Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,174 11,091
 

  Dobryаk ( Слушатель )
16 июл 2015 17:35:50

Тред №973718

новая дискуссия Дискуссия  169

Власти США рассекретили показания ключевого свидетеля по делу Розенбергов


ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2015


Национальный архив США рассекретил показания ключевого свидетеля на суде по делу супругов Этель и Джулиуса Розенбергов, казнённых в 1953 году за "атомный шпионаж" в пользу СССР.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Этель и Джулиус Розенберг, 1951 год, фото AP





На сайте организации опубликована стенограмма брата Этель - Дэвида Грингласса, чьи показания суд Нью-Йорка, постановивший обнародовать документы, признал "значимым элементом важного периода в истории страны".

В показаниях, которые Грингласс дал большому жюри ещё перед началом самих судебных слушаний, он заявлял, что никогда не обсуждал с сестрой её роль в шпионаже, а также своё желание прекратить заниматься передачей секретной информации.

"Я уже говорил и могу сказать это снова. Я вообще никогда не говорил с моей сестрой об этом, это факт", - отметил он в августе 1950 года.

Грингласс работал механиком в Атомной лаборатории в Лос- Аламосе (штат Нью-Мексико). В 1950 году он был арестован, признался в том, что по заданию Джулиуса Розенберга собирал секретную информацию и согласился в ходе судебных слушаний дать показания против обоих супругов, которые категорически отказывались признать себя виновными в шпионаже.

Отсидев 10 из 15 лет определённого ему срока и выйдя из тюрьмы в 1960 году, Грингласс впоследствии утверждал, что дал ложные показания на свою старшую сестру под давлением прокуроров.

Супруга Грингласса - Рут, также стала одним из главных свидетелей обвинения на процессе против Розенбергов, казнь которых на электрическом стуле в 1953 году в тюрьме Синг-Синг стала одним из самых драматичных эпизодов начального периода "холодной войны".

В 2008 году американские учёные изучили её рассекреченные показания и заявили о том, что они сфабрикованы.

При этом, другие свидетели на процессе заявляли, что Этель не была причастна к выдаче государственных секретов.

Ко времени ареста супругов в 1950 году в США уже началась эра маккартизма, и страну охватила антикоммунистическая истерия. О том, насколько смертный приговор Розенбергам был обоснованным, до сих пор спорят американские специалисты.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.63 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!