Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,465,403 7,657
 

  Атлантида ( Слушатель )
  16 июл 2015 06:10:18

Тред №973526

новая дискуссия Дискуссия  400

Уважаемый генерал Петровский)) Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста.


1. Задолго до ухода из Славянска у Стрелкова уже были сформированы, может быть и относительно, но все-таки боеспособные и надежные бригады. Тогда он сетовал, как и Пономарев, что в Донецке бардак, который он никак не понимает, - когда в одном здании сидит администрация ДНР, и ровно рядом в другом - администрация Украинского Донецка. Когда он осудил безграмотность боевых действий Ходаковского по взятию аэропорта и гибели такого кол-ва ополченцев. Помнится, Стрелков тогда сказал, что если бы он не знал лично Ходаковского, то приравнял бы его приказы, и всю авантюру по взятию аэропорта, как его личное предательство.
И всегда говорил, повторюсь, как и Пономарев, что помощи от Донецка он особо и не ждет, и основное оружие именно там зависает, поэтому до него не доходит, равно как и человеческий ресурс пополнения его ополченцев. Хоть таковые имеются, но их заворачивают. Говорю не дословно, конечно, по памяти, но смысл передаю, надеюсь,точно.

Почему?  Стрелков не оставил тогда свои боль мене, но все таки боеспособные бригады в Славянске, и не пришел самолично, уже тогда в Донецк навести порядок, взять, ну или попытаться взять командование фронтом полностью на себя, и решать общие глобальные военные задачи - уже из Донецка. В том числе, по военной помощи, обороне Славянску, Краматорску, Горловке, и проч. Ведь фигурально - он уже был тогда назначен как бэ главнокомандующим ДНР.

Я понимаю, что сослагательного наклонения в истории нет. Но меня никак не отпускает ощущение, что, если бы Стрелков прибыл в Донецк раньше, то, возможно, много что могло бы идти по-другому. В том числе и по суровой необходимости оставления Славянска.
Я - ошибаюсь? В чем? Стрелкову все одно пришлось придти в Донецк и как-то там наводить порядок.
Почему - он не сделал этого раньше, не предотвратил катастрофу сдачи донецких территорий?

1.1. Как вы считаете, было ли это стратегической ошибкой Стрелкова, или человеческой. Или - никакой ошибки не было? 

2. Это правда? что Стрелков был готов отвести ополчение к границам РФ в случае активных и победительных наступательных действий ВСУ на Донецк? Например, в случае начала уличных боев в городе, - дабы не разрушать город, и не подвергать риску гибели мирных жителей. Насколько правдива инет информация, что его планы отступления были пресечены Антюфеевым?
Кто из них эээ... правдивее? Если проще, - правда ли, что Стрелков готов был сдать Донецк?

Будет интересно мнение и других форумчан. Если по какой-то причине уважаемый "Нехороший" не захочет, или не сможет ответить.
Если эти вопросы уже обсуждались, и есть точные и бесспорные ответы, сделайте, пожалуйста ТЫНДЦ пальчиком в соответствующую тему-ответ. Спасибо)
  • +0.45 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
  16 июл 2015 09:05:38

Не мне вопрос, но Вы вообщем сами ответили в своём посте на свои же вопросы.

В Славянске была всего одна бригада около 2000 человек, об этом неоднократно говорили. 
Eсли бы Стрелков оставил  все  свои бригады, то в Донецк он должeн придти совершенно один. 
А при том сюрреализме, это по мнению СН и Безлера, который там был, он бы там не только фронт возглавить не смог, он там вообще бы ничего сделать не мог. Там ещё к тому времени ещё милиция с киевским генералом находилась. 
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
  Карел ( Слушатель )
16 июл 2015 09:07:21

Можно я попробую?
1. Думаю, если бы Стрелков явился в Донецк без своих отрядов, то немного у него было бы шансов навести там порядок.
2. Думаю, правда. Полнее о побудительных мотивах писал тут. Не буду повторяться.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  16 июл 2015 09:35:23

1- Вы явно преувеличиваете значение личности Стрелкова, если действительно думаете, что пришел бы он на месяц ранее в Донецк - и все кардинально изменилось бы. 2- это правда
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
  Горбунов Виктор ( Слушатель )
  16 июл 2015 11:11:27

По 2-му: Ваше мнение(может знаете7) - на тот момент у Стрелкова уже появилась определенность с "кураторами" (грубо - поддержки ДНР при тебе не будет).
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  16 июл 2015 11:29:33

На тот момент еще нет,  все начало развиваться стремительно именно ПОСЛЕ этого -перестал работать Военторг, озвучили или-или
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
  16 июл 2015 11:48:00

Сергей Николаевич, разрубите еще один гордиев узел, пожалуйста.
В данной ситуации, Стрелков мог просто оставить пост министра обороны и остаться в Донецке, в качестве одного из полевых командиров? Или, учитывая формальность в общем-то поста тогда такого поста, принципиально было именно полное удаление из Донецка?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  16 июл 2015 11:54:02

Не мог.Принципиально было именно УДАЛЕНИЕ
  • +0.79 / 24
  • АУ
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
16 июл 2015 11:16:57

Практически уверен, что Ваш утвердительный второй ответ на многострочный вопрос пользователя, из-за последней строчки в котором "правда ли, что Стрелков хотел сдать Донецк?", впоследствии будет трансформирован в "хотел продать Донецк". И будут говорить, что так сам Хмурый заявлял.
Журналисты они такие журналисты.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
  Халиф ( Слушатель )
  16 июл 2015 11:41:17

Какой вопрос - такой ответ...
А если правильно формулировать, то вопрос об оставлении Донецка был вынесен на военный совет...
Присутствовавшие, представлявшие отряды ополчения, на вопрос Командующего ИИ, на тот момент, каждый лично высказались о своём личном мнении по данному вопросу и решении - отряды выбрали умереть... 
То есть, предложение об оставлении Донецка исходило от Командующего, с обоснованием его мнения...
СН предложил заслушать полевых командиров по данному вопросу и принять коллективное решение...
На военном совете от РУ ДНР было несколько представителей... мы говорили первыми и остальные согласились... Итоги решения - Донецк не оставлен... Всё остальное инсинуации... 
  • +1.35 / 38
  • АУ
 
 
  Атлантида ( Слушатель )
  16 июл 2015 14:00:39


Спасибо большое за ответ. Для меня лично - исчерпывающий.

ДедМиши, Карел благодарю и вас за ответы. В общем, как бэ понятно и грустно))
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
  Бурундук_в_поле ( Слушатель )
16 июл 2015 10:09:10


Было бы интереснее, если бы Вы задали вопросы в иной формулировке.

1. Имелись ли силы в Донецке, примерно конец мая, начало июня, способные помешать ИИ сосредоточить в своих руках всю полноту власти в республике?

Второй вопрос не совсем хорош, поскольку в нем заложена оценка. Ах, он собирался уводить ополчение в Россию, значит он хотел предать нас и станут об этом кричать из каждой розетки недоброжелатели республик, например. тут следовало бы более детально изучить архивы воспоминаний.  И тогда можно было бы задать второй вопрос в таком виде:

2а. Правильно ли ИИ намеревался вывести семьи ополчения и собственно восставших при невозможности продолжать противостояние с ВСУ?

Но и этот вопрос так себе. Тоже содержит подсказку. Конечно надо спасать. С чего ради людей класть на радость Киеву?

2б. Если бы ИИ взял полноту власти в свои руки, возросла бы помощь. оказываемая республикам как извне ее, так и изнутри?

Да, но второй вопрос не идеален, поскольку содержит сослагательное наклонение. По первому можно хоть вспомнить расклад сил и пусть вероятностно, но оценить его. Хоть тоже из разряда "а если бы".
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  Атлантида ( Слушатель )
  16 июл 2015 14:16:42

 Если бы я задала вопросы в иной формулировке, то это были бы уже не мои вопросы, а ваши.
И озвучила я их максимально развернуто, дабы не был искажен их смысл.
И для меня важно было узнать мнения и получить ответы именно на свои вопросы, а не подстраивать их в удобные для кого-то формулировки. Вот так как-то)
  • +0.33 / 6
  • АУ