Перспективы развития России
25,108,941 129,315
 

  Удаленный пользователь
18 июн 2015 19:46:09

Тред №961578

новая дискуссия Дискуссия  101

Я может что не понимаю, но единственно верным является снизить количество ВУЗов и ужесточить прием вместе с обучением.
Но это крайне сложно сделать..

И еще..У нас в трудовом кодексе в обязанностях работника указано, что Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором
Слово-то какое замечательное.

Добросовестно!
То есть должна быть и совесть. Да еще и добрая. Или делать добро на совесть..То есть как ни крути, а морально-нравственный критерий введен.
При этом в самом обществе принята такая социальная логика, чтобы испытать на прочность добросовестность.

Если на оборонном предприятии у котролера за особо ответственными операциями час работы оценивается в 36 рублей, то его добросовестность испытывает невиданные нагрузки.
Если в ВУЗе молодой препод на том же уровне, то как он будет учить добросовестно? Тоже проблема.

При этом вокруг в материальном плане процветает именно всякая шпана.
Манагеры, бакстеры...Да кто угодно, но только не самые социально-значимые профессии.

Это же в буквальном смысле смысловую лестницу перевернули вверх ногами по сравнению с СССР.
Нынешнее устройство жизни это антиСССР.
Было лучшее в мире образование - делают самым худшим.
Было лучшее в мире здравоохранение - делают самых худшим.
Была передовая наука - сейчас практически уничтожена
Были первым в мире социалистическим государством - становимся криминально-капиталистическим с фактически сворачиваемыми соц. обеспечением.
Были индустриально развитой страной - провели деинструализацию.
Было очищенное от непотребств информационное пространство - получили одно из самых грязных.

Раньше - ладно, иллюзии были.
Но может пора о стратегии задуматься, раз иллюзии развеялись?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
18 июн 2015 20:04:04

У государства (как системы управления страной) есть много задач. Но есть и такая, которую больше не может решить никто, никогда и ни при каких условиях. Это готовить страну к будущему.
В продолжении этой простой и даже банальной мысли, можно сказать:
- насколько уважаемой и обеспечиваемой является жизнь людей, связанных с: армией/спецслужбами (защита от внешних и внутренних будущих угроз), садами-яслями, школами, больницами-поликлиниками, ВУЗами, НИИ-РАН, пенсиями (это папы и мамы у которые есть дети и внуки), настолько у страны есть будущее.
И?
У государства эти люди должны являться главными  с точки зрения финансирования и управленческих усилий, ориентированных на то, что бы у страны было будущее.
Но...
Население страны должно понимать, будущее страны - это будущее его собственных детей...
Кроме тех, кто видит своих детей - людьми мира. Эти даже не эльфы, эти даже хуже. Нет мира без стран и государств. И не будет...
Есть, кто видит своих детей гражданами других государств и жителями других стран. Нет проблем, но они не должны быть в системе управления страной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2015 20:20:27

Население ничего не поймет, понимает только народ. Народом можно стать, а можно и перестать им быть.
Если государство это средство с помощью которого народ длит и развивает свое историческое предназначение, то мне понятно что с Россией и в чем предназначение и где тут народ.
Если есть население и государство как система управления, то мне неясно где тут Россия, так как в системе управления нет место мертвым.
И у населения им места нет.
Мертвым есть место только в народе...
Это так..в голову пришло как прочел "население"..терпеть не могу это слово..
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
18 июн 2015 20:27:45

Красота ГА в том и состоит, что никто не обязан думать одинаково.
Нужно только:
1) все ж таки думать, а не компилировать чужие мысли-слова
2) соблюдать оф правила ресурса
3) чтить традиции ГА
4) иметь свою категорию собеседников (нельзя всем одновременно говорить везде и со всеми)
И?
Мне нужно тормознуть и подумать в Вашем ключе...
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2015 20:35:42
Сообщение удалено
Adamantit
19 июн 2015 13:00:25
Отредактировано: Adamantit - 19 июн 2015 13:00:25

  • +0.03
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
18 июн 2015 20:41:24

Я понял. Вы заставили меня это почувствовать (в отн конткеста и конкр текста). Но сходу не могу ничего подходящего и внятно сформулировать. Видимо, сидение почти целый день на ГА (такая возможность у меня бывает не часто, да и желание такое, но сегодня было и то и то) - дает о себе знать. Башка уже пустая, как говорят в таких случая... пойду прогуляюсь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 июн 2015 12:06:02

Любимое развлечение-складывать слова в разные комбинации, давать им свои значения, а потом с апломбом утверждать всякую фигню. Принцип один: здесь читаем, а здесь мне не нравится, не читаем. Веселый


    НАРОД
                1) в широком смысле слова — всё население определ. страны. 2) Термин, употребляемый для обозначения различных форм этнич. общностей (племя, народность, нация).
http://dic.academic.…0%9E%D0%94
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  mrt789 ( Слушатель )
18 июн 2015 20:23:32


Трагедия общин => Трагедия антиобщин.

Траге́дия антиобщи́н — ситуация, когда участники некооперативной игры, действуя каждый сам по себе и максимизируя свой собственный доход, за счёт исключительного права неоптимально расходуют общий ресурс.



Примечание: ранее созданный общий ресурс, "анти" он достался на халяву.

Название «трагедия антиобщин» придумано в 1998 году Майклом Геллером по отношению к патентам на биотехнологии. Название противопоставляет эту ситуацию трагедии общин, когда каждый имеет право на использование ресурса, но не имеет исключительного права.

Вот и весь наш пердюмонокль.
  • +0.04 / 2
  • АУ