Перспективы развития России
25,110,971 129,315
 

  zoyy ( Слушатель )
28 июн 2015 12:13:14

Тред №966150

новая дискуссия Дискуссия  154

В Тбилиси - трагедия, в Сочи – комедия

Потоп в Сочи привел к жизни восставших из ада, которые за один день стали специалистами по ливневкам, стокам, реке Мзымта, путепроводами и прогнозам погоды. Разного рода неполживцы грохочут в интернете «за что я плачу налоги», взывают к власти, плачут, смеются.
Я не поленился и позвонил друзьям в Сочи, благо у меня их там немало, так как я почти год работал и жил в Сочи. Обратился к своему славному товарищу Глебу Логинову (http://vk.com/id16318824 ), чтобы что называется, спросить, можно ли проплыть в Сочи на подводной лодке, и кто виноват во всей этой истории.
Глеб местный, коренной, фанат ЦСКА и бывшей местной же Жемчужины, в которой я и трудился в 2010-11 гг. Коротко и тезисно его пересказываю:


"Перед потопом ливень стоял стеной 12 часов подряд. Мэр Пахомов, о котором хороших слов в городе говорить не принято, тем не менее, за 10 часов до потопа – за десять, внимание, - включил аварийную сирену на весь город от Лазаревского до Красной Поляны. Телевидение и радио заранее предупредили, что городу грозит серьезное стихийное бедствия, попросив людей сидеть по домам и не перемещаться на транспорте. Может именно поэтому погиб всего один человек.
Это был полный природный пи...ц! Все до единой речки и реки в ущельях вышли из берегов, в первую очередь Мзымта. Речка Херота, над которой все смеялись, была обозначена только знаком, а так ее и не видели. И вот сейчас эта Херота превратилась в Миссисипи, сносила гаражи как коробки, машины во дворах все уплыли. На вокзале Адлера вода дошла до платформ. Затопила Адлер и в том числе твой дом, где ты жил тогда. Чайсовхоз затоплен, трасса Формулы 1 тоже, олимпийские объекты тоже, Кудепсту затопило всю, хотя там никаких олимпийских строек не было. В Морпорту есть зона мелководья, чей уровень всегда был ниже уровня моря на полметра. Сейчас вся эта зона на одном уровне с морем. Слышал, много спецов по ливневкам сразу объявилось, но я за тридцать лет ничего подобного не видел вообще, хотя ливни и подтопления здесь бывали, и Мзымта регулярно с ума сходит. Но стоки и ливневки не причем, просто наступило полное природное безумие", - говорит Глеб.
В Сочи произошло ровно то же, что произошло с Тбилиси. Только в Тбилиси погибло больше 20 человек, почти все звери в зоопарке, разворочен центр города, снесло мосты и развязки. В Сочи погиб всего один человек, хотя местные считают, что жертв может быть больше. Разница в восприятии природного катаклизма в том, что российские неполживцы, воспитанные на томиках Бродского и Мандельштама, считают потоп в Тбилиси трагедий, а потоп в Сочи для них повод поржать над олимпийским городом, и с умным таблом спросить, куда ушли их налоги.
Разумеется, есть и более умеренные критики, которые предполагают, что во всем виноваты олимпийские объекты. Но я сам жил среди олимпийских объектов в пыли и чаде от этого строительства. Сотни раз гулял по набережной Мзымты, ржал над Херотой, купался, как истинный сочинец, не в соленой воде, а в речках в ущельях Кудепсты и Хосты с чистой и прозрачной водой. На Мзымту страшно было смотреть, когда таяли снега в горах и после ливней. И при мне ее укрепили основательно по всему руслу, задолбив туда сотни тысяч свай, 20-тонных блоков, испрямив где надо поток, чтобы она не выливалась на горные деревни.
Но что поделать, если природа, когда ей надо, сильнее человека, что Тбилиси и Сочи успешно, в очередной тысячный раз доказали.
Ликование и злорадство же свидомитствующих либероидов в очередной раз доказывает, что эта нечисть работает на весь негатив в стране плотно, четко и системно, не оставляя совести даже маленьких кармашков в своих организмах, вводя людей страны в медитативный транс о полной бесперспективности жизни здесь, сея зубы ненависти и раздора, гадят и срут, словно скунсы. Но если щербатые рожи либеральной шизы всем известны и понятны, то призываю хотя бы приличных людей не сходить с ума, и не искать лихорадочно в сети схемы ливневок и стоков. Пока вы это делаете, пол-Сочи вышло на улицы и приводит город в порядок, даже мэр Пахомов штаны засучил.
Лучше не учите жизни, а помогите материально, гласила старая панковская истина.
И да, кстати, аналогичный циклон в выходные приходит в Москву. Ждем от шендеровичей и сванидзей отчета о запущенном состоянии стоков в столице.

Андрей Малосолов
https://www.facebook.com/a.malosolov/posts/5737...



  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2015 12:30:50

В Москве таких последствий печальных вероятно не будет, потому что во-первых это равнинный город, во-вторых тут были другие периоды превышения при расчете водосточной сети, в третьих в отличии от многих российских городов водосточная сеть тут в целом работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
28 июн 2015 12:35:02
Сообщение удалено

28 июн 2015 16:46:04

  • +0.04
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2015 12:43:57

Относительно Сочи он равнинный, дождевая вода поступает в водоприемные решетки или реже лотки, далее идет по закрытой водосточной сети в бассейновый коллектор, который в свою очередь поступает напрямую или через локальные очистные сооружения в водный объект(реку, озеро или пруд). Наводнение происходит в двух случаях, в первом когда недостаточна пропускная способность труб водостока, она зависит от значения периода превышения который учитывалася при расчетах, во втором когда превышается естественная емкость водоема в который поступает вода, и происходит затопление пониженных мест вдоль его берегов. Однако в МСК(но не в области)такой беспорядочной застройки вдоль берегов очень мало, в основном это коммерческие объекты в парках и тому подобное.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  angel87 ( Дилетант )
28 июн 2015 12:57:19

И в Сочи трагедия.учитывая олипиардные вливания тем более.
Просто на этот раз в Сочи уровень поднялся на полтора метра.
Затопления на полметра-метр там регулярны.пару раз в год.тем более в адлерском районе,просто в этот раз чуть больше выпало и на это о чудо обратили внимание СМИ.А так там банальное рас,,,во, нет нормальной ливневой канализации.
Еще до олимпиады там регулярно адлер-сочи трасса вставала изза поднятия воды на метр.
  • -0.10 / 3
  • АУ