ВМФ/ВМС
17,843,649 45,627
 

  654321 ( Слушатель )
19 июн 2015 02:06:31

торпеды, ПЛО

новая дискуссия Дискуссия  296

Цитата: mse от 18.06.2015 09:31:31
Я-ж давал на днях сцылочку на "Военную приёмку - торпеды". Выяснилось, что есть у нас дальноходные, телеуправляемые, глубоководные торпеды. Т.е. всё, о чём плакал mina. Просто ему не доложили, да...
Причём, это есть в тех, про которые показали кино, а есть ещо, про которых кина нет.


...
5. Когда в качестве «аргумента» притаскивают откровенную и топорную «траву» из «уГарной силы», это да, «сильно»   причем у хомячья даже мысли не возникает сравнить ТТХ того чем пугают хомячков в этой серии «уГарной силы» с супостатом.
6. Извиняюсь за тон перед некоторым количеством умных, заслуженных, адекватны (и т.п.). Увы, мужики, но тон здесь задаете не вы, а хомячье.
7. Принципиально на «Авантюре» ничего не пишу, ввиду очевидной хомячковости данного ресурса. Я не нанимался «доктором Айболитом» раздавать здесь «витаминки от слабоумия». Кому действительно интересно и по делу, могут зайти на «Отвагу» (ну а хомячки пусть остаются в этой «песочнице»).

По делу -
http://otvaga2004.my…id=458&p=8
http://otvaga2004.my…id=128&p=8
http://otvaga2004.my…d=122&p=28
mina
  • -0.82 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
19 июн 2015 07:26:19

 В далёком детстве, мы минами коровьи лепёшки называли, вы одна из них! В принципе, не опасна если наступишь, но запах потом не приятный!Улыбающийся
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
19 июн 2015 10:09:00

Вот я читаю вас и думаю, кому мне больше доверять, какому-то "модному блоггеру" или какому-никакому инженеру, главному конструктору изделия? Пусть даже отливает в граните "Угарной Силе".
Я, ессно, отдаю себе отчёт, что там может быть откровенная деза или туфта. В единственном посте из прошлого срача я писал о закрытости темы, потому, не удивлюсь. Но ключевые вещи: скорость, глубина, дальность, телеуправление по кабелю, антенная решётка(особенно решётка), озвучены и кой-чего, даже показано. Исходя из закрытости темы, подозреваю, что данные параметры изделий уже не актуальны, потому их "официально" озвучили и показали. Типа, реклама для братьев меньших.
Вопрос другой, что "нормальный специалист" узнает на форуме "Отваги" от "модных блоггеров", когда он заслушал и засмотрел вполне себе, настоящих специалистов в теме? Пусть и в антураже Угарной Силы.
  • +0.43 / 19
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 июн 2015 13:01:51
Сообщение удалено

19 июн 2015 14:16:04

  • +0.00
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 июн 2015 13:13:03

Да и я начинал писать скромно. Дело не в этом. ;О)
Дело в том, что информации по существующему состоянию дел в минно-торпедном деле, на форумах быть не может. Примеры поимения "информированых источников", что с опубликованием ОШС, что с инфой по Т-50, на известных форумах, у всех на памяти. А это, в общем-то туфта, по сравнению. Наскока помню, знающий человек может присесть просто за подтверждение или опровержение информации в открытом источнике. Ташта, те, кто не знают, пишут, те кто знает, нет. ;О)
Потому, усираться на тему, смысла нет, вообще. Разве что для удовольствия и массажа ЧСВ.
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
19 июн 2015 15:02:21

+500
Абсолютно в точку, почему и не ввязывался в бодание с сабжем, не стоит он того, поскольку не знает многого, что обязан знать лейтенант флота по специальности "минёр". 
Но это полбеды, на деле лейтенант углублённо изучает матчасть уже в БЧ, конкретно ту, что имеется в заведовании, и может толком не знать те торпеды, которых у него в заведывании не имелось. Вот вам пример из жизни минёра, который в последствии дорос до командира АПЛ. Речь идёт о "толстой" торпеде в свете обсуждения гибели "Курска". Кстати, в полной версии обсуждения автор написал о предыстории появления этой торпеды. Ни для кого из тех, кто хотя бы рядом проходил около поисковых работ и НИОКР в военной технике, знают о регулярных вбросах дезинформации в западных  СМИ ложных характеристиках систем оружия. Так же родилась и "толстая" торпеда. По материалам из-за бугра было получено сделать дальноходную торпеду, как у "них", это потом выяснилось, что характеристики по дальности были завышены вдвое. Задание было невыполнимым в габаритах 533-й, поэтому было принято решение сделать торпеду в большего размера, соответственным был и выбор топлива с окислителем.

Про новые перчатки и толстую торпеду



Торпеда эта вполне серийная, много раз и многими стрелянная, испытанная во всех режимах с применением конструкторского полета фантазий.
Командир не имеет права отказаться от получения серийной торпеды на корабль, не имея на то веских причин. Саму же приемку торпеды, непосредственно осуществляет минер. Чтобы он долго не умничал возле нее, как при покупке машины на автомобильном рынке, мол, цвет не нравится или винты не тюненговые, придуман специальный лист с пунктами. Называется КОЛ. Напротив каждого пункта – ставь псицу.
Подписал – забирай нахрен.

У меня один такой нахрен случился весной 1986 года. Это совсем маленький эпизод, а вспомнился он исключительно в контексте вопроса заданного мне сегодня утром.

Толстую практику стреляла соседская лодка. (ртм «К-264») За торпедой надо было идти на специальном катере (торпедолове) достаточно не близко. А именно из Павловска во Владивосток. В это время я был минером на другой лодке. И как самый «незанятый» был мгновенно отправлен командиром дивизии для выполнения этой миссии. Хотя само по себе это было нарушением. Торпеду должен получать тот, кто ее будет стрелять. Но мы служили не в немецком подводном флоте, а в советском, где такое бывало. Мало того, что торпеда была чужая, я ее и не знал толком, в моем боекомплекте таких торпед не водилось.
С перекисью водорода я тоже никогда раньше не сталкивался.
Пока я принимал торпеду по контрольному листу, матросы поливали ее водой. Сначала я относился к этому спокойно, но через некоторое время это обстоятельство начало меня раздражать. Но «вякнуть» я ничего не мог, торпеда для меня новая, может так с ней и надо? После получения моей подписи долговязый офицер торпедной базы, отгоняя от торпеды матросов с ведрами, буркнул в воздух для очистки совести:
– Да вот… пролили тут чуть-чуть…

Через несколько мгновений «толстуха» перекочевала во чрево торпедолова.
Каждые 10 минут командир дивизии требовал меня на связь по УКВ с докладом, где я нахожусь и когда буду. При этом он говорил примерно следующее:
- Вы меня, товарищ старший лейтенант… сейчас на коленях умоляете… снять вас с должности и отправить… в лучшем случае… бакенщиком на Волгу.
Через 15 минут лодка должна быть в море! А вы …бессовестное ваше лицо! Может вы получку у Рейгана получать будете? …Так вот он тут сидит на пятом пирсе… С мешком бриллиантов для вас сидит!
Я уже задолбался через этот мешок ходить спотыкаться! …
Где торпедатвоюмать?!

После таких слов катер на ходу 20 узлов казался тихоходной баржей.
Было не ясно, чего же мне сейчас больше хочется - скорее прийти в базу, или не приходить в нее никогда?

Одна радость грела мою растрепанную душу. Утром я успел купить в нашем войсковом магазинчике новые кожаные перчатки. (От болезни терять перчатки я не избавился до сих пор). Но в тот день мне повезло. Руки были в тепле.
Как только торпеда, увлекаемая стрелой крана вверх, покинула катерный ангар, мои новые перчатки внезапно вспыхнули. Остатки перекиси водорода и корабельной смазки попавшей на них вступили в реакцию. В одно мгновение они превратились в два факела.
Я не сразу сообразил, что случилось, и пока мне помогали их сдирать, сами руки прилично обгорели.
Теперь мне все стало ясно. А именно понятным стало то, что я должен сейчас сделать. В один миг я стал специалистом по работе с МПВ! Далее торпеда должна была попасть в густо намазанную смазкой нишу торпедопогрузочного люка и там однозначно загореться. Спокойным голосом, не допускающим возражений, даю команду остановить погрузку. Демонстративно высморкался обгоревшими руками на пирс, в знак своей полной самостоятельности и решительности, приказываю немедленно начать помывку корпуса торпеды заново.
Командир дивизии, который минуту назад снимал меня с должности, в ответ на мои действия устало «сдулся».
Я не любитель изображать «дирижабля». Очень не нравится, когда его изображают другие. Но сейчас я, конечно, был прав, и комдив это понимал.
Может, даже похвалил про себя. Но в слух только тихо матерился…
На пирс с корпуса своей лодки кубарем по трапу скатился Чул – минер с 264-й, и приступил к дальнейшему руководству «постирушками толстухи».
А я побрел в свою казарму. Руки опять мерзли. Может на ужин успею?

А.В. август 2005 года.


  • +0.37 / 16
  • АУ
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
20 июн 2015 22:03:06

"по делу" обильно цитируя из нво и военное.рф?
супротив такого, тут "хомячки", да...Веселый
  • +0.10 / 5
  • АУ