Новая парадигма
3,995,000 28,894
 

  filatovairina ( Слушатель )
27 июн 2015 12:03:04

Тред №965773

новая дискуссия Дискуссия  311

нуу, а в этой ветке можно и пофлудить. ))

Пока у меня нет каких-либо новостей, но буду сюда отписывать реакцию среднего грека.

 Сама сегодня радуюсь, что внутренняя чуйка не подвела Смеющийся вчера только основательно забила холодильник, месяца на 3 можно спокойно питаться, при возможности покупая только овощи, если деньги будут. (Вот только в русском магазине тушеночки прикуплю)))  А нет, то и не надо)) Хлеб я сама пеку уже пару лет, в банках денег у нас нет, так что мы спокойно сидим сегодня денег, бежать никуда не надо. 

По телевизору ничего особенного не говорят, пытаются вытянуть у правительства, что они будут делать, если народ все таки проголосеут -"да", но они усиленно уходят от ответа, все как один настаивая, что они уверены, что ответ будет -"нет"
  • +0.75 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Наблюдатель за ..... ( Слушатель )
27 июн 2015 15:48:25

Просьба . Интересны настроения Ваших знакомых.готовы ли к выходу из ЕС ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
27 июн 2015 15:57:54

мои знакомые в общей массе-да, но на то они и мои знакомые))) я жеш мозги все проклевала)), но в целом, я сказала бы, что 50/50. Так сказать грекам и хочется и колется. Уж больно они не хотят евро терять. Т.е. из самой Европы они как бы и не прочь выйти, но вот возвращение драхмес боятся. Сейчас все сидят, прилипнув к телевизору, пытаются прийти в себя. С понедельника начнется основное бурление. 
  • +1.27 / 15
  • АУ
 
  Traveller1910 ( Слушатель )
29 июн 2015 00:46:17

Могу вам с полной уверенностью сказать что в случае проведения референдума как минимум 60% проголосуют за реформы предлагаемые ЕС .Хотя вполне возможно что дело не дойдет до референдума если ЕС предложит более "лёгкую" программу реформ,в среду вечером на внеплановом заседании ЕС думаю решится этот вопрос.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
29 июн 2015 10:09:37

Насчет 60% вполне возможно, не спорю. Но что меня удивило, так это поведение европейцев. Они сами закрывают двери. Народ возможно и проголосует "за", а ЕС уже вовсю выталкивает Грецию.
А насчет среды-нету столько времени. В июне Греция не платила ничего МВФ, платеж был отложен до 30 июня, а это уже завтра. Такое впечатление, что Сириза именно на это рассчитывала (если в планах точно выход из евро и введение драхмы)  , не столько важен референдум, сколько разозлить Европу, чтобы даже и не думали помочь. 
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
  Traveller1910 ( Слушатель )
29 июн 2015 21:56:22

Насчёт поведения европейцев вы сильно ошибаетесь,они то как раз всеми силами хотят оставить Грецию в Еврозоне!Даже если греки не заплатят 30 июня,в Евросоюзе дождутся результатов голосования референдума и в случае если большинство проголосует за, то продолжатся переговоры. Плюс ко всему к нам собираются приехать на этой недели Жан-Клод Юнкер и Мартин Шульц ,в надежде убедить греков проголосовать за Европу.Вот в поведении Сиризы вы пожалуй правы,там есть один нюанс, насколько мне известно Ципрас внутри партии испытывает определённое давления депутатов которые не хотят сближение с ЕС ,вот и разыграли спектакль с референдумом так как открыто не могли на себя взять ответственность за разрыв с Европой.Но это всё теория,достоверно знают только в Сириза.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
30 июн 2015 10:09:34

Европейцы, как я поняла, сами не знают, что хотят Смеющийся Сначала они сгоряча " возмутились", а потом им кто-то подсказал, что, ну нельзя же так прямо показывать свое нутро. Мне вчера понравилась пестня Юнкера, какие же греки умнички и молодцы, и как правильно они проголосуют за евро. Он наверное уже и забыл, что это те самые греки, которые ленивые и глупые селяне. Точно уже и не помню все характеристики. В общем, тем кто видит, есть что увидеть.

п.с.  Вы тоже находитесь в Греции? Если не секрет-где? ))
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Traveller1910 ( Слушатель )
30 июн 2015 22:11:34

Проживаю на севере Греции в Драме ,небольшой городок с  40тыс человек население.Последние четыре года в большей мере нахожусь в Баварии.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
01 июл 2015 03:31:54
Стянуто с цинички:
Цитата: ЦитатаПервый раз в Греции я был в 1996 году, а в Афинах - в 1998м. Еще местная валюта ходила. Кто говорит, что греки не умеют работать - тот врёт безбожно. Они не умеют создавать видимость работы. А понял я это когда паром с острова Сими подходил к причалу Афинского порта. Ответственный за швартовые операции матрос грек сидел у столика на палубе и пил кофе. Он был один. До берега оставалось 20 метров. Он пил кофе... 15 метров. Он пил кофе. 10 метров. Пил. 5 метров. Грек не спеша отошел от столика с кофе, выкинул швартовый конец... Точно так же на причале оторвался от кофе другой грек. Один выкинул швартовый конец, другой принял. Поймали-закрутили- подтянули. 30 секунд. И пошли не остывший пить кофе. Каждый к своей кружке. Сколько раз потом в круизах наблюдал процесс швартовки - на берегу несколько человек, на борту несколько человек, крики мат и в разы дольше. Работать без мата и пыли - это уметь надо.


А потом их взяли в зону евро. Первым делом запретили строить корабли. Типо в еврозоне за это отвечает Германия. И верфи для супертанкеров (Онассис строил) пошли в расход. Потом запретили продавать оливковое масло. Даже платили за вырубку оливковых рощ. 300 евро за дерево. Помидоры в грецию стали завозить. Кроме шуток. Вместо красных помидоров последние три года были зеленые, будто из под Вологды. Нагнули поднять зарплату до евростандартов. Приказали задрать цены на топливо. Это добило местную промышленность. Ну и дойчбанк открыл всем дешевые кредитные линии специально для покупки немецких товаров...

В 2008 году Афины превратились в помойку. Меньше 1000 евро дворникам платить нельзя, а больше - бюджет не позволяет. Зато законы еврозоны обязыают платить пособие безработным в два раза больше того, что средний грек получал до вступления в еврозону. Промышленность убили по приказу из Берлина - безработных в три раза больше стало. Где брать бабло, чтоб всем пособие платить? В 2008 году возле афинского музея мне за 15 минут трижды предлагали наркоту.

Если бы у Греции не было бы обязаловок перед Евросоюзом, то оказавшись в заднице, можно было бы девальвировать валюту, поднять конкурентоспособность промышленности и таки спасти её. Но евро один на всю зону. И такой возможности, какая была у России в 1998 году, у Греции нет.

А цены в один и тот же отель взлетели за 10 лет с 285 долларов до 1200 евро в неделю. В общем с 2012 года я в Грецию ездить на отдых завязал.

А теперь судите сами. Отдавать им долги или нет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
01 июл 2015 13:00:18
А что будет в листке для голосования?
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
01 июл 2015 14:03:27

"В соответствии с решением и предложением Кабинета министров парламенту, по рекомендации премьер-министра, в процессе предлагаемого референдума, греческий народ должен будет решить путем голосования, принять ли проект соглашения, который был представлен европейской Комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом Еврогруппы 25.06.2015 и состоит из двух документов, которые содержат предложения, о согласии с которыми и предлагается провести референдум: первый документ под названием «Reforms for the completion of the Current Program and Beyond»(Реформы для завершения текущей программы и ее продолжение), и второй« Preliminary Debt sustainability analysis »(предварительный анализ устойчивости долга)" .


"Те граждане, которые отвергают предложение тройки, должны будут проголосовать  ОТКЛОНИТЬ / НЕТ. Те граждане, которые согласны с предложением тройки, должны будут проголосовать  ПРИНЯТЬ / ДА" .
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
01 июл 2015 16:32:50

Лично я однозначно не понимаю вопроса. Видимо не только потому, что я не в Греции, но и  что это дело правительства, власти. Но результат будет интересен в любом случае. Я ставлю на то, что результат ЗА.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
01 июл 2015 18:11:12

если в двух словах, то спрашивают, согласны ли греки  еще потерпеть? Я и сама думала, что вопрос в том-терпим еще и ли ну его нафиг этот ЕС? Ан нет, как заявляет правительство, вопрос именно про то, что спрашивают. Это что бы потом продолжить переговоры с тройкой, размахивая бамажкой, что народ устал, и если не пойти на уступки, то тогда уже нафиг ЕС Веселый
На самом деле я согласна, что надо было урезать расходы, но надо бы как-нибудь и про доходы уже подумать. В данный момент что-либо предпринять Сириза не может, все, что собирается в казне уходит на выплату долгов. Развивать какие-либо предприятия не на что. Вот и В. Путин говорил, нет, что-бы европейцам обрадоваться, что Греция сможет получать дополнительный доход-они пытаются вредить, как могут. 
П.с.  Сегодня опросы показали что более 50% греков за "нет", и только около 30% за "да", остальные пока не уверены в ответе. Так что не все так просто. 
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
01 июл 2015 22:01:34

Ирина, а Вы сами в каком городе? Какие настроения по поводу референдума у ваших знакомых?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
02 июл 2015 15:52:07


Ирина, я тут вопросил на переделе.
Может Вы знаете?



и



Сеня ответил вроде.




Но я к сожалению  "в гимназиях не обучался", потому в греческом не силен.

Может Вы из первых рук знаете все же... за что греки будут голосить, и какую базу для принятия решения им озвучили (ссылки на формулировку предложения кредиторов за или против которго надо голосовать)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
02 июл 2015 16:35:40

ушла искать текст договора Непонимающий
а вопрос референдума-как раз то, что я переводила раньше-дословно ))
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
  Nobody ( Слушатель )
29 июн 2015 23:20:31

Сегодня звонил знакомому арабу на Крит.
Вчерась после бучи из банкоматов вымели почти всю наличку.  Сегодня ступор, банки не работают.
С завтрашнего дня вроде как обещают работу банков возобновить, но установить лимит на снятие наличных - 60 евро.
Для иностранцев - без ограничений.  Попадут под раздачу владельцы карт греческих банков, как понял.
В принципе кто отдыхать собрался - надо просто больше кэша поменять.  Особенно если кто будет машину брать или в глухомань типа южного Крита забираться. На некоторых заправках и в некоторых тавернах карточки не берут вообще (хотя чую они просто делают вид что терминалов нет). В городах и туристических центрах без проблем, хотя карты греки по наблюдениям принимают неохотно.
Ещё из наблюдений - стало больше недостроя и больше закрытых магазинов.  Даже в центрах.
Из парадоксального - меньше немчуры. Причина по нашим меркам удивительна - их пугает кризис.
Подумаешь, кризис.  Деньги есть - чего пугаться-то? Пугливые какие-то. 
Ещё из возможных проблем - вероятные забастовки.  Общественный транспорт хрен бы с ним, а вот если аэропорты или Aegian какой бастовать надумают - можно подвиснуть.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
30 июн 2015 10:26:00

В принципе паниковать сейчас туристам вообще нет смысла. Никаких забастовок не предусматривается. Зарплата за прошлый месяц выплачена, продукты и топливо пока есть, чего им бастовать-то? Деньги иностранцы снимают где хотят и сколько хотят. 
Карточки да, не особо принимаются, и так сразу и объясняются продавцами, что они не смогут потом вытащить живые деньги. Но, думаю, это временно. Закончатся деньги на руках, и пойдут в ход карты. Или государство принудит их принимать. 
Недострой и закрытые магазины накапливались за последние 5 лет постоянно. Все крики о " профиците  бюджета" прошлым правительством опирается на тупом не выплачивании своих задолженностей практически никому внутри страны. Я сама знаю не одну компанию, которой за выполненную работу государство должно сотни тысяч евро. Разумеется очень многие не выдерживают и закрываются. Их то долги государство ждать не собирается. 
Кстати, до референдума весь общественный транспорт внутри городов абсолютно бесплатный. По междугородному пока обсуждается. А также не будут наказаны никакие задолженности граждан перед государством на срок, пока закрыты банки. 
  • +0.61 / 6
  • АУ