, или вообще десятое. 
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
  fireday ( Слушатель )
08 июн 2015 03:25:25

Спасибо
Что за БД?


Цитата: Цитата: BlackShark от 07.06.2015 22:15:021.Электрогидравлический и электромашинный.
2. ОМП - оружие массового поражения.
3. Нет, не устарел совершенно.
4. Причем тут древние Т-72М1В (в лучшем случае) и  Т-90А? Их даже с Т-72Б сравнивать по защите не стоит. Да и "в большинстве случаев пробитие в лоб с ДЗ" - это ложь. Наоборот, там полно случаев, когда совсем древний Т-72 обр. 1975г. с монолитной, а не комбинированной, броней башни, выдерживал попадания в лоб неоднократно и без пробития.
5. Керамика? Дороже, иногда значительно, иногда - нет.

Спасибо
3. То есть ДЗ контакт актуален? или почему не ставят реликт? почему нет активной защиты аля трофи? ведь наработки есть. хотя бы доделали ДЗ дрозд. весит мало, защищает эффективно от РПГ/ПТР
4. Как же он выдерживает с монолитной броней, когда по ним стреляют современными (относительно к танку) ПТРК ?  с пробитием превышающим броню с большим запасом

И, по поводу видео с Сирии - видео очень много, где танк детонирует после попадания в лоб с ДЗ. То что первый выстрел по танку можно догадаться по тому что танк не убегает / не совершает прочих действий, которые обычно совершают когда по тебе только что пару раз стрельнули

Еще вопросы: натыкался на статьи где говорится что у 72 и 90 проблемы с большим количеством уязвимых мест во лбу башни, ВЛД
Так ли это?

Ладно, в лоб пробивается сложно, это понятно
А что на счет борта ?
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
08 июн 2015 04:31:11

В контексте, "боевые действия".
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  val_l ( Слушатель )
08 июн 2015 05:00:13

не БШ, но отвечу. 
бд - боевые действия.
3 - да, дз до сих пор актуально. и будет актуально ещё долго (в ближайшем будущем так точно). "почему не ставят реликт? почему нет активной защиты аля трофи?" - это вы про танки которые в сирии сейчас? ну так, нет у сирийцев этого. и, не поверите, у большинства армий мира нет. иными словами: "а где у американцев защиты аля трофи?" (ди или хотя бы нормальная дз... да хоть какая дз). вот так вот. или вы думаете что у евреев трофи эта на каждом танке стоит? меня терзают смутные сомнения... (с)
4 - попадания часто выдерживают, но ведь там, не забывайте, не только пробитие "с большим запасом", но и броня с запасом - тоже. опять же, не все до единого попадания в танки там от "современных (относительно к танку) ПТРК". хватает и вполне себе стареньких рпг-7. какой конкретно процент и всё такое - тут БШ может скажет. а может и нет. кроме того, учитывайте угол попадания, и прочее. дз, опять же.
то же самое и по поводу детонации - даже самый современный танк может сдетонировать от попадания в самое защищённое место - в лоб. поэтому тут нет ничего удивительного. опять же, что за видео вы смотрели? что там за "лоб с ДЗ", чем врезало, и многое другое. кроме того, многие из тех видео, что выкладываются для просмотра арабами, как бы, не совсем соответствуют действительности.
ну а что до "статей" - так я в интернете могу столько говна про "гжавие гусские танке" нарыть что вам аж дурно станет. а вообще - нет ничего неуязвимого. любой танк - компромисс решений. в том числе и русские танки. просто советская/русская школа танкостроения на голову (или две) выше зарубежных аналогов. есть ли в т-72/т-90 слабые места? безусловно. но опять же, всё познаётся в сравнении. на танках "западных партнёров" таких мест ГОРАЗДО (аж с заглавных букв всё, во как!) больше. и если в т72/т-92 такие места именно что "есть", то на западных танках таких мест как бы не больше чем самой укреплённой брони. тут всё это уже не раз разбиралось, о прорех в защите западных танков просто множество раз.
ну а что до бортов - то у всех танков борт бронирован слабее лба. у кого - получше (те же т-72/т-90), у кого - похуже, но борта бронированы слабее лба у всех.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  fireday ( Слушатель )
08 июн 2015 13:50:25

Прощу прощения что так не точен в своих вопросах. В плане АЗ/ДЗ имел в виду наши танки
Я понимаю что ДЗ актуальна. Я не понимаю почему ее не включают стандартный набор танков? Ладно бы еще на боевые действия ее "надевали", но вон первую/вторую чеченскую или еще какую войну посмотреть - больше половина танков шли без ДЗ... как так?! дз же не так дорога как новый танк и несопостовима с жизнью танкиста (вопрос литорический - понятно что виновата корупция, безолаберность и т.п.)

Хорошо хоть на армату и курганца сделали аналог дрозда. Хотел про это тоже спросить: в том виде как сейчас, АЗ АФГАНИТ слабо защищена от попадания пуль/осколков? или это только кажется?

И, сразу вопрос про башню БМП курганец - почему ПТУРЫ в такой слабой защите? на глаз такое ощущение что очереди из АК с небольшого расстояния хватит чтоб вывести из стороя ПТУРЫ и/или оптику, которая в огромных блоках

То что трофи не на всех танках это понятно, я не в коем случае не говорил обратное.
Крупных боевых действий у них нет - смысла тратиться на трофи они не видят
Про амеров хороший вопрос. мне тоже интересно почему у них нету. Надеяться на модернизованную версию абрамса + НАЗ ?


По поводу статьи, статья была не про то какие танки Какафка. А нормальная - без обсирания, просто факты (в пользу танка). но про уязвимые места написали такое, по этому и спросил
То что борт слабее, понятно всем
хотел видео скинуть попадания в лоб. пересмотрел его - я ошибся, это было попадание в борт http://www.youtube.c…hzvtDwafhY
другие видео искать лень, может позже поищу/пересмотрю пробития в лоб
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
08 июн 2015 14:25:18


Вы берега-то не теряйте, если на танк ДЗ ставится, то она стоит. Сейчас в ВС РФ нет ни одного танка без ДЗ.

Цитата: ЦитатаХорошо хоть на армату и курганца сделали аналог дрозда. Хотел про это тоже спросить: в том виде как сейчас, АЗ АФГАНИТ слабо защищена от попадания пуль/осколков? или это только кажется?


А что Вы имеете ввиду под АЗ Афганит? Пусковые установки, радиолокаторы, блок управления? Любое конструирование - это компромисс. Задача состоит в получении должного уровня защищённости, а не абсолютного. У Арены например, радар расположен сверху на башне, одним блоком, а на Т-14 - разнесён по башне. Кто эффективнее защищён?  Стрельба по танку пулями чревата, в ответ можно получить снаряд.

Цитата: ЦитатаИ, сразу вопрос про башню БМП курганец - почему ПТУРЫ в такой слабой защите? на глаз такое ощущение что очереди из АК с небольшого расстояния хватит чтоб вывести из стороя ПТУРЫ и/или оптику, которая в огромных блоках


См.выше.

Цитата: ЦитатаТо что трофи не на всех танках это понятно, я не в коем случае не говорил обратное.
Крупных боевых действий у них нет - смысла тратиться на трофи они не видят


А как же "жизнь израильского танкиста превыше всего?" В мелких боевых действиях не убивают, а так, по попе ладошкой шлёпают?Веселый

Цитата: ЦитатаПро амеров хороший вопрос. мне тоже интересно почему у них нету. Надеяться на модернизованную версию абрамса + НАЗ ?


Потому что они собираются воевать не танками, а всеми родами и видами ВС, не давая противнику возможностей нанести ответное поражение.



По поводу статьи, статья была не про то какие танки Какафка. А нормальная - без обсирания, просто факты (в пользу танка). но про уязвимые места написали такое, по этому и спросил
То что борт слабее, понятно всем
хотел видео скинуть попадания в лоб. пересмотрел его - я ошибся, это было попадание в борт http://www.youtube.c…hzvtDwafhY
другие видео искать лень, может позже поищу/пересмотрю пробития в лоб
[/quote]
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fireday ( Слушатель )
08 июн 2015 15:43:00
откуда такая информация?
читал воспоминания танкиста, который говорил что во время боевых действий ДЗ была меньше чем у половины танков. да и не у всехбыли заряжены блоки. т.е. были пустые жестянки без взрывчатки


А что можно иметь в виду говоря о поражении личным оружием (аля АК)? Внешние элементы комплекса - пусковые установки, локаторы

По тому что я видел из видео Сирии - по танкам часто стреляют - снайперы/с стрелкового оружия - поражая оптику, блоки ДЗ, прочие внешние узлы - в большинстве случаев танк без лишних глаз не может найти стрелявшего


Не уместный сарказм
Дело в деньгах
Никто в срочном порядке закупать оружие НЕ будет, когда оно УЖЕ есть, если на то нет веских причин
По этому трофи и не стоит на всех танках. так как не целесообразное вложение средств

Это веская причина оставлять танк без должной защиты? Ведь боевые действия амеров показали, что даже воюя всеми родами войск танки несли потери


Все примеры и все мои мысли относительно боевых действий я отношу к террористической войне, как в Сирии. А не прямое боестолкновение армий государств
  • -0.71 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
08 июн 2015 16:55:46


Читайте по буквам: с е й ч а с  в ВС РФ нет ни одного танка без ДЗ.

Цитата: ЦитатаА что можно иметь в виду говоря о поражении личным оружием (аля АК)? Внешние элементы комплекса - пусковые установки, локаторы
По тому что я видел из видео Сирии - по танкам часто стреляют - снайперы/с стрелкового оружия - поражая оптику, блоки ДЗ, прочие внешние узлы - в большинстве случаев танк без лишних глаз не может найти стрелявшего



Точно так, стреляют, редко, но бывает, попадают. Но задача полного ослепления танка не так проста, как Вам кажется.

Цитата: ЦитатаНе уместный сарказм
Дело в деньгах
Никто в срочном порядке закупать оружие НЕ будет, когда оно УЖЕ есть, если на то нет веских причин
По этому трофи и не стоит на всех танках. так как не целесообразное вложение средств



Несколько витиеватое оправдание, Вы не находите?

Цитата: ЦитатаЭто веская причина оставлять танк без должной защиты? Ведь боевые действия амеров показали, что даже воюя всеми родами войск танки несли потери



Войны без потерь не бывает. Главная задача - разгром врага, только так можно максимально минимизировать потери.

Цитата: ЦитатаВсе примеры и все мои мысли относительно боевых действий я отношу к террористической войне, как в Сирии. А не прямое боестолкновение армий государств

Тогда при чём здесь Армата и Курганец? Вероятность террористической войны в России здесь, на форуме, была не доказана.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  fireday ( Слушатель )
08 июн 2015 17:06:51

Читайте по буквам: откуда такая информация?



Как мне кажется? Не надо додумывать за других
Про ослепление танка я не говорил. Внимательно читайте или не отвечайте




Здравую логику никто не отменял




Капитан очевидность
Уничтоженный танк не сможет грамить врага. следовательно выживаемость танка так же в приоритете




Опять вы додумываете
Я что-то говорил про вероятность терр. войны?

Старайтесь понять оппонента. Хватит додумывать чужое мнение, это не продуктивно
  • -0.94 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
08 июн 2015 17:36:52



инсайдерская информация из МО РФ

Цитата: ЦитатаКак мне кажется? Не надо додумывать за других
Про ослепление танка я не говорил. Внимательно читайте или не отвечайте



Ну, извините, я просто постарался смягчить формулировку, что бы не назвать глупостью вот эти Ваши слова:

Цитата: Цитатав большинстве случаев танк без лишних глаз не может найти стрелявшего



Цитата: ЦитатаЗдравую логику никто не отменял



А она присутствует?
Впрочем, логика в действиях Цахал имеется, но совсем не та, которую Вы привели, не в деньгах счастье.Улыбающийся

Цитата: ЦитатаКапитан очевидность
Уничтоженный танк не сможет грамить (и грабить корованыВеселый) врага. следовательно выживаемость танка так же в приоритете



Формулу танка знаете?

Цитата: ЦитатаОпять вы додумываете
Я что-то говорил про вероятность терр. войны?



Тогда сами себе объясните, почему Ваши вопросы про Армату основаны на Сирии.

Цитата: ЦитатаСтарайтесь понять оппонента. Хватит додумывать чужое мнение, это не продуктивно

Старайтесь чётче выражать свои мысли. Прежде чем выносить свои вопросы на суд общественности, проверьте, возможно ответы уже были даны.
  • +0.34 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neil ( Слушатель )
08 июн 2015 21:01:13

Извините, случайно минус нажал :)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alarm ( Слушатель )
08 июн 2015 20:29:22

А Вы точно сюда пришли разобраться в вопросах, которые Вам искренне интересны? Тогда добрый совет от такого же дилетанта в военном деле как и вы - прочитайте ветку с самого начала. Если действительно интересно, то не пожалеете о потраченном времени.
С уважением.
  • +0.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fireday ( Слушатель )
08 июн 2015 20:50:33

Предлагать читать >1600 страниц - врагу не пожелаешь
  • -0.53 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alarm ( Слушатель )
08 июн 2015 21:09:07

Не переживайте, там очень много сообщений на АУ И АС. Логику применения которых и Вам советую освоить ))))
Вы понимаете, война - давно уже наука. А танки - очень сложный "боевой слон" современных армий... Короче, 1600 страниц, просто для того, что бы получить ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том, что это такое - вообще не вопрос! Люди десятилетиями учатся.

Уж простите за офтоп. Пьян и доволен жизнью ))
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 июн 2015 00:36:50

У нас тут есть человек, который прочитал весь раздел перед написанием.
Если правильно помню, он говорил, что читал 3 месяца.
Ну это если хочешь узнать, а не донести свет истины до заблудших.
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
09 июн 2015 02:39:38

ЕМНИП в архиве форума еще 2 ветки, Вы пришли задавать вопросы, так прочитайте всё, все ответы там даны
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 июн 2015 00:30:34

Это было в первую Чечню в самом начале. И то,  элементы ВВ выдали, но поставить не  все успели или поленились. ДЗ была у практически всех, а вот ВВ унутре была не  во всех танках с ДЗ. Но уже во второй войне такого не было. Да и в первую уже где-то в январе-феврале, в основном, доставили (исключения были, вроде трофейных дудаевских Т-72А и т.п.).
  • +0.44 / 24
  • АУ
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
08 июн 2015 10:22:01


Вообще-то, все ровно наоборот - это расчет ПТУР или гранатомета должен рвать когти. У гранатометчиков - сразу после выстрела, не дожидаясь результата, за которым следит специально обученный человек в расчете. А ПТУРовцы с обреченными лицами сидят и судорожно крутят джойстик, молясь про себя или вслух, чтобы их никто не заметил.
А вот танк, если по нему прилетела ракета и не пробила:
- Бабах!
- А-а-а, что это было?! Кто-нибудь видел откуда стреляли ? Механик, как движок ? Вася, покрути стволом - башню не заклинило ?
- Вроде вон из-за того забора.
- Вижу забор, а ну-ка, дай в угол, может еще не сбежали и смотрим где мог сидеть корректировщик! Какого хрена махра клювом щелкает?

В бою, даже в городском, танк всегда в движении, везде ездит, смотрит, прицел противнику сбивает. Да на нескольких видео из Сирии были эпизоды, когда танки гоняли по развалинам расчет гранатомета.
Товарищ рассказывал, что у грамотного пехотинца тоже так - раз в три-четыре сукунды меняется положение тела, человек даже во время разговора, в мирное время, постоянно меняет положение туловища и головы, с ноги на ногу переминается, вперед-назад  перемещается. И это при том, что ты попробуй еще выцели человека.
А танк - большой, солидный, такому куску любая глотка радуется.

Так что :
1. На поле боя танк выполняет боевую задачу.
2. Противник с ПТС создает угрозу выполнению задачи.
3. Если танк и оружие исправны - первым делом устраняем всех противников с ПТС, стараясь не залезть в засаду.
4. Поэтому и тактика действий против танков, особенно в городских условиях - либо просочиться и создать засаду "на точке", где танки заправляются-отдыхают-какают, либо на путях выдвижения-эвакуации, либо в боевой обстановке, используя метод заигрывания.
Что мы и можем постоянно наблюдать в Сирии.
Ну и по некоторым эпизодам прошлого лета на Украине, особенно по боям июня-июля, отхода от учебников как-то не замечено.
Что сначала гоняли танк с заклинившей башней по всей деревне, потом приехал новый танк и уже он гонял их по всей деревне, потому как половина выстрелов для гранатомета были прокисшие.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
08 июн 2015 12:11:30
Сообщение удалено
Alexandr Ivanov Nette
08 июн 2015 13:16:26
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 08 июн 2015 13:16:26

  • +0.07
 
 
 
 
  fireday ( Слушатель )
08 июн 2015 14:02:34

Ролик смотри выше, другие пока не искал, т.к. в истории на этом пк нету


Спасибо, постараюсь выражаться правильно


То что гранатаметчики/расчет ПТУР сматывает быстро удочку после "работы" - понятно
Я много видео с сирии посмотрел, почти все от ANNA. И, суда по тому то видел, танки вообще не подставляются и если вдруг по ним стрельнули и они это видели - они сразу ретируются после ответа фугасом
А теперь вернемся к моей фразе

Я имел в виду ситуации как по ссылке http://www.youtube.c…hzvtDwafhY
когда экипаж не знал что по ним выстрелили


Заинтересовало. Можно ссылочку почитать/посмотреть о данном случае?


Прошу прощенья за нагнетание обстановки на наши любимые танки. просто хочу разобраться немного в технике. заинтересовало, вот интересуюсь!
Можете дать ссылок почитать/посмотреть про обстрелы танков? на стрельбах, аль вспоминания какие
Например помню читал воспоминания командира танка про его обстрелянный Т80 (вроде в чечне), где еще мехвода убило. Вот что-то вроде этого хочу почитать

Всем спасибо за ответы
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
08 июн 2015 14:36:17

По этому конкретному случаю:
Налицо ошибка командира подразделения в оценке обстановки. Стрельба из Тоу велась с господствующей высоты, при этом высота не была взята под контроль или хотя бы под наблюдение, а танкисты не воспользовались местными укрытиями, что бы прикрыть себя с этой стороны.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 июн 2015 03:15:02

1.Электрогидравлический и электромашинный.
2. ОМП - оружие массового поражения.
3. Нет, не устарел совершенно.
4. Причем тут древние Т-72М1В (в лучшем случае) и  Т-90А? Их даже с Т-72Б сравнивать по защите не стоит. Да и "в большинстве случаев пробитие в лоб с ДЗ" - это ложь. Наоборот, там полно случаев, когда совсем древний Т-72 обр. 1975г. с монолитной, а не комбинированной, броней башни, выдерживал попадания в лоб неоднократно и без пробития.
5. Керамика? Дороже, иногда значительно, иногда - нет.
  • +0.39 / 22
  • АУ
 
  antonnr ( Слушатель )
08 июн 2015 03:36:50
Сообщение удалено
antonnr
08 июн 2015 06:22:28
Отредактировано: antonnr - 08 июн 2015 06:22:28

  • -0.01
 
  mr_ttt ( Слушатель )
08 июн 2015 10:34:06


А где бы посмотреть ролик с попаданием в лоб с ДЗ?

На большинстве роликов попадания не в лоб и не видно там ДЗ

И ПТР обычно называют противотанковое ружье а не ПТУР.Улыбающийся
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 июн 2015 11:47:29

Расшифровываю. В части стабилизатора: ЭГ означает электрогидравлический, а ЭМ - электромеханический.
В части защиты от ОМП. Коллективная защита означает, что защищается весь экипаж одновременно одним комплектом средств, независимо от места нахождения члена экипажа. Достигается созданием подпора чистого воздуха внутри обитаемого отделения танка или иной боевой машины. что препятствует проникновению внутрь радиоактивной пыли, паров ОВ или аэрозолей бактериальных средств.
  • +0.13 / 11
  • АУ