Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  DeC ( Профессионал )
27 июн 2015 03:47:27

Тред №965678

новая дискуссия Дискуссия  108

Рекомендации VII Академического форума лидерам стран БРИКС
26 Июня 2015



Участники VII Академического форума БРИКС, организованного российским Национальным комитетом по исследованию (НКИ) БРИКС, в преддверии саммита в Уфе представили лидерам государств БРИКС согласованные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию объединения.

Напомним, что в июле 2014 года в Форталезе (Бразилия) лидерами пяти стран БРИКС перед экспертным сообществом была поставлена задача по разработке Стратегии долгосрочного развития объединения.

За год интенсивной работы Совет экспертных центров (СЭЦ) БРИКС согласовал и передал руководству стран БРИКС аналитический документ, определяющий основные направления долгосрочного взаимодействия «пятёрки».

Состоявшийся в Москве Академический форум стал логическим продолжением этой работы.

В принятом по итогам дискуссий на Академическом форуме документе содержатся рекомендации по широкому кругу вопросов, таких как роль БРИКС в мировой системе глобального управления, сохранение мира и безопасности, экономическая стратегия объединения, направления устойчивого развития, дальнейшее расширение сотрудничества стран БРИКС, перспективы институционализации БРИКС, имидж объединения в мире и ряд других.

БРИКС, по мнению участников форума, представляет собой новую модель международных отношений, основанных на равноправии и коллективном управлении. При этом все пять стран представляют собой ведущие, системно важные экономики мира. В этой связи подчёркивается необходимость более широкого представительства развивающихся экономик в глобальном управлении.

Отмечаются также наиболее значимые достижения объединения в финансово-экономической сфере. Речь идёт прежде всего о создании нового Банка развития и Пула валютных резервов. В этом году ожидается принятие экономической стратегии БРИКС, что позволит объединению стать эффективным механизмом сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес. Это прежде всего энергетика, промышленное производство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование (в «дорожной карте» БРИКС сегодня насчитывается более 30 направлений).

В документе форума представлен ряд конкретных рекомендаций по расширению сотрудничества между странами БРИКС в сфере безопасности, промышленности, финансов и торговли, в том числе по возможностям взаимодополняемости национальных экономик. Кроме того, сделаны предложения по созданию виртуального Секретариата и расширению связей в формате аутрич с другими странами и региональными объединениями.

Значительное внимание в документе экспертного сообщества стран БРИКС уделено вопросам мира и безопасности. Участники форума, в частности, отмечают, что страны БРИКС должны содействовать принятию Декларации об общих принципах, а также разработке нового многостороннего Договора о ненападении и мирном сосуществовании, который имел бы обязательную юридическую силу и был открыт для подписания всеми членами международного сообщества. Было также предложено рассмотреть возможность создания Межрегионального координационного совета организаций региональной безопасности, который стал бы консультативным механизмом БРИКС по рассмотрению возникающих вызовов безопасности на глобальном, региональном и местном уровнях.

Официальный сайт председательства Российской Федерации в БРИКС
  • +1.36 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!