Азербайджан сегодня
231,174 2,179
 

  Alexander(Sashok) ( Слушатель )
06 июл 2015 02:49:40

Тред №969435

новая дискуссия Дискуссия  92

«Чоррорд ишханутюн»: В Армению завозят азербайджанские товары

«Факт сам по себе примечательный».


В Армению завозят товары, произведенные в Азербайджане.

Как передает Oxu.Az, об этом пишет армянская газета «Чоррорд ишханутюн».
«Правда, размер импорта очень мал, но факт сам по себе примечательный. Факт ввоза азербайджанских товаров в Армению виден по отчету таможенной службы Министерства финансов Армении за 2014 г, согласно которому был ввезен товар стоимостью 600 долларов.
Предполагается, что был ввезен ковер. Кстати, в 2011 году в Армению были ввезены ковры азербайджанского производства стоимостью 8,5 тысяч долларов», - пишет газета.
В свою очередь отметим, что импорт в Азербайджан каких-либо товаров армянского происхождения не допускается.
Так, ранее в июне 2015 года азербайджанские пограничники предотвратили ввоз в Азербайджан 8 тонн сельскохозяйственных продуктов армянского происхождения.
Согласно информации Государственного таможенного комитета, по 3 фактам было задержано 8130 кг абрикосов, обнаруженных на таможенном посту «Сыныг Керпю» Товузского таможенного управления. Во время предварительно расследования было установлено, что товар привезен в Армении.
Вследствие отсутствия документов, устанавливающих страну-производитель товара,  и наличие достаточных доказательств того, что товар армянского происхождения, транспортные средства были задержаны пограничниками, и импорт товара в страну был  предотвращен.

www.oxu.az
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  certain ( Слушатель )
07 июл 2015 16:06:49


Тоже мне "новость". Улыбающийся

"...Продолжая ломать стереотипы, мой Внутренний Репортер непроизвольно привел меня во время вечерней прогулки в супермаркет. В бакинских СМИ периодически, как заезженная пластинка, появляется информация о том, что соседняя республика находится в продовольственной блокаде. В просторном супермаркете на одном из холодильных прилавков в глаза бросается знакомая продукция с пометкой “Сделано в Азербайджане”. Я интересуюсь, как же такой эксклюзивный деликатес производства “Азерфиш” попадает на армянские прилавки? В ответ мне рассказывают о поставках частных лиц и интересуются моим местом обитания. Представляюсь: я из Баку. Продавщица, к моему удивлению, немедленно переходит на армянский язык, сочтя меня соплеменником. Приходится ее, как мне показалось, огорчить, поведав, что я вовсе не беженец из Баку, а гражданин суверенного государства Азербайджан. Признаюсь, говорил я это с некоторым намеренным эпатажем в присутствии обширной гастрономической клиентуры, как бы желая испытать на себе толерантность армян, — не побьют ли? Ничуть не бывало! На лице этой, а равно и других продавщиц, а также на лицах окружающих покупателей не возникло и намека на агрессию. Напротив, появилось искреннее любопытство: зачем приехал, как там, в Азербайджане, что сколько стоит, у кого какие зарплаты?.. В меру своих возможностей удовлетворяю их любопытство, оговорившись, что я не представляю официоз и социальными вопросами не занимаюсь. Сошлись на том, что по средней себестоимости потребительской корзины ситуация в принципе идентична.

Продавщица интересуется моим знанием азербайджанского, которого, как оказалось, хватает, чтобы помочь зачитать моему соплеменнику, жителю прикаспийского города Анзали Исламской Республики Иран, состав ингредиентов русской ветчины, произведенной в Армении. Далее у гражданина Ирана возникает вопрос, который уже может привести к конфликту, отнюдь не гастрономическому. На упаковке каспийской рыбы, произведенной в Азербайджане, слоган — “Дениз бизимдир” (море наше). Приходится из каких-то недр памяти извлечь крылатое путинское выражение, прозвучавшее на конференции по Каспию: “Море общее, дно делим...”. Иранский турист долго рассматривает продукт, потом, глядя на меня и продавца, все же решается продегустировать..."

Это фрагмент из эссе Ульви Мехти "За рубежом" опубликованного в 2011 году. 
http://magazines.russ.ru/druzhba/2011/3/ma13.html
  • +0.00 / 0
  • АУ