Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,229 11,091
 

  бульдозер ( Практикант )
04 июл 2015 12:16:27

Тред №968849

новая дискуссия Дискуссия  397

Итак- поскольку речь пошла о "техно-фашизме" - то позвольте и мне добавить несколько слов по сему поводу. (здесь используются материалы и идеи Луиса Альберто, Sir Max Merfie, Добряка, Футюха, Сени и многих других - ибо время высказаться назрело, как мне кажется). Начну с общепонятного:
1. Совокупность ВСЕХ циклов развития человечества в данный момент Истории сводится в одну- единственную точку.  Мир- меняется. И- меняется фундаментальным образом. 
 2. Поскольку "спиральности" Истории никто пока не отменял- новый цикл развития начинает набор действ крайне похожих на цикл из старого... предположим (и это ПОЗИТИВНОЕ предположение)- "спиральный аналог" будущего общества есть ни что иное, как раннее средневековье. То есть он в некотором роде заимствует элементы перехода от рабовладельческого общества к феодальному. Ибо- "Глобализм по- монетарному" или "Глобализм по-Коммунистически", разработанные одними и теми же заказчиками , т.е. стремление к Абсолютной Власти совокупности 1 и 3 квадр и было, по сути, построением "всемирного рабовладельческого Общества", вечно-неизменного по своей сути. Которое достигло своего предела развития- экспансии  в данной точке Истории. При этом- не важно, как конкурировали "противостоящие экономические Системы". Важно то, что в обеих случаях "масть держали" по сути одни и те же- а именно "духовники", что скромно называлось "борьбой идеологий". Собственно- борьбы никакой и не было- было глобальное испытание разных методов "окучивания" плебса, характерные для тех или иных природно -географических и социально- исторических условий.  Вот сей Мир и стоит на грани глубочайшего Системного Сдвига. И пока нам остается только надеяться, что этот "Сдвиг" все-таки равен одному витку Исторической Спирали - которая и приводит во главу угла именно модель ранне- феодального общества. С учетом, естественно, определенного набора наличия или отсутствия Ресурса, определенного как результата развития предыдущего цикла. 
 Из выше написанного следует то, что "Кластеризация неизбежна". Говоря словами Футюха - "Вотчинность".  Хтите- ежтесь тут, хотите- пыжтесь и негодуйте- Мир возвращается к старому хорошо изученному ФЕОДАЛИЗМУ- причем с отдельными ФЕОДАМИ как аристократического, так и ДУХОВНОГО типа. Со всеми наборами проблем, свойственных именно феодализму. Плюс к ним- проблемами, созданными последним Витком Исторического Развития. И- к эпохам Больших Империй, сотканных их отдельных феодов.  Не формально - территориальных, построенных прежде всего по идеологическому принципу (совокупный хозяйственный (финансовый) механизм у предыдущих был един- территории разные, идеология- вроде как разная, но капитал- общий, что есть ФАКТ, который все сильнее вылазит наружу как шило из мешка). Вот этому - "общехозяйски- глобальному" состоянию бытия приходит полный писец. Мешок порвался. И не только порвался- он еще и лопнул. Если вниз посыпалось добро, которое так или иначе требуется собирать, то вверх полезло забродившее "добро" другого сорта- от которого следует избавляться.  Вот и диалемма: распад существующего Мира породит всякое, в том числе- и пресловутый "техно-фашизм", равно как- на отдельных территориях- и нацизм вульгарикус. Модели эти- на территории Европы и США описаны подробнейшим образом, "фэнтэзи" сочиняются отнюдь не для развлекухи читающей молодежи- а вполне солидными идеологами, задающими тренд и подхваченный бол-мен успешными писаками. Впрочем - это началось уже давно- с Хайнлайна, и его модели "Истории Будущего" никто пока не отменил и даже не опроверг.  Так что обвинять Луиса Альберто в "социальном экстремизме"- дело безнадежно пустое. Его идеи- это лишь в мягкой форме вариант реального будущего. Исключением в будущем глобальном Социуме являются только ДВЕ исторические территории (структуры), которые имеют шанс "выскочить" из Глобальной Феодализации с хорошо помятыми боками, сохранив свое "статус кво". 
Естественно- это РИ и БИ. Кто будет третьей ножкой, обеспечивающей равновесие Мира- это время покажет. 
 В свете опять же вышенаписанного- главнейшая проблема нынешнего мира- подобрать то, что "высыпается" из нижней дырки мешка. Кто сколько успеет- тот и будет иметь преимущества при дальнейшем развитии процесса. Вот как сохранить в целости "рассыпанное", не дав ему уйти в полное забвение- это вопрос. Ибо- даже Россию коснется (в более мягкой форме) процесс трансформации "вотчинных составляющих" - и с массой издержек по сему поводу.  Так что вопрос о "шарашках" - открыт для множества случаев в пределах вотчин. Будут.  Ибо без них- верхняя часть дыры в лопнувшем мешке поглотит всё, что будет на ее пути.  Фундаментальная научно-техническая и технологическая несовместимость ключевых Кластеров- Здравствуй, дорогая! Я иду в гости, я уже за дверью- и могу ввалиться так, что придется вводить новые понятия в РАЗНОСТЬ ПОНЯТИЙ... впрочем- в литературе фактор принципиального не понимания муссируется уже давно- и названо это скромным термином "Магия".  Не об идиотах, машущих "волшебными палочками" писаны эти книги. А об ученых ФУНДАМЕНТАЛЬНО РАЗНЫХ школ, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО отошли от общего и одного тренда развития техно- истории.  То же касается и философской составляющей. Разное порождает развитие РАЗНОГО.  Естественно- останутся и точки соприкосновения. Но, разнесенные на РАЗНЫЕ территории- они могут вызвать свой, очень существенный дискомфорт в меж- кластерных отношениях, хотя- и могут дополнять друг-друга. Тенденция определить возможные дополнения- существует, слава Богу- но и расхождения могут составить принципиальную разницу. Шило не может заменить мыло. Это уже- в моделях Роджера Желязны. Кто-то "в небе", кто-то "в пещере" - лишь плебс- повсюду... причем и небо, и пещера- позитивны для живущих в них, а не являются признаком "лучшести" или "хужести".  Просто- другие. Совсем другие и разные. 
  Вот всё это- после "утряски" через несколько столетий- и составит тот "ДивныйМир"- о котором и идет речь. Пока речь может идти только о моделях распада старого мира и тех  форм, которые приобретут кластеры в процессе Исторического Драйва. А это- весьма драматический момент ближайшего будущего. Не до жира, быть бы живым,как говорится... Сейчас наступает период Баламутов и Инквизиторов- удержать возможности и расширить поле кластера -раз, и расчистить от того дерьма, которое лезет через верхнюю дыру Мирового Мешка. Да- нужно помнить о том, что будущие Кластеры не обязательно должны быть привязаны к одной территории... это- тоже Проблема...но их, Проблем- так много, что упоминанием последней я и ограничусь.  Вот как-то так...
  • +1.80 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Клиним ( Слушатель )
04 июл 2015 14:59:06


спасибо
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
04 июл 2015 16:57:03

Спасибо, Уважаемый Евгений. 
Но по выделенному, я Луиса Альберто обвиняю не в социальном экстремизме, т.к. называть вещи своими именами экстремизмом не является. Что уж поделаешь, если в условиях ограниченного ресурса в любом случае придется вводить систему ограниченного потребления и всех тех прелестей, которые за ней последуют. 
Я упрекаю Луиса Альберто в том, что в своей концепции он рисует слишком оптимистичный вариант развития будущего для нас (что иногда возникает мнение, что мир будет реально дивным), предполагающий более менее сносное существование. Если присмотреться, то этот путь к этому миру пройдет через войны, социальные потрясения, человеческие потери и кучу других неприятностей. А именно эти веселые моменты пути к Новому Миру и выводятся за скобки.
Да и приход к построенному миру скорее будет означать не мир а войну, постоянную конкуренцию и стремление сжить оппонента со свету. Хотя это, наверное вечное. 
Как это было у Его спутников "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч ..." (Матфей, 10, 34-39). 
  • +1.07 / 20
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Практикант )
05 июл 2015 00:47:06

  Я совсем не "просто так" разместил ниже поста клип... Естественно- меня привлек видео ряд, он в целом- по теме дискурса, но еще более по теме- реальные слова этого произведения. Переводов в сети- куча, это все- таки Дип Пепл, отличная кавер-версия работы от аж 1975 года. Вот этот текст- строго по приведенной цитате, с учетом того момента- что меч уже принесен... Но еще нет КОНЦА, который отдает полной безнадегой- как в клипе. Впрочем- такова "общая тема" и Луиса Альберто- она оставляет надежду. Причем - вполне обоснованную и возможную. Как я писал ранее - "русской технологической зоне" придется встретиться лоб в лоб с таким спектральным разнообразием вариантов- что маманегорюй. Придется многое делать "на ходу", в жестких условиях дефицита всего и вся - причем против противника, обладающего неизвестными преимуществами. Да- я имел ввиду не "социальный экстремизм"- а техно-фашизм скорее... но это не самое худшее, что предстоит пройти в одном из этапов будущего мира. Есть и более опасное- массовое оглупление,например... но это- больше из "духовной сферы"- частично разрешенной социальной структуре той же Украины. Мне предлагали заняться пропагандой для вывода населения Укры из состояния "духовного аута"... и я понял- что не могу этого сделать- ибо в совокупности они все МЕРТВЫ для меня..- вот ЭТО страшно. И если для кого-то слова Луиса Альберто ТАМ явятся истинными- то это будет очень хорошо. И уже- большой плюс его стараниям. Но я лично- не верю, что такое может быть. Это- из особенностей мЫшления Укров.  Они говорят и слушают используя другую ментальную базу - и никакая пропаганда отсюда- при условии существующих локальных целостностях того общества- не подействует. УВы...  
  • +1.26 / 26
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 июл 2015 01:45:36

Я называю это "люди халвы". От фразы: сколько слово халва не повторяй, слаще во рту не  станет.
Так вот, наблюдается забавная особенность, значительная часть укрообщества уверена в обратном и лишь разнятся подходы к произнесению заветного слова. Одни говорят что нужно произносить с придыханием, а другие возражают что нужно менять само слово.
Но никто не пойдет и не заработает чтобы эту халву купить или же заполучить неким иным способом.
Магия...
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
  Райдо ( Слушатель )
07 июл 2015 01:15:44

При общении с Н.Бехтеревой я как то затронул термин - ментальность.
На что Наталья Петровна кисло улыбнулась , сказав, что термин от лукавого.
Есть мозг , мыслительный процесс и моменты озарения.
А ментальность то откуда растет?
Не проще ли ,забросив ненужную терминологию, сказать, что то же оболванивание в большей мере связано с отсутствием социально направленной идеологии на территории укры в последние четверть века?Ну а свято место  пусто  не бывает.Место разрушенного образования заняли разного рода сектанты .Вот и все,-обычное "воспитание". Задали рамки (с периодическим корректированием) на четверть века , Итог на лицо. Так что все при желании исправимо.Да и будет исправлено.Вопрос времени.
В работе Белкина хорошо показана неопределенность  термина ментальность:
Цитата: ЦитатаБольшинство  последователей  школы  «Анналов»  предпочитали  использовать  концепт  неясных,  протеических  полуэмоций-полупредставлений  и  расширять  сферу  ментальной  истории  без  предварительного  психологического  определения  материала. 
Анализ  первичных  исторических  подходов  к  определению  понятия  «ментальность»  показывает,  что  данное  понятие  является  обобщающей  категорией,  характеризующей   умонастроение  представителей (Веселый)  той  или  иной  эпохи,  в  котором  переплетены  осознанное  настроение  и  импульсы  коллективного  бессознательного.  На  наш  взгляд,  такой  подход  ценен  тем,  что  расширяет  исследовательскую  область,  включая  в  ее  сферу  неосознаваемые  компоненты  психических  проявлений.

http://sibac.info/12273
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
07 июл 2015 06:21:24

Я полагаю, что "ментальность" впитывается с молотком матери, это процесс выбора решений, который отрабатывался, скорее всего столетиями, и характерен для населения данной территории. Пропаганда будет эффективной, только если она основывается на ментальных установках большинства населения. Для изменения ментальных установок и перепропагандирования, надо разрушать само общество и, скорее всего, разрушать на уровне семьи.
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
07 июл 2015 08:11:45

  Начальная точка "глобальной менто- коррекции"  - примерно 1972 год. Она касается не только Украины- но тут Укра - та еще, Советская, оказалась "впереди планеты всей".  Это было начало нового этапа "холодной войны", но фронт войны поменялся. В СССР кое- кто вовремя спохватился- но было поздно и "поезд ушел".  И силы "спохватившихся" были не равны с силами сторонников и тех, кто идеологически был "не в теме"- а последних  была огромная масса.  Так что сам процесс (не только на Укре, но и в РФ, в частности) - нужно рассматривать в ретроспективе изменения школьных программ, начиная именно с этого момента. "Война со школьными программами" в СССР велась и раньше, но именно с после 1972 года она получила системную и организационную направленность.  
  ЗЫ. Декларируемое сиим коротким постом в плане нового этапа "холодной войны", когда от отдельного натиска дефективной гуманитарщины перешли постепенно к действиям "по всему фронту"- по сути толком еще нигде не рассматривался- поэтому мое высказывание может показаться очень сомнительным. Прошу не сомневаться. У меня есть основания декларировать именно эту дату - 1972 год. В дальнейшем, с поступлением нового материала по этой теме и анализом уже поступившего- я постараюсь раскрыть эту тему более детально. Так что на Укре было более 20 лет для подготовки менто- среды еще в годы СССР, не говоря уже о последующих годах.  Да- этот вопрос касался не только Укры, а прежде всего- США, которая также начала этот путь и Восточной Европы, в которой, собственно, и была создана программа менто- коррекции, подхваченная и профинансированная США.  Так что процесс был глобальным. 
  • +1.66 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
07 июл 2015 21:12:35

С нетерпением ждем, Евгений.
По моим прикидкам - прологом к "глобальному"  были события в образовании после 50-х... Писал как-то уже, что занимался немного в то  время, когда околачивался на мех-мате, методологией науки и ее историей, обратил внимание на падение уровня абитуриентов, прослеживаемое именно с этих времен... 
Да, может, чуть более "строго" будет выглядеть термин "глобальная коррекция социальных инстинктов"? Чтобы некоторые камрады не путались... 
  • +0.75 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  марта60 ( Слушатель )
08 июл 2015 01:01:25

прошу прощения если вопрос глупый, но не могу...   Создана  (??)  в Восточной Европе ,а США подхватили...   а кто ж создал?   не сами же для себя  аборигены ( я так поняла, что программа и в Восточной Европе вовсю шурует).
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
08 июл 2015 08:08:21

   Частично тут:
http://glav.su/forum…age2958303
  Землячок Мадлен Олбрайт, бывший начальник политотдела 5-й армии РККА
  Роль Чехии во многих явлениях- очень велика, ибо как осколок Австро-Венгерской Империи она сосредоточила на своей территории кубло всяческого идеологического разноцветья.  Как один из регионов формирования "нео- троцкизма", в частности- в редакции журнала "Проблемы мира и социализма".  ( Сотрудников редакции этого журнала не безосновательно обвиняли в том, что они приняли сторону (а по-сути были организаторами "Пражской Весны" 1968 года)..  Мы рассматривали тут примерную историю бандеровщины- это одно из явлений, порожденных той территорией, равно как и консолидацию интересов остатков III Интернационала. Так что там много всего... Вот эта территория и была "зародышем", породившим идеи влияния и коррекции образования.  Не только в Восточной Европе, но- упоминая фамилию Олбрайт- в США. 

  Более приличное фото Кольмана:

  • +1.28 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
08 июл 2015 09:45:38

Самого папашу Кольмана не видал, но с его дочкой Адой (она на снимке) даже был знаком через её мужа, Франту (Франтишека)  Яноуха --- был у них в Тэбю, пригороде Стокгольма в 1989. В 1987 Франта  проехался и по СССР. Сам Франта учился в СССР, сперва на физфаке Питерского универа, а в аспирантуре был у Лени Блохинцева --- был такой тихий и скромный, и очень толковый ядерный теоретик в МГУ (сын Дмитрия Ивановича Блохинцева, одного из зачинателей Обнинска, одно время директора ОИЯИ в Дубне), и также тесно контактировал с Иосифом Соломоновичем Шапиро из ИТЭФ.  В качестве аспиранта ходил в Физпроблемы на семинары Ландау. В теоретической физике Франта не процвел, но  эмигрировав (точнее, будучи выставлен --- так ему нравилось это представалять) из Чехословакии в 1974 (он был в подписантах Хартии-77, но уже из безопасной Швеции), пристроился при Исследовательском институте физики в Стокгольме, и даже опубликовал там в начале 80-х пару работ по ядерной физике. После 1968 был в Праге в фрондерах, и таким и остался, но как-то без злобности, а вот его Ада была какая-то пришибленная и слова о политике от нее не слышал. 

Папаша Кольман написал книгу "Мы не должны были так жить" --- какая-то жалкая попытка оправдаться, и крайне лживая. Она у меня валялась на полке (подарок Франты), похоже, что в очередную переборку библиотеки при ремонте ее выкинул --- была неинтересна даже как справочник. Где-то около 1997+/-  лет пять Франта был в Киеве уполномоченным МАГАТЭ.

Катерина, дочка Франты и Ады, начинала журналисткой, но наверное и сейчас подвизается больше в сексологии в Швеции, ей сегодня с полста --- всего-то в ней в ее 25 было что выдающийся шнобель --- похоже от дедушки, но не уродливый (представьте Нарочницкую), и какие-то безжизненные губы.
  • +1.40 / 28
  • АУ