Кто для вас Николай II
954,489 9,043
 

  DeC ( Слушатель )
13 июл 2015 14:25:45

Тред №972507

новая дискуссия Дискуссия  207

Дом Романовых никогда не просил Россию о недвижимости, заявили в канцелярии главы дома
13 июля, 13:18 UTC+3

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Императорский дом Романовых, возглавляемый княгиней Марией Владимировной, никогда не требовал от российских властей официального признания их особого статуса и прав на какую-либо недвижимость в Москве. Об этом сказал ТАСС директор канцелярии главы дома Романовых Александр Закатов, комментируя сообщения СМИ о том, что "императорский дом просит выделить им резиденцию в столице".

"В данном случае, к сожалению, журналисты предоставили существенно искаженную информацию", - отметил он. "Дом Романовых никогда ни о чем не просил, не писал обращений к государству и не ставил никаких условий", - подчеркнул Закатов. Он пояснил, что потомки Романовых считают справедливым, если бы императорский дом признали в России как "часть исторического наследия", но убежден, что "инициатива издания такого правового акта принадлежит исключительно государству, как это произошло и в других странах мира, где нецарствующие династии официально признаются историческими институциями и частью исторического наследия".

"Этот статус не подразумевает никаких политических полномочий и привилегий и не имеет никакой имущественной составляющей. Великая княгиня Мария Владимировна, кстати, противница реституции", - рассказал Закатов. Директор канцелярии также отметил, что Мария Владимировна и ее наследник Георгий Михайлович хотя и часто бывают в России, но пока переезжать на постоянное жительство сюда не собираются. "Место их проживания - это вообще вопрос вторичный, который будет решаться, конечно, не за счет государства, а только за счет добровольных пожертвований граждан, уважающих историю своей Родины", - заключил Закатов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков относительно признания официального статуса Дома Романовых сказал журналистам, что "мы видели сообщения в СМИ, но пока не можем ничего прокомментировать".

Глава Императорского дома Романовых - княгиня Мария Владимировна родилась и живет в Испании. Она - единственный ребенок от брака Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании), и княжны Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской.

Вопрос правомерности использования ею титула великой княгини - предмет спора с другими потомками Романовых, принадлежащих к ветви "Николаевичей", которая ведет свою историю от внука Николая I, великого князя Николая Николаевича младшего. Он был верховным главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны, а 30 апреля 2015 года его прах с почестями перенесли и похоронили на родине, в мемориальном парке - Братском некрополе героев Первой мировой войны на Соколе.

ТАСС
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!