Письмо ученому соседу
256,590 1,129
 

  maya ( Слушатель )
22 мар 2009 22:07:15

Тред №95772

новая дискуссия Дискуссия  636

Ваши различные мнения отражают все существующие подходы к изучению ИИ:логический, структурный, эволюционный, имитационный.
Лучше, чем в статье  http://dic.academic.…uwiki/1423 мне не сказать.
Соглашусь, что каждый подход имеет свои цели и принципиально разный ответ на вопрос "зачем?".
Собственно, как объект изучения человеческий мозг выступает только в структурном походе. Все прочие предполагают получить возможность решения неких нестандартных практических задач.
Структурный подход меня интересует больше.
Возможно ли создание искусственной самообучающейся и развивающейся системы? Которую запустить можно, но далее процесс пойдет по своим законам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
23 мар 2009 17:34:31

Вооот! так и надо было формулировать вопрос. Т.е. вас не интересует "зачем".Улыбающийся
А саморазвивающииеся системы, для узкого круга задач уже есть. Берем любую компьютерную операцинку - они пока лежат в дистрибутиве - братья-клоны. А в ходе установки на комп выбираются те части, которые нужны для нормальной работы. Потом они настраиваются и стартует в чем-то "уникальная" сборка. Потом в процессе работы она еще может самоподстраиваться для оптимизации производительности, например, сети и прочего...

Ясное дело, что это далеко от обывательского понимания ИИ, но формально под признаки "искусственной самообучающейся и развивающейся системы" подходит. Узкозаточенной, конечно, но, пока "маемо те, що маемо" (с)Улыбающийся
На более высоком уровне можно увидеть модель такой системы в некоторых компьютерных играх. После начала игры комп строит согласно правилам игрового мира оптимальную на взгляд создателей  игры конфигурацию. А так как игрок меняет ситуацию, то поведение компа также меняется, согласно целевым уравнениям, и правилам обучения в него заложенным. Например, копируя ужимки игрока..
Ясное дело, что развитие компа не свободно, но мы - люди тоже во многом запрограммированы с рождения.
  • +0.00 / 0
  • АУ