Выбор России: текущая политическая ситуация
30,390,705 121,947
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
09 июн 2015 11:51:59

Тред №956904

новая дискуссия Дискуссия  331

Про неэффективные затраты бюджетных средств.

Пришлось мне коснуться сферы ЖКХ.
Появились два вопроса:


Вопрос 1. Банкиры собирают комиссию с каждой операции по оплате услуг ЖКХ. Со всех! С каждой бабушки. До 3% с каждой суммы!
Это же по сути налог. За услуги ЖКХ не платить нельзя. Платят все, от мала до велика.
А вот на каком экономическом основании банкирам (в основном сбербанку) достаётся 3% от суммы за услуги - мне непонятно!
Банкиры разве подметают подъезды? Или участвуют в ремонте лавочек? ЗА ЧТО?!

С экономической точки зрения это соответствует налогу на физических лиц. Только собранный налог идёт в карман банкиров.
Размер сумм, которые граждане оплачивают за ЖКХ исчисляется сотнями миллиардов.

Банкиры не лопнут от жадности, простите за наивный вопрос?

Вопрос 2. Минкомсвязи желает создать ИТ-систему в масштабах всей страны, чтобы в ней находились все платёжки по услугам ЖКХ.

А головой Никифоров, простите, думать не пробовал? Сегодня платёжки формируются автоматически с помощью различных систем в каждой управляющей компании или ТСЖ. На основании показаний счётчиков, вносимых в программу расчёта начислений, так?

Теперь на каждого жителя надо будет вручную переносить данные в общегосударственную систему?
ЗАЧЕМ?!
С какой целью? Чтобы минкомсвязи могли ещё десяток миллиардов распилить под хранилище платёжек?

Остановите Никифорова кто-нибудь! Спустите на землю! Отвечать за неэффективные растраты из бюджета всё равно ведь придётся!
Отредактировано: Крым, Севастополь, Тюмень - 09 июн 2015 11:53:23
  • +0.55 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
09 июн 2015 12:00:35

У нас в городе...вроде даже жадный Греф не берет %%% за ЖКХ.
.
Жена правда платит в едином центре оплаты Петроэлектросбыта - там точно  не берут %%%.
Даже за платеж интернетпровайдеру и  за мобилку.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
09 июн 2015 12:21:48


Не видела договоры с расчётным центром. Узнаю - отпишусь. Мой пример: посёлок на 15 тыс. человек. Расчётного центра нет.
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
09 июн 2015 12:24:23

Так везде по разному может быть.
Вы поделились как у вас, я про..."нас"Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
09 июн 2015 13:09:52

Греф берёт 3 процента за электроэнергию.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
  Lange ( Практикант )
09 июн 2015 12:23:55


Вы этого коснулись повторно.


Цитата: Цитата: Крым, Севастополь, Тюмень от 05.04.2015 07:58:22Уважаемые коллеги!
Хочу поделиться ещё двумя проблемами в ЖКХ, требующих решения.


1 проблема. Банкиры собирают ЖКХ-дань со всей России
Банкиры продавили, что за каждую операцию по уплате за ЖКХ собирают 3%.
Оборот средств в ЖКХ - сотни миллиардов ежегодно. С какого перепугу банкиры забирают 3%? За какие такие "работы"? 
...
2 проблема. Когда министр связи считает себя специалистом ЖКХ
Министр связи заставляет управляющие организации подписывать за все произведённые действия Акты выполненных работ и размещать в общероссийской информационной системе. ...
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
09 июн 2015 13:02:33


Не совсем повторно. Никифоров новую статью бюджетных расходов придумал всего через 2 месяца...креативно подходит..Злой
И правильно сделала, что коснулась, разве нет?
Если проблема есть, её надо решать! (моё скромное мнение)

....советуюсь с форумчанами, выслушиваю советы. Чтобы не напороть ошибок.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
  Igor_FF ( Практикант )
09 июн 2015 13:08:41

Да какие проблемы? Можно и без банков: берёте наличные деньги и везёте из в центральный офис обслуживающий организации. В Москву например. Или вы думаете, что инфраструктура, позволяющая вам заплатить за услугу без очереди рядом с домом или вообще не выходя из дома появляется по мановению волшебной палочки?

Цитата
Вопрос 2. Минкомсвязи желает создать ИТ-систему в масштабах всей страны, чтобы в ней находились все платёжки по услугам ЖКХ.

А головой Никифоров, простите, думать не пробовал? Сегодня платёжки формируются автоматически с помощью различных систем в каждой управляющей компании или ТСЖ. На основании показаний счётчиков, вносимых в программу расчёта начислений, так?

Теперь на каждого жителя надо будет вручную переносить данные в общегосударственную систему?
ЗАЧЕМ?!
С какой целью? Чтобы минкомсвязи могли ещё десяток миллиардов распилить под хранилище платёжек?

Остановите Никифорова кто-нибудь! Спустите на землю! Отвечать за неэффективные растраты из бюджета всё равно ведь придётся!

Никуда ничего вручную переносить не нужно если эти данные уже имеются в какой-нибудь информационной системе. В конце концов ЖКХ - далеко не первая система централизованного хранения данных. В знакомом мне кинобизнесе такое мы делали дважды: первый раз для Rentrack, а второй для минкульта. Ничего сложного. Тем более данных там совсем даже немного. Удивительно, что это до сих пор не сделано.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
09 июн 2015 13:39:23


Извините, центральный офис управляющей компании города Тюмени, одной из сотен тюменских УК, в какой, простите, Москве?
Что-то не то вы пишете..

Извините, про киноиндустрию -  некорректный пример.
Число посещающих кинотеатр и оплачивающих ЖКХ в России сравнить можете?
Объём данных сравните: у вас в кино показания счётчиков вносить надо? нет. А расчёт платёжек ведётся по счётчикам.
То есть первичные данные совсем иные, и их на порядки больше.
А теперь вопрос: какой смысл в хранении показаний счётчиков по всей России?
Их с дальнего Востока, например, будут вносить в единую ИТ-систему в Москве... зачем?! кому интересно сколько накрутил дедушка из Ялуторовска Тюменской области за февраль, а потом за март?

Экономическую целесообразность затрат обосновать можете?
А затраты будут - мама не горюй. Это же надо новый Центр хранения данных строить.
Ерунда, что их в России не делают и мы закупаем их за рубежом, правда?

Кроме того, уже сделали систему https://www.reformagkh.ru/
внесли в неё все дома, все экономические данные по работе УК.
ЗАЧЕМ хранить показания счётчиков? Их даже сами потребители забывают сразу после оплаты.

P.S. Уважаемые учёные и форумчане, участвующие в беседе о науке. Извините, что мы с "мелкими" вопросами вклинились в Ваш очень-очень важный разговор.
Мы уже завершили..
  • +0.57 / 3
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
09 июн 2015 15:46:49

Ну Москва, городок есть такой километрах в семистах юго-восточнее Санкт-Петербурга. Любят там фирмы городить центральные офисы. Так что если вдруг там обнаружится центральный офис какой-нибудь тюменской УК я вообще не удивлюсь.

Цитата
Извините, про киноиндустрию -  некорректный пример.
Число посещающих кинотеатр и оплачивающих ЖКХ в России сравнить можете?
Объём данных сравните: у вас в кино показания счётчиков вносить надо? нет. А расчёт платёжек ведётся по счётчикам.
То есть первичные данные совсем иные, и их на порядки больше.


Их не на порядки больше, а максимум на порядок. В России что-то в районе 55 миллионов домохозяйств и ежемесячные данные по ним (сам объём данных по домохозяйству за месяц ничтожно мал как вы понимаете: по паре байт на каждый условный счётчик). В кинотеатры в неделю ходит от 1,5 до 2,5 миллионов человек, т.е. примерно 8-10 миллионов зрителей в месяц (данные по каждому билету тоже ничтожны по объёму). Так что больше всего на порядок.

Цитата
А теперь вопрос: какой смысл в хранении показаний счётчиков по всей России?
Их с дальнего Востока, например, будут вносить в единую ИТ-систему в Москве... зачем?! кому интересно сколько накрутил дедушка из Ялуторовска Тюменской области за февраль, а потом за март?


Если бы я работал в правительстве мне бы это было безумно интересно.

Цитата
Экономическую целесообразность затрат обосновать можете?
А затраты будут - мама не горюй. Это же надо новый Центр хранения данных строить.
Ерунда, что их в России не делают и мы закупаем их за рубежом, правда?


Центра хранения данных... Как звучит... Ну давайте прикинем хрен к носу. Ну вот у нас условно 55 миллионов домохозяйств. Есть счётчики:вода два раза, газ, свет в двух измерениях, тепло. Вроде всё. Итого 6 счётчиков. Положим по 4 байта на каждый (вообще 2 конечно, но чего уж мелочиться). Итого 24 байта на домохозяйство. Т.е. в месяц имеем 1,5 Гб информации по счётчикам. Полтора, бл.., гига... Я дома за пять копеек могу построить Центр хранения из хлама, который у меня остался после новогоднего апгрейда техники. Даже SQL-сервер нормальный не нужен, а можно MS SQL обойтись так как нет ни объёмов ни нагрузок. Основные затраты не на железо будут (хотя здесь можно знатно попилить. Помню как в Казначейство закупали технику, это был просто ёб...й стыд) и даже не на американский софт (при желании это базёнку можно и на бесплатном MySQL держать), а на интеграцию того что уже есть и того что ещё будет типа электросчётчиков с передачей данных автоматически.

Цитата
Кроме того, уже сделали систему https://www.reformagkh.ru/
внесли в неё все дома, все экономические данные по работе УК.
ЗАЧЕМ хранить показания счётчиков? Их даже сами потребители забывают сразу после оплаты.


Я не знаю зачем это государству. У них видимо есть свои резоны. Но для чего мне хранить все показания счётчика с 2009 года (когда я купил свою нынешнюю квартиру) - я знаю чётко.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  psevdo ( Слушатель )
09 июн 2015 15:48:48
Сообщение удалено
psevdo
09 июн 2015 20:01:05
Отредактировано: psevdo - 09 июн 2015 20:01:05

  • +0.10
 
 
 
 
  ConstVas ( Слушатель )
09 июн 2015 16:11:29
Сообщение удалено

09 июн 2015 20:16:08

  • +0.01
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2015 21:21:45
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.24
 
  марта60 ( Слушатель )
09 июн 2015 19:19:16
Сообщение удалено

09 июн 2015 23:31:04

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2015 19:42:38
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
  Osq ( Практикант )
09 июн 2015 20:27:53


В общем так: плачу ежемесячно коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн. Сначала приходят по почте квитанции, а в конце месяца сажусь за компьютер и оплачиваю. Специально сейчас посмотрел платежи за последний месяц - убедился сколько написан в квитанции столько и оплачено, и никаких процентов за перевод средств нет.

За всю страну не скажу, но Вы меня из своего списка "все" вычеркните пожалуйста.

Мало того, мне ещё Сбербанк за хранение средств на счёте, с которого я плачу, деньги доплачивает.

С уважением.
Osq.

P.S. Если Ваша коммунальная компания не имеет счёта в Сбере, то банк возьмёт комиссию за перевод средств в банк, где эта компания держит свои средства.
  • +0.97 / 14
  • АУ