ВМФ/ВМС
17,843,999 45,628
 

  NetGhost ( Слушатель )
12 июн 2015 17:30:32

Тред №958636

новая дискуссия Дискуссия  428

Камрады, есть же тут действующие/бывшие подводники?
Прочтите, пожалуйста, текст - соответствует реалиям?

Я как типично сухопутная крыса, естессна, многого не знаю, но почему-то мне кажется, что тут он изрядно пиздунка пускает преувеличивает. Или нет?

ЦитатаСреднее время, которое подводник может выделить себе на сон из 24 часов - часа два или три (если очень повезёт).


ЦитатаВся пища, при этом, готовится на воде двойной дистилляции, то есть жидкость в организме не задерживается вообще, чтоб вы понимали. А ещё мудак-интендант, вместо того, чтоб взять нормального сока, нахапал от жадности нектаров гуавы и папайи, а это такая сладкая и тягучая гадость, должу я вам!


ЦитатаБредёшь в кают-компанию, а там тараканы в твоём остывшем супе уже третий чемпионат мира по водному поло проводят.


Ну и так далее. Вобщем, оцените, пожалуйста, степень правдивости
http://i-legal-alien…18843.html
  • +0.10 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  G.K. ( Слушатель )
12 июн 2015 17:42:56

Ну то что вода на лодке явно дисстилируется из забортной ( особенно на атомных)- это ясно. Что дисстилят пить не особо полезно - то же известно. Вопрос в том, что реминерализуют ли её. Про тараканов- это конечно круто. По поводу сна- все зависит от того, что происходит на лодке и вокруг неё, ну и чем она в текущий момент занимается.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 июн 2015 19:19:10

То-то и оно. Если на плановом полугодовом дежурстве в морях например - и всему персоналу дают спать только 2-3 часа в сутки? И через сколько суток тогда ждать ошибки персонала, после которой лодка утонет?
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
12 июн 2015 19:25:07

Чуваг пишет на спине убитого товарища. На флоте со сном строго. Если не аврал, то, минимум, 8 часов. Не знаю, как на ПЛ, но на НК, ещо и "адмиральский час", вынь да положь...
А тараканы, ну чо, у кого и в квартире тараканы. И чо? Боритесь настойчего и победиде.
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
  Aiwiren ( Дилетант )
12 июн 2015 20:16:24

Человек - подводник. Человек даже в документальных фильмах фигурирует, см. пост http://i-legal-alien…18266.html
Значит, он - не аноним. Текст не является описанием какого случая,  значит это не морская байка. А про службу не врут.
  • -0.34 / 15
  • АУ
 
 
  Rukh ( Слушатель )
12 июн 2015 20:58:44

Сразу видно, что человек не служил. Не врут... Обеспокоенный 
Стыдно вспомнить, что мы, взрослые люди и офицеры, иногда несли про свою службу развесившим уши родным и друзьям. Что уж про рядовых говорить, особенно когда они девушек клеили... послушать, так наша часть спасала мир от ядерной войны три раза на дню, а по праздникам и все пять Плачущий


P.S. Сходил по ссылке, прочитал. Там ведь весь пост сводится к одной мысли - подводнику дрочить некогда, его и так служба имеет во всех позах. Что чистая правда, хоть я сам и не подводник, но представить могу. А что человек при этом слегка приукрашивает и подаёт отдельные случаи как нечто типичное и постоянное (чего только экипаж в 200 человек стоит... притом с прикомандированными для "Акулы" это наверное вполне реально, но недолго), так у него задача в данном конкретном посте именно такая. Ярко и образно обрисовать тяжести и лишения воинской службы. Сам не без греха, поэтому осуждать не могу.

Помнится, втирал как-то в одной компании про суточное сидение в -50 в затерянной посреди тайги сторожке, с бродящими вокруг голодными медведями, дверь без запоров и всего один топор из оружия... Причём ведь даже не врал, только совместил два разных случая. И ведь верили, хотя казалось бы, какой медведь сможет в минус полтинник активно где-то бродить и в сторожки ломиться? На самом деле тот медведь каких-то туристов загрыз недалеко от нашей базы уже по весне, когда было уже где-то минус 20 всего Крутой
  • +0.40 / 17
  • АУ
 
 
 
  Aiwiren ( Дилетант )
12 июн 2015 21:19:26


Rukh рассказывал байки со службы. Поэтому он врал.
А подводник рассказывает про службу вообще. Поэтому он не врал.

P.S. И да! Я - служил.
  • -0.35 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Rukh ( Слушатель )
12 июн 2015 21:25:04

Да ну? А не врёте? Номер воинской части, должность?
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aiwiren ( Дилетант )
12 июн 2015 21:49:49


Я не хочу проводить публичную деанонимизацию. И Рукху свою личность показывать не хочу. Как можно решить проблему? К примеру таким вариантом:
1. Я и Рукх перечисляем некую равную сумму денег Судье. В качестве Судьи выбираем кого-то из модераторов.
2. Я даю сканы военника Судье, возможно - мое видео.
3. Если судья принимает решение, что мои доказательства весомы, он перечисляет всю сумму мне.
4. Если судья решает, что доказательства липовые, что я врал насчет своей службы, он перечисляет деньги Рукху.
5.  UPD. Ясен хрен, Судья не должен будет выкладывать мою личность на обозрение кому бы-то ни было.
6. UPD2. Но должен публично объявить свое суждение по вопросу, служил я в реальности и обманывал насчет службы.
Рукх, что думаете?
  • -0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rukh ( Слушатель )
12 июн 2015 22:08:12

Да, навертели вы тут схему, по сложности сравнимую с отмыванием денег каким-нибудь наркокартелем Веселый
А просто назвать номер своей части Вам религия не позволяет? К деанонимизации этот вопрос отношения не имеет,  в той части небось не один вы служили, тем более за все годы её существования. Все эти ваши экивоки вызывают лишь дополнительные подозрения.  
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aiwiren ( Дилетант )
12 июн 2015 22:11:02


Нет. Потому что снова скажете, что я вру. Потом потребуете год службы, потом должность, потом фамилию имя отчество и пр. Хочу положить конец лживым обвинениям разного рода Рукхов, что, дескать, я не служил, раз и навсегда. И заодно заработать денег.
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
12 июн 2015 22:54:18
Сообщение удалено

13 июн 2015 03:01:04

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
12 июн 2015 22:55:17
Сообщение удалено

13 июн 2015 00:01:14

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  Socol ( Слушатель )
12 июн 2015 23:12:01
Сообщение удалено
Socol
13 июн 2015 03:16:05
Отредактировано: Socol - 13 июн 2015 03:16:05

  • +0.29
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
12 июн 2015 23:17:49
Сообщение удалено

13 июн 2015 03:31:05

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
  Rukh ( Слушатель )
12 июн 2015 23:23:16

Вряд ли. У меня есть израильские друзья, все они отслужили, естественно. Никто из них не стыдится места своей службы и уж точно не станет притворяться служившим в армии другого государства. Не сказать, что все тамошние евреи стопроцентно честные и воспитанные, но вот врать о месте своей службы никто не будет, напротив, любой тут же вспомнит где и как он служил, в какой части и к какой приписан в запасе. У них этим принято гордиться, никто из них так юлить и выкручиваться не стал бы.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
13 июн 2015 11:43:15

Не без преувеличений,конечно,но ухо не режет,каких-то ляпов в терминологии или жаргоне не заметно.Другое дело,что автор служил на 941 ,а те под шапку уже сто лет не ходят,а когда ходили "пентиумов" еще не было,так что часть его рассказов - явно компиляция из рассказов товарищей по оружию.Но это не страшно.Пересказать байку от первого лица - грех не велик,кмк.
Про сон в 2-3 часа - реально бывает,особенно на коротких выходах на.Другое дело,что автор служил явно в 90-х,когда походы на БС были сильно сокращены и у него могло сложиться впечатление,что так в море всегда.
Бидистиллят,конечно,не пьют,содержание солей доводят до нормы,ну и интендант - довольно редкая среди подводников специальность,поскольку продовольственной службой ведает помощник командира - ПК,хотя как у них там в 18 дивизии оно организовано было - не знаю,может и был отдельный специальный интендант.
  И,к примеру,секретник ведет вахтенный журнал ЦП лишь по тревоге,по готовности 1,по готовности 2 он у себя в секретной части,но в таком случае помощник вахтенным офицером не заступает,у него другие обязанности по тревоге.Но,повторюсь,это нюансы,которые волне могут быть склеены из разных случаев и в целом,картину,не портят.
  • +0.46 / 19
  • АУ
 
 
  Aiwiren ( Дилетант )
13 июн 2015 11:50:44


Спасибо за пояснение, теперь стало реально понятно, почему дело обстояло именно так. Действительно, если выход короткий, учебная программа будет насыщенной максимально плотно, а значит спать придется мало.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
  starmextotsamyj ( Слушатель )
14 июн 2015 16:00:48

Прослужил на малых ПЛ со спец энергоустановкой(не атомной) А615 проекта и дизельной средней ПЛ 613 проекта в общей сложности почти 12 лет
Естественно,что сейчас многое поменялось.Но оценим сказанное ,
Про сон.На средних ПЛ была 3-х сменка.Это значит,что весь личный состав был разделен на 3 боевые смены.Каждая смена несла вахту на боевых постах по 4 часа через 8 часов в сутки.Теоретически остальные 16 часов можно было отдыхать.Это,если не было корабельных тревог.,тогда на постах находились все 3 смены.Кроме того требовалось выполнять распорядок дня производить приборку,слушать политинформацию,участвовать в каких-нибудь тренировках,профилактических осмотрах и ремонтах техники.И самое главное устранять неисправности.Занимая должность командира электромеханической боевой части(старшего механика),бывало не спал 3 суток.А так обычно урывками в промежутках от вахты(вахтенный инженер-механик) набиралось 5-6 часов в сутки.Кстати у нас механиков была 2-х сменка.Вторым механиком был командир электромоторной группы в чине старшего инженер-лейтенанта,третьего не было по штату.
Пища у нас готовилась на пресной (питьевой воде),которую запасали в специальные цистерны перед отходом.Её запасов хватало на питье,приготовление пищи и мытьё посуды.На остальное шла забортная вода.Для её использования выдавалось специальное мыло для морской воды.Дистиллятора на Пл не было.Дистиллированную воду в специальных резиновых мешках грузили в базе.Предназначалась она для поддержания, путём доливки, должного уровня электролита в аккумуляторах.
Кают -компанией являлась часть 2 отсека,не отгороженная от основной части.Мимо проходили матросы, желая приятного аппетита.Тараканов и крыс. у нас на лодке НЕ БЫЛО.Да и на других лодках нашей бригады,не выживали.Случаев попадания какой-либо живности в пищу за свою службу на ПЛ не помню.Да за такое доктора бы убил командир и флагманский врач.Это было бы ЧП.
Соком фруктовым нас не снабжали.На выходах в море ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ БОЛЕЕ 6 ЧАСОВ полагался АВТОНОМНЫЙ ПАЁК.В него входила обязательная чарка ввиде 100 грамм сухого вина каждому..Обычно это был портвейн или рислинг.Частенько давали портвейн "Массандра".Снабжением продовольствием,вещевым и шхиперским имуществом ведал мичман -баталер.В море по готовности №2 он нес вахту рулевым на вертикальном руле.Кстати замполит у нас не бездельничал по корабельному расписанию по готовности №2 он нес вахту вахтенным офицером,выполняя свои замполитские дела в перерывах меду вахтами.
  • +0.65 / 32
  • АУ