Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,895 7,657
 

  Santor ( Слушатель )
11 июл 2015 03:08:30

Тред №971675

новая дискуссия Дискуссия  611

Что то запахло путинсливцами и "шеффсёпроалозавтраклиентуснимаютгипсь"... Всё идет так как должно идти. Республики проявляют дичайшее миролюбие, улыбаясь противникам, идя навстречу семимильными шагами и устраивая разные подлости киевским в виде предложений о демилитаризации.... А вот сегодня представитель Китая вдруг в ООН поддержал требования республик о создании трибунала по Донбассу, даже первее чем Россия высказался... 

Для России главный фронт не на Донбассе, как бы это для кого не звучало неприятно. И от того как идут дела на том фронте будет зависеть судьба жителей Новороссии.. Победит Россия там - а я уже почему то даже не сомневаюсь - и Запад оставит Украину один на один с Донецкими... А пока транзит идет через Украину согласно долговременным подписанным договорам на поставки углеводородов (оплаченным замечу, частично валютой частично станками, оборудованием), и пока у Украины имеется возможность шантажировать Россию энергетическим положением Крыма - по самое это время руки у ВСН будут связаны. И у России то же... За сим откланиваюсь - всем спокойной ночи:)))
  • +0.50 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
  11 июл 2015 07:26:01

Думаю, это и есть главное в стратегии. Если бы РФ вломилась, как некоторые хотят, со всеми своими "ерсте Колонне маршиерт.....", тяо,  и прочими прибамбасами больших мальчиков, то непонятно, нет, вернее совершенно понятно, чтобы было сегодня  в Уфе. 

Скорее всего просто ничего там сегодня не было. Не стали бы "азиаты" связыватья с неадекватами, не умеющими вести дела без войны даже с соседями. Обезьяны просто забрались ещё повыше на своём дереве, на котором они наблюдали за современным бардаком.
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
  11 июл 2015 10:39:18

если бы мы вломились как слон в посудную лавку 
то не то что Уфы бы не было , Россия и РБ с Казахстаном потеряла бы 
это я еще не говорю про то что настроения на самом Донбассе далеко не однозначные 
я вообще не понял зачем сюда с антика ура-патриотики и Стерлковофилы прибежали 
от их общения точно никакого конструктива не будет , только срач 
БШ , гаси их сходу ...
  • +0.44 / 23
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
  11 июл 2015 12:45:51

Ничего бы мы не потеряли. Но было бы сложнее, в т.ч. нам пришлось бы, в условиях нарастания противостояния,  кормить пару десятков миллионов лишних дармоедов, от которых бы воняло "всраиньством", как от выгребной ямы.

Ключевое при принятии решения - настроения на самой 404.
  • +0.97 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 13:32:43


Так потеряли бы или ничего не потеряли?
Почему рассматривается только присоединение, да еще всей Украины? А просто сменить правительство?
А помочь в наладке своего правительства вместо, второго, параллельного?
Почему кормить, если они сами будут зарабатывать, ключевое слово. Да и кто обязывает выравнивать уровень жизни?
Вон, Греция и Дания обе в ЕС а как разнится ...
  • -0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
  11 июл 2015 14:45:20

В дополнение к предыдущему посту - причем все шоу мутации "пророссийского" деятеля во главе этого нежизнеспособного образования происходило бы за наши миллиарды.

Вот отделить половину от 404 - это можно было бы сделать, но опять же, видимо, настроения на территориях изучались и вариант был отвергнут (еще раз, перед такими операциями, как известно и по Крыму, изучение настроений проводится у нас).
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 14:59:46


Скажем тянуть всю 404 в состав РФ - неправильно, не демократично. Нашим партнерам и братьям нужно дать возможность развивать т реализовывать свой украинский потенциал. Иногда говорят, отделить Галицию от 404-й.

Но вот еще раз. Это некие мутные срезы изучения настроения кого-то там .... Не убеждают.

Кроме того, что такте народ Крыма? Вот русских - знаю. Даже читал из каждого утюга про Русскую весну. Про русский мир читал и слышал. Никонов им занимается, например. Но что такое народ Крыма? Может тогда появится народ Чукотки, народ Биробиджана ... народ Донбасса, вот, тоже есть народ, который хотел жить дома, в России.

И коль уж Прокуратура России признала незаконной передачу Крыма, то, возможно, стоит расмтреть незаконность ликвидации Донецко-Криворожской республики? 
А то представляете, брат в Симферополе живет, он народ Крыма, другой живет в Донецке, он народ то ли Украины, то ли Донбасса, а третий в Москве живет, народ России, Московии, шут поймешь. При этом у всех троих один папа и одна мама и оба родителя русские. Так что, они обречены быть иностранцами, служить в разных армиях и убивать друг друга во имя шустрых бизнесменов , видных представителей этих трех народов?

Как вот в этой геомикрополитике разобраться?
  • -0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
  11 июл 2015 15:24:44

Шарк, ваши слова проясняют ситуацию.


Тогда получается, Украина состоялась как государство, даже если оно и основано на русофобии.

Получается, Россия вставила сейчас ногу в закрывающуюся дверь?
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
11 июл 2015 15:30:52
Сообщение удалено

11 июл 2015 16:31:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
  11 июл 2015 15:50:04

Нет, не состоялась. И до сих пор не состоялась. Это, можно сказать, конвульсии. Или движения зомби, которым управляет колдун (живее от того, что дергается, он не становится).

А вот насчет ноги - ну да, отобрав заныканный незаконно Крым (как плацдарм для контроля обширного региона, сделав остальную территорию в значительной мере пустышкой) и создав свой "израиль" (площадь республик вполне сравнима с таковой  у гойсударства еврейских рабочих и крестьян в 1967г, население - тоже, а потенциал промышленный, как бы - и поболее будет, да и военный, учитывая то, что граница-то рядом - тоже) на остальной территории 404.
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виндил ( Слушатель )
  11 июл 2015 15:53:53



украина является государством,со всеми присущими атрибутами.
Не самостоятельным,но это другой вопрос
  • -0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
11 июл 2015 16:24:55
Сообщение удалено

11 июл 2015 20:31:04

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
  11 июл 2015 16:39:50

Шарк, вы же сами написали, что (скорее всего) было изучение настроений на укре.

Поэтому было принято решение их даже не разделять.

Это значит, их оставили жить в единой стране.

А что дальше -- проблема же не решена. Чего ждать-то?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2015 16:49:52
Сообщение удалено
Skorpyon
27 сен 2015 18:22:24
Отредактировано: Skorpyon - 27 сен 2015 18:22:24

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
11 июл 2015 16:54:31

Ну.. Таки так и было....ВеселыйПодмигивающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
  11 июл 2015 22:10:56

Как раз не было такого решения. И появление Д/ЛНР - тому доказательство. Если бы получше сработали, то были бы и другие НР. Но, очевидно, слишком подвели местные кадры.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alkol
  • Загрузить
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
  11 июл 2015 13:37:04

с 20 миллионов это понятно 
но прямое военное вмешательство однозначно не дало бы никаких козырей 
опустим пока настроения на самой украине
Назарбай с Лукой точно были бы не в восторге глядя на то: ах вот как РФ может вопрос решить 
свои царства они уступать точно не собираются 
пиндосы эту карту незамедлительно бы разыграли , еще и спровоцировав чего-нибудь на их территориях 
ввод войск  оттолкнул бы их от РФ и к бабке не ходи 
теперь , когда ВСН более менее похожи на армию , у нас и вариантов разных побольше 
а когда есть выбор , ну как на рынке, то и торг Кремль-Фашингтон идет по-другому ( а тут и с Китаем-Индией еще больше мы задружились )
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 13:44:35


Соображения логичные, но разве Крым не привел в иное состояние РБ и РК?
  • -0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
11 июл 2015 14:08:35

а вот здесь ключевое то что написал БШ про настроения на самом Донбассе 
и что я не однократно писал про это на укр.ветке 
по настроению народа Крым и Донбасс ( Новороссию ) сравнивать нельзя 
ну и нюансов типа наших войск в Крыму и то что это была автономия со своим руководством тоже скидывать не надо 
  • +0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2015 14:24:44
Сообщение удалено
Skorpyon
27 сен 2015 18:22:24
Отредактировано: Skorpyon - 27 сен 2015 18:22:24

  • -0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
11 июл 2015 14:30:47

Скажем так, обвинения в сторону России со стороны жителей Донеца и Луганска есть. Причем, риторика от укроповской ничем не отличается. Не знаю, насколько это массовое явление, но факт есть.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 14:41:21


Также, как есть обвинения с другой стороны. А уж про либеральную часть российского информационного поля и говорить нечего.
Вопрос то не в самих претензиях., а в их сути.
Если укроп требует вернуть им Крым да еще с неустойкой, просят "гас по  писят" у страны_"агрессора", то русское население Украины, уставшее от олигархов, нацистов просто хочет жить там, где и положено жить русским, дома, в России.

Почему немцы объединились, можно, корейцы, речь о том ведут,  а вот русские должны жить так, как было нарезано не раз вс 1917 года? Причем за такое статус-кво ратуют выходцы с неньки, получившие российские паспорта. Часто так бывает, вроде Андрея Окары или там Семененко некоего.
  • -0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
11 июл 2015 14:50:11

Я говорю о другом. Есть мнение( оно меня шокировало), что мы (россияне) должны убираться с Донбасса, ибо мы ничего хорошего им не дали. Одновременно есть требование гуманитарки( мы оказывается только 254 грамма харчей поделились на "российское рыло" для жителей Донбасса) и то, её тут "ваши" и местные "наши" разворовали. Но, самое главное: Оказывается, мы своими минскими договорённостями не даём им победить. Это мы остановили "победоносное" наступление летом этого года. Подчеркиваю, это не моё мнение, это я неоднократно слышу в обсуждениях. Мне, лично, как гражданину России, это не приятно и вызывает раздражение. Понятно, что это провокация. Провокация на то, что бы сформировать мнение о жителях Донбасса как о неблагодарных тварях и сформировать мнение у россиян: А не послать их на три заветные руны?
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 15:07:50


Конечно, когда читаешь всякие соцсети, то зачастую возникает неприятное ощущение, тем более, как гражданину России.
Но зависит ли от нашего восприятия реальность?

Может стоит понять, а кто Вам выдвигает претензии и в чем они? На чем основаны.
Например, летом остановилось наступление, почему? Кто не дал или другая причина?

Появился некий лидер, откуда он взялся? Почему он а не другой?
Если этому лидеру привозится гуманитарка, то почему ему, а не иному фонду лицу? А нет ли воровства, кто может это проверить эффективно, как не дающий.

Или  дружеские отношения, партнерские , уважаемых людей, авторитетных предпринимателей. Разве они не могут влиять тем или иным способом на взаимоотношения людей? Могут. А Вы все претензии сразу воспринимаете на честь своего личного мундира.  Я полагаю, каждый отвечает и воспринимать должен по мере своих возможностей. Если ты многое можешь то и ответ с тебя чуть больше.
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
11 июл 2015 15:13:32

Я хочу сказать лишь одно, порядок там нужно наводить, строить экономику и хозяйство, а не пенять на Россию. И не надо никакой войнушки. Хоть Сергей Николаевич и говорит, что решение только в военных действиях, считаю, что только бабло решит вопрос.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2015 14:44:10
Сообщение удалено
Skorpyon
27 сен 2015 18:22:24
Отредактировано: Skorpyon - 27 сен 2015 18:22:24

  • -0.09
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 14:29:42


А БШ сколько миллионов людей опросил о настроении?
Откуда информация статистическая?

То, что даже Вы писали, это, вне сомнений, очень важный аргумент, но достаточный ли?
Крым и Новороссию нельзя сравнить, конечно.
Сколько крымчан записалось в ополчение, 10 или 100 человек? Какова численность ополчения Донбасса?
По каким еще критериям можно будет сравнить разность настроений?
О! По количеству побед над укропами. Сколько баталий состоялось в Крыму?

Так может Крыму просто повещло из-за наличия базы ЧФ РФ? Будь такая база в Донецке и все могло быть по иному.

Что касается руководства автономии. Ну да, было там такое. Так кто мешает в Донецке посадить и поддержать правильного генерал-губернатора, а не помогать всякому сурку, который заявит о проросийскости?  Если опыта не хватает, так можно с практикой генерала Ермолова ознакомиться, как пример.

Согласны?
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
  11 июл 2015 15:00:40
Цитата: ЦитатаЦитата: Бурундук_в_поле от 11.07.2015 09:29:42

А БШ сколько миллионов людей опросил о настроении?
Откуда информация статистическая?

А вы? Сколько миллионов опросили? Или как и я - 0? Вообще-то, подобными делами занимаются структуры, связанные с сообществом спецорганов. Причем тут я-то вообще?Непонимающий


Цитата: ЦитатаКакова численность ополчения Донбасса?

Когда именно? Сейчас, когда это уже армия и там платят деньги? Или когда?
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 15:15:20


Самим исследованием я не занимался, как и Вы, но многолетнее пребывание в среде и постоянные устойчивые связи позволяют делать некоторые выводы. В той мере, в какой Вы можете описывать настоения москвичей, к примеру. Это не соцопрос и не референдум, но достаточное понимание и знание, чтобы выражать мнение. Так ведь?

На когда? Скажем в том же апреле 2014 ,  дружины на блокпостах в Донецке и Луганске намного превышали по численности все Крымское ополчение, которому, кстати, активно помог Беркут, который и оружие имел, и навыки. На Донбассе народ шел с нуля, во многом, именно следуя за идеей, витавшей в воздухе, "Россия. Домой" 

В Славняске в июле выходило около 2000 а сколько людей не смогли принять в ополчение по причине полной неспособности обеспечить чем-либо. Это еще в 2-3 раза. Насчет зарплаты , я прочитал. тыкать не стоит. Много ли людей, получающих зарплату в 200-300 долларов, то есть без запаса, готовы бросить семьи и уехать в неизвестность. Так что упрек этот не совсем аргументирован, кто там его писал.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
11 июл 2015 15:19:25

извините, но я это даже комментировать не буду 
потому что на начало событий это полный бред , особенно про численность ополчения Донбасса если оттуда убрать добровольцев из России 
почитайте ветку , этот вопрос уже выяснили : чуть больше 0,1 % от общего населения было в ополчении 
с таким процентом не то что революцию не делают , даже мух не пугают 
  • +0.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 15:24:40


Ветку читал прекрасно.
В Крыму даже 0.1% не было.

Вы говорите ужасные вещи, Андрей, Вы хотите сказать что русская весна на Донбасс была принесена русскими, российскими, имперскими (? подобрать что) добровольцами? Вы отдаете отчет своим словам?
  • +0.27 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
11 июл 2015 15:30:02

Ну может быть не "принесена", но что спусковым крючком послужили именно они - факт. Они дали толчок, они показали возможности реального сопротивления, без них Донбасс задавили бы быстро и сразу, как задавили Харьков, где не нашлось реальной военной силы способной сопротивляться. 
да почва для восстания была - никто не спорит. Были митинги протеста, были захваты ОГА, был референдум... но реальной силы, организации и военной структуры способной сопротивляться на Донбассе не было. А правосеки были готовы убивать...
И только вот эти самые первые отряды и первые командиры -организаторы позволили как-то противостоять хунте. Это факт, как не крути.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 15:47:44

Карел, а если я для краткости конкретными фразами направление раздумий дам?

 - Добровольцы не позволили задавить протест силой нацистов при поддержке украинского государства.
 - В Крыму тоже было сделано при поддержке ВС РФ.
 - сам протест проходил под лозунгом Русской весны, не важно кем привнесенной.
 - протест сливали и задавливали в том же Харькове и Одессе те же партнеры, которые сейчас общаются с Москвой.
 - куда таки делать русская весна? Кто ее упразднил? Куда списать уже тысячи жизней положенных на алтарь этой весны?
 - каков был интерес русских добровольцев (или имперских добровольцев). Они под влиянием чего поехали?
 - почему не было военных и военизированных структур? Куда смотрели программы русского мира?
 - почему вокруг Трубы, не в пример русскому миру, консенсус с 404-й находился?
 - почему средства Госдепа доходили до пропаганды, ТВ, нацистов?
 - почему средства Русского мира не доходили до русских организаций, там боевиков, местных общин, куда они девались?
   Туда же, куда и часть гумпомощи?
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виндил ( Слушатель )
  11 июл 2015 15:32:42



Из чего следует что и в жертвах вина на них-все из укропской методички
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
11 июл 2015 15:38:53

в Крыму готовы были подняться гораздо больше необходимых 10-ти процентов 
но там не возникла эта необходимость 
на Донбассе необходимость в ополченцах возникла 
и что шахтеры ответили ?
я Вам еще раз говорю : сравнивать по настроению населения Крым и Донбасс это день и ночь
ЗАНАВЕС !!!
ВПР лучше знает чего делает , кто не согласен пишите на сайт Президента 
с пожеланиями пишите в Спорт-Лото 
  • +0.21 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 15:53:51


Почему Занавес? Ваши слова столько значат?
Откуда 10%? Да еще в сослагательном наклонении? Что ответили шахтеры? Где Вы их коллективное письмо видели?
Зачем писать такую демагогическую ....  Никак не складывается. К тому же гостку крымчан поддерживала армия ВС РФ, а на Донбассе только добровольцы

А на Донбассе уже реальные 50 тысяч, без сослагательного. Ваши доводы про уникальность крымской ситуации с точки зрения местных настроений не состоятельны и не выдерживают никакой критики.

Более того,Ваши утверждения преступны, поскольку Вы закрепляете разделение русского народа.
  • +0.14 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
11 июл 2015 16:19:24

уважаемый , Вы вроде уже перегрелись !
Вам говорят настроения у населения Донбасса ( Новороссии ) не однозначные 
Вы мне приписываете свои влажные мечты про какое-то разделение русского народа 
не надо как КАКОЛ за меня придумывать и женить меня без меня 
ратуете за полное объединение русского народа украины и России 
да ради Бога ! заберите русских которые в АТО к себе домой и кормите их  
как Плохой солдат говорит : хорош разглагольствовать здесь на диване, покажи пример 
этих когда накормите , свидомых каклов с русскими фамилиями в Киеве ПРЕДОСТАТОЧНО !
пришлем Вам этих ...
а то мне этот ЧЕС дешевых лозунгов наших ура-патриотиков давно уже знаком 
многие русские украины уже давно сами себя отделили ...
  • +0.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
11 июл 2015 16:23:41

Скажу даже грубее, судьба русских в Украине никого в российском истеблишменте не волнует. Крым- прежде всего есть непотопляемый авианосец, который позволяет доминировать абсолютно на черноморском театре и частично на средиземноморском. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
11 июл 2015 16:35:51


Перегрелся? Опять голословные утверждения. Что в политике, что в личном обращении. Не красит Вас с такой кармой.
Вот, Вы уже и мои мечты знаете, чем их измеряли.
Типично украинский методики ведения разговора.
А Вас русские не интересуют? Русский народ? Так громогласно объявите об этом.
И не ссылайтесь на русский дух, язык, культуру, раз она Вам так чужда.

Свидомых русских в Москве еще больше. Не видели? Поищите вокруг себя и топ-100 российского бизнеса просмотрите.
Какие лозунги были? На стол, плиз.
Вот видите. Вы вместо толковой аргументации как Дима Некрасов в блуд впадаете.
Негоже так диалог вести.
А русские есть, они и выступили за то, чтобы домой вернуться, и на Донбассе и в Крыму. Но вот чьи-то кошельки не выдержали испытания западных финансистов.
  • +0.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
11 июл 2015 13:47:04

И чем сия субстанция измеряется? Говорите прямо- местные элиты не хотели переходить на сторону России, ибо чревато потерей власти. Или с ними не смогли договориться.
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
  11 июл 2015 14:46:05

Закрытыми опросами ОМ. Причем тут илиты?
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
  11 июл 2015 15:10:49

На самом деле, вопрос этот очень интересный, а м.б. даже и во многом ключевой...
Не могу утверждать с полной уверенностью, но сдается мне, что вот эта наша старинная русская забава решать вопросы в нужных местах через местные элиты, на этот раз, сыграла с нами злую шутку.
Я сейчас даже не о том, что все эти годы после обретения Хохландом нЭзалежности, мы действовали примерно в таком ключе и по сути, ситуацию из-под контроля упустили. И тем не менее, вся операция по Русской Весне, кмк (подчеркну - как мне кажется, вполне может быть, что я ошибаюсь) была задумана именно в этом разрезе.

Харьков. Вот, что писали СМИ еще в январе - феврале 14-го года...



В девяти областях Украины противники президента Виктора Януковича захватили обладминистрации, в 14-и ― созданы народные парламенты. В Харькове, которым руководят глава области Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес (более известные в народе как Допа и Гепа), ситуация находится под полным контролем властей. Кернес и Добкин обещают в случае критической необходимости мобилизовать сторонников Януковича и атаковать позиции, по их выражению, «майданутых» как в столице, так и в других областях.
http://lenta.ru/arti…1/30/gepa/
 
Харьковские власти прославляли в наших СМИ, а депутаты ГД и СФ мотались туда по видимому утрясая различные, возникающие по ходу, вопросы...


22 февраля представители Госдумы, Совфеда и губернаторы некоторых российских областей участвовали в работе съезда депутатов Юго-Востока Украины в Харькове. Делегаты съезда приняли резолюцию о том, что берут на себя власть в своих регионах до стабилизации обстановки в Киеве. тыц

Замечу, что новость от 27 февраля 14-го... Это сразу после того, как 26 февраля Медведев усомнился в легитимности власти на Украине. Допа в долгу не оставался и в ответ мотался в Москву, видимо, будучи не полностью уверенным в обещаниях засланцев. Шла обычная для такого дела торговля.... 
Короче, кмк, была сделана ставка на Допу и Гепу. И Допа с Гепой слили Русскую Весну в Харькове точно так же, как слили Януковича незадолго до этого. Очередная наша ставка на хохлоэлиты окончилась очередным провалом. Именно потому, что эти элиты готовы бороться не за идею, а лишь за кормушку - значит, бойцы хреновые. Реальная сила, которая могла бы противостоять хохлам в Харькове в результате не была сформировано вообще, т.к. она представляла собой угрозу и для Гепы с Допой. В итоге, СБУ в одну ночь арестовало всю верхушку Харьковского сопротивления (по разным оценкам 150-200 человек) и ввело туда нациков, на корню задушив протест.
Думаю, риск подобного развития событий все понимали, но пошли на него, т.к. никто не хотел переводить протест на народный уровень. Поскольку тогда ситуация пошла бы примерно по Донецкому сценарию, когда пришлось бы решать вопросы с местными командирами, которые в эти игры играть не любят и не умеют. Что уже достаточно долгое время происходит в Донецке и по видимому, должно завершится назначением Ходарковского.
В конечном итоге, олигархический капитализм Украины будет в ДЛНР реконструирован в государственный капитализм характерный для РФ. Олигархам прикрутят одно место и заставят действовать в рамках. Но вот Харьков боюсь для нас уже потерян надолго. Рад буду ошибиться.
  • +0.66 / 8
  • АУ