Российская наука, образование и перспективы.
490,619 1,658
 

  PoliAndrey ( Слушатель )
25 июн 2015 15:52:40

Тред №964839

новая дискуссия Дискуссия  221

Вести с полей.
У нас в Ижевске во всех ВУЗах сокращения. студентов меньше -> меньше и преподавателей. Вдобавок, нагрузку оптимизируют. Реально, укрупняют потоки. Ранее постепенно поуменьшали внеаудиторную нагрузку. Скажем, кратно уменьшили время  на студента. Т.е.. ты выдаешь типовой расчет. или расчетно-проектировочную работу. а время на защиту не предусмотрено. И все в округе заклеено объявлениями о "помощи" в метематике, сопромате, теормехе и т.п. У преподавателя выбор -- или принимать с защитой. но бесплатно (не оплачиваемо) или делать вид. Я, лично, в основном принимаю с защитой...
Теперь в нашем ВУЗе резко перед 1 июня объявили, что "часов нет, ищите себе работу..." Лично у меня  забрали предметы на спецкафедру, теперь ищу работу. как будто нельзя было предупредить заранее. Подошел к даме, которая это организовывала. высказал претензию, она ответила. что по закону имеет право это сделать в последний момент. Имеет. Но в других ВУзах это было организовано заранее, а искать работу преподавателя после первого июня, как футболисту после трансферного окна.
К чему я это. Увы. в нашей Вузовской науке, да и в академической, господствует отношение: "Всем на всех насрать!" Увы. как было в советское время. незаинтересованность в успехе товарища, так и сейчас, хотя выражается несколько в разных формах.
Наша наука больна. Просто закачивать в неё деньги -- образуются группы 2специально обученных людей", пилящих данный ресурс.
Вот такой у меня грустный взгляд...
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!