Перспективы развития России
24,509,810 127,463
 

  Удаленный пользователь
26 июн 2015 13:18:34

Тред №965302

новая дискуссия Дискуссия  180

Какие рабочие профессии будут востребованы через три года

В этом году в колледжах, техникумах и вузах, где есть программы среднего профобразования, выделено 705 728 бюджетных мест. При том, что 60 процентов компаний, входящих в Бизнес-Ассоциацию России, признались: им не хватает квалифицированных рабочих кадров, и по прогнозу этот дефицит будет расти. Дело доходит до того, что рабочие вакансии занимают люди с высшим образованием. По данным опросов, в Москве, например, таких работников почти 40 процентов.





- Среднее профобразование получают 2 миллиона 800 тысяч человек. За последние два года число обучающихся снизилось на 10 процентов, - уточнил председатель комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов на круглом столе в Мосгордуме, где представители Минобрнауки, депутаты и руководители колледжей обсудили проблемы подготовки рабочих кадров. Почему падает число студентов колледжей, хотя предприятиям они остро нужны? По мнению Вячеслава Никонова, сказывается недостаточный престиж рабочих специальностей, высокая конкуренция со стороны вузов и кадров из соседних стран, мизерные стипендии, низкие зарплаты мастеров производственного обучения. В среднем это 26 тысяч рублей. В некоторых регионах почти 80 процентов преподавателей - люди пенсионного возраста. Молодежь работать в колледжах не хочет.



Большие надежды возлагаются на дуальное обучение, которое широко распространено в Германии. Суть его в том, что в подготовке рабочего на равных заняты профессиональная школа и работодатели. Каждое седьмое предприятие Германии так или иначе задействовано в дуальном обучении, участвует в подготовке программ и определении сроков учебы, составляет прогноз в кадрах и вкладывает свои средства в подготовку специалиста. И выпускники школ там первым делом ищут не колледж или вуз, а предприятие, которое возьмет его на практической обучение, и, возможно, потом на работу. Все время, что человек учится рабочей профессии, он получает хорошую стипендию.

У нас дуальное образование пока есть только в некоторых колледжах пилотных регионов - Калужской, Ульяновской, Ярославской областях, Пермском и Красноярских краях. Интерес к таким программам проявили еще 23 региона. Но не так-то просто с иностранным опытом. Отечественные предприниматели пока не готовы вкладывать деньги в подготовку специалистов и не очень хотят взаимодействовать с колледжами. А у них нет производственной базы и кадров, чтобы готовить квалифицированных рабочих. Вдобавок , многие программы давным-давно устарели. Среднему мировому уровню наши студенты колледжей соответствуют только в сфере информационных технологий и информатизации. На одном из международных конкурсов наши будущие рабочие не смогли даже установить заготовку в станке!

- Я считаю, что в колледжах нужен целевой набор и государственно-частное партнерство. Допустим, предприятие дает 30 процентов, государство - 70. Но деньги - это еще не все. Мне, допустим, нужны сборщики микросхем, но колледжи их не готовят. В такой ситуации находятся многие предприятия. Выкручиваемся, как можем, - рассказал директор НПО "Сапфир" Александр Сметанов.
Максим Довгялло, советник гендиректора "СУЭК", обратил внимание на то, что в добывающей отрасли сложилась парадоксальная ситуация с кадрами: чтобы обучить рабочего, надо показать ему горно-шахтное оборудование, а спускать человека без диплома в шахту запрещено. И как готовить рабочих, которые не видят оборудования?
Как еще можно привлечь работодателей к подготовке кадров? Налоговыми льготами и преференциями. Для этого депутаты предложили разработать механизм поощрения предприятий реального сектора, которые инвестируют в систему профобразования. Среди других предложений - повысить зарплаты мастеров колледжей, обеспечить студентов и преподавателей качественным медобслуживанием и питанием, усилить пофориентационную работу в школе и знакомить учеников хотя бы с десятком самых востребованных рабочих профессий. Эксперты предложили так же разработать систему признания квалификаций, которые получены человеком неформальным путем, иными словами, самостоятельно, без обучения в центрах и колледжах. То есть, если кто-то хорошо знает электрику или блестяще владеет рубанком, то в перспективе сможет получить документ или сертификат, который будет иметь вес у работодателей.


Какие профессии станут самыми востребованными в 2018 году
Слесари-механики, слесари-сборщики, слесари-ремонтники промышленного оборудования, станочники на металлоборабатывающих станках, наладчики станков и оборудования, слесари-сборщики радиоэлектронных приборов.
Отредактировано: Вишта - 26 июн 2015 13:18:55
  • +0.32 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
26 июн 2015 14:07:12

вот-вот....
.
Медведев тоже печалился,  то  с "вышкой" да на рабочии профессии идут.
Это же в Уристы, каЧмар.Шокированный
.
А если "работающий" занимается не "напилинг-адаптацией" детали - а реально работает головой и руками (первое приоритетно) , то наличие высшего образования (технического) только в +++ идет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
26 июн 2015 21:56:35
Сообщение удалено
Nikk1
28 июн 2015 12:36:56
Отредактировано: Nikk1 - 28 июн 2015 12:36:56

  • +0.16
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
26 июн 2015 14:26:24

Какое, нафиг, высшее образование? Диплом, полученный за деньги, в Мухосранском отделении Урюпинского юридич-экономического университета, никакого высшего образования не предполагает.
У нашего декана, в свое время, одно из самых употребительных слов было слово "профанация". 90% выпускников, поступивших в ВУЗы после школы - это пример профанации высшего образования в нашей стране.Наряду с ЕГЭ.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Рустамка ( Дилетант )
26 июн 2015 14:50:58
Сообщение удалено

26 июн 2015 16:01:04

  • +0.04
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
26 июн 2015 15:02:07

Мой сын 3 года назад (припомнил, не, уже и 4 прошло) ушел с небольш фабрики по изготовлению пластиковых окон (он там и на станках стоял и на выезды по монтажу ездил). Ушел предпринимателем в торговый типа центр (прям сейчас продает одежду, закупая на 3-х или 4-х фабриках, в складчину с несколькими людьми). Все просто и банально, его пригласили и предложили бОльшую з/п. Брянск город не большой, все на виду, вменяемые парни в цене. Он к тому моменту уже жил отдельно и это был весомый фактор. Не смотря на то, что торчание целый день в торговой клетке ему никогда особо не нравилось. Но на фабрике той еще и стали случаться перебои и задержки с з/п. Но он и там (в клетке) нашел себе какие то моменты, которые ему стали интересными. Кроме конечно собсно денег  и регулярности их поступления...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
26 июн 2015 15:09:48
Сообщение удалено

26 июн 2015 16:16:04

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 15:56:16


Клевещите!!
Я вот только сейчас подписал увеличение ЗП.

Мужики грят: "молодцы, чо. добавили чуток и тут же забрали повышением ЖКХ"

Любимая фраза:
"Грабить напрямую не более безнравственносто, чем косвенным повышением налогов на товары первой необходимости"
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
26 июн 2015 16:03:20
Сообщение удалено

26 июн 2015 17:16:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  tde ( Слушатель )
26 июн 2015 16:22:58

Я на митинском радиорынке пару недель назад был....пусто,пару покупателей в огромном центре шлялось со мной,я думал мне м_нет продащицы смазливые сделают если я  у них куплю телефон,так заигрывали.Я такого даже в 2009 не видел.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 16:03:12

Ну, в моей голове надежда на восстановление нашего Севморзавода, после укровского правления Порошенко.
Кадры нужны. И работа у нас людям нужна, даже за 19 т.р.
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
26 июн 2015 16:05:59
Сообщение удалено

26 июн 2015 17:16:04

  • +0.08
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
26 июн 2015 16:06:36

Да наладится потихоньку.
.
Вон, у нас...Не очень и давно, на Балтийский Завод,  на сложные работы пенсионеров упрашивали по подряду на недельку-другую выйти, поработать.
.
Сейчас вроде как наладилось 
(ну не слышно во всяком случае про такие выверты)
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tde ( Слушатель )
26 июн 2015 16:16:43

Объясните реалисту откуда наладится?Где деньги на заказы,оборонный бюджет страна тупо не тянет,уже режут даже пенсии,это последнее перед ГОЗом.Вот откуда заказ оплачивать?
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
26 июн 2015 16:19:20
Сообщение удалено

26 июн 2015 20:31:04

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  tde ( Слушатель )
26 июн 2015 16:26:00

Откуда пчелы?
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 17:20:33

Пруфы в Студию!!!!  Где тянет , где не тянет ...... Бабушка вАМ рассказала?!!  (Злой  я на такие "заявления"!). И про ГОЗ .  Да урезали - Где и на сколько , и почему ? ДАВАЙТЕ!  Нам Расскажите  (с Анализом - а не какашками ) Форум  Аналитический , в не на вентилятор .... (12 часов вАМ на полный анализ  , иначе - незачёт   неуд в книжку )
PS подсказка -     "книжка" , она-же "зачётка" (Зачётная книжка) ...это , что-бы у вАС мозги не свихнулись. ...( "как у Русских всё сложно!")
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  tde ( Слушатель )
26 июн 2015 18:02:19

Т.е. рассказать откуда деньги вы не смогли и решили начать срач?
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
26 июн 2015 15:17:20
Сообщение удалено

26 июн 2015 19:31:04

  • +0.17
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
26 июн 2015 15:23:51
Сообщение удалено

26 июн 2015 16:31:04

  • +0.00
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
26 июн 2015 15:31:15

А шО предлагаете....вернуться  к комунистической практике (
.
МНС 2/3 от зарплаты слесаря 5 разряда ?
.
И...Рустамка, почитайте  Генри Форда и его "Мои достижения".Улыбающийся
Он там популярно...и понятно, рассказывает про конвейер, ну и про квалификацию работников.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
26 июн 2015 15:34:53
Сообщение удалено

26 июн 2015 16:46:04

  • +0.03
 
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
26 июн 2015 15:36:57
Сообщение удалено

26 июн 2015 19:46:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
26 июн 2015 15:41:16

Одномоментно же в реальности, ничего не делается...это не кнопочку "Энтер" нажать на клаве.
.
Не знаю...Вы видели ли или нет...как  Рыжий, наместник "Невидимой Руки" на территории России... уже почти криком-кричит.
Работать некому. 
Это об чем говорит - Фсе уже "невидимо" поделили", а  реального ничего(почти) не создается, при использовании "Либерастического Молитвенника"
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  tde ( Слушатель )
26 июн 2015 15:40:33

Гы,привет ручным профсоюзам,у нас же любые требования обамовский майдан.Вот и борются власти с любыми объединениями граждан,с ведома последних.
А так Обама виноват,нет я не шучу,в этом ЕР уверена:

Цитата: ЦитатаВ Госдуме предлагают маркировать товары компаний, которые имели экономические связи с Третьим рейхом.
Предложил член комитета Госдумы по обороне, Алексей Журавлев («Единая Россия»)

Народный избранник также аргументирует необходимость принятия законопроекта тем, что представители западных компаний нередко развращают российских чиновников, подстрекают к взяткам. 

— На самом деле к нам приходят западники и развращают деньгами наших чиновников, — уверен депутат.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/587953#ixzz3eAR7XLix

Вот оно чо Михалыч,вот кто курва наших святых чиновников развращает)
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  tde ( Слушатель )
26 июн 2015 15:34:32

А где станки современные?Чтот производство в России на 8.3% падает  в марте("кризиса нет"),может экономические условия не те что проммышленность просто не выжывает а?А так да,удобная позиция-сам дурак.
  • -0.14 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 23:24:56

Шас жОстко поофтоплю, поспамлю и и потроллю:
У меня есть мнение (сугубо моё), что если  рули которые рулят экономикой, будут и дальше так рулить, до будут востребованы две специальности - 1. гробовщик 2. кладбищенский рабочий. Жостко, но моё отношение к тому что твориться в экономике передаёт наилучшим образом.
А вместо очередной переписи населения будет перекличка.Улыбающийся
  • -0.01 / 7
  • АУ