Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,181 11,091
 

  Senya ( Практикант )
17 июл 2015 19:26:27

Тред №974123

новая дискуссия Дискуссия  884

К ряду прошлых разговоров (глаз за знакомое имя сразу зацепился):

Цитата: DeC от 17.07.2015 16:43:50Louis Dreyfus купила зерновой терминал на Юге России
17.07.2015 17:08

Глобальная агропромышленная группа Louis Dreyfus объявила о покупке в Ростовской области России строящегося зернового терминала за $300 млн.



Терминал расположен на 20 гектарах земельного участка в Азовском районе на реке Дон, и включает в себя 2 причала и 6 элеваторов, сообщается в пресс-релизе компании.

После завершения строительства терминал будет использоваться для перевалки зерна на судах класса "река-море" с начальной годовой мощностью экспорта 500 тыс. тонн.

В будущем Louis Dreyfus намерена нарастить мощность перевалки терминала до более 1 млн тонн.

Louis Dreyfus намерена нарастить экспорт зерна из России по глобальному маршруту "Европа - Черное море".

Терминал позволит привлечь большую часть экспорта зерна в России.

Сделка проведена в рамках соглашения, подписанного 19 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Ориентировочный объем инвестиций по проекту – 1,5 млрд рублей.

Компания при поддержке областного правительства уже провела все необходимые подготовительные работы: решены вопросы по подключению предприятия к инженерной и транспортной инфраструктуре; получены разрешения различных организаций, в том числе ФАС России; принято решение о строительстве автодороги к зерновому терминалу за счет средств инвестора.

- Для нас особенно важно, что новое предприятие появится в сельской местности, где у жителей есть особая потребность в рабочих местах. Терминал позволит трудоустроить 80 человек, - заявил Василий Голубев.

Российская дочерняя компания Louis Dreyfus – ООО "Луис Дрейфус Коммодитиз Восток" – один из лидеров зернового рынка России, ежегодно поставляя за рубеж от 1,5 до 3 млн тонн зерна.

Louis Dreyfus также владеет в России элеваторной сетью – ООО "Русская элеваторная компания", 2 из 9-ти элеваторов которой расположены в Ростовской области.

Источник
  • +0.89 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  бульдозер ( Практикант )
18 июл 2015 18:52:18

  
    Напомню - дабы посматривали- приглядывали ВСЕ за этой фирмой:
1. Louis Dreyfus - ЧАСТНАЯ фирма, один из крупнейших мировых зерновых трейдеров.
2. Ранее 100% капитала принадлежало семье Дрейфусов
3. После официальной женитьбы старшего Дрейфуса на "сиротинушке" из Питера - эта "сиротинушка" внесла в фирму своё приданое в размере 10 миллиардов Евро. Это произошло в 1999 году - сразу после дефолта.
4. Из этих 10 лярдов были выплачены 4 лярда родственникам- партнерам Дрейфусов, и по-факту "сиротинушка"- единоличная владелица фирмы, но юридически она оформлена на трех детей "сиротинушки".
5. "Сиротинушка"- гражданка РФ из Питера.
6. В последние годы фирма объявила об инвестировании в Кировоградскую обл. Украины 6 лярдов Евро.
7. Кировоградчина - основной сельхоз. актив  территории, контролируемый группой Коломойского. 
8. 1,5 лярда Рублей в РО - это "мизер для нищих". Сделка проведена в рамках соглашения, подписанного 19 июня на Петербургском международном экономическом форуме..... По сравнению с 6 лярдами Евро. Но очень удобно для финансирования сепаратизма в РО. 
........................
Выводы делайте сами.

  Фото "сиротинушки" перед началом карьеры   Веселый

  • +1.18 / 32
  • АУ
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 01:01:05

а откуда у нее 10 лярдов то? и потом, разве в 1999 году евро было? его же вроде в 2002 году ввели, или я что-то путаю?
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
19 июл 2015 01:08:09

 Память у меня - хорошая... в свое время ссылки на источники я давал- но затем все ссылки оказались "битыми".Они есть, эти ссылки на этой ветке-но увы..  Указывались именно еврики- но только во французских источниках. Там очень много статей было по поводу этого удивительного брака. 
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
19 июл 2015 01:33:02

Ссылки настолько битые, что теперь даже имя этой сиротинушки установить невозможно?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
19 июл 2015 01:43:46

По фотке ищется вполне. Маргарита Богданова. Только миллиарды, как я понял, не приданое, а наследство
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
19 июл 2015 01:56:00


Причем наследство именно от крякнувшего Дрейфуса.
НипанятнаУлыбающийся
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 01:58:15

в репортаже про нее в 2012 году - 1 канал, ничего про "наследство" нету ((( но зато поржать можно редкостно, слушая сопливую сказку про золушку и ее знакомство с прЫнцем Веселый  редкостное гонево, которое прокатит, разве что для заграничных дур ))))
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 02:06:41
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 10:10:54
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 10:10:54

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 02:30:17

половина рублевских жен таким образом "случайно" вышла замуж Веселый
даже Волочкова не стеснялась ))) тоже "случайно" первым классом полетела. у ее последнего мужа на тот момент жена беременна была 3-им ребенком, и ничо ее не тормознуло.
мне одна мадам честно рассказала, как она мужика цепляла, сначала узнала все о нем, что любит есть, пить, с кем спит и каких баб предпочитает и т.д. Покрасилась, постриглась, выучила рецепты готовки, уж не знаю, не уточняла я у нее про позы в камасутре, но походу и это девушка выяснила.... познакомилась, мужик реально офигел, от того, что она даже про футбол что то знала.... короче, залетела, мужик и тут не хотел женицца... так она все равно добила )))) дитё то болело, то еще что то нужно было.... мужик таки сдался ))) правда я не знаю, как долго счастье длилось, но баба к цели шла несколько лет )))
так что в "случайность" я ни разу не верю.Бабы реально платят бабки, чтобы им сообщали в каком кабаке поужинать приехал (ну чтобы случайно облить вином или споткнуться) или каким рейсом летит... такая вот правда жизни Веселый
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
19 июл 2015 01:33:05

В 2002 ввели наличку, вы представляете себе 10 лярдов в чемоданах?)
А по безналу с 99 можно было рассчитываться.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 01:37:50
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 03:11:24
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 03:11:24

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 01:59:52

Плачущийя ща представила эти вагоны Истеричный
хачу, хачу, хачу ИстеричныйИстеричный
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 02:13:33
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 03:26:47
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 03:26:47

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 02:22:30

дык я жеж откачу ))) я не жадная Веселый Веселый
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 02:25:32
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 10:10:20
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 10:10:20

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 02:31:57

да ладно ))) нужно вагон желать, глядишь хотяб чемодан, ну чемоданчик..... ну саквояжик.... хорошо, рюкзачок привалит Веселый
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 02:47:30
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 03:13:32
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 03:13:32

  • +0.03
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 01:45:39

при чем тут чемоданы? 
кто про кеш вообще говорил?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
21 июл 2015 13:19:48

наверное экю = евро, экю введен в 1979, но пользоваться им могли межбанки...или очень крупные банки-компании с системообразующим капиталом, к примеру БАСФ, или рейн-металл...как оно оказалось у нс  стране - хз...
  • +0.65 / 10
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 01:58:41
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 10:11:02
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 10:11:02

  • +0.04
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 02:39:05
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 10:10:38
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 10:10:38

  • +0.03
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
19 июл 2015 02:39:24

.
Как это сочетается с информацией из Вики?.
.
Маргарита Луи-Дрейфус (до замужестваБогданова; род.1 июня 1962,Ленинград) — французский предприниматель, одна из богатейших женщин Европы с состоянием в 8,3 миллиарда долларов, самая богатая русская женщина в мире[1], гражданка Швейцарии. Владелец контрольного пакета акций футбольной команды «Олимпик» из Марселя. Генеральный директор конгломерата «Louis Dreyfus».. Унаследовала состояние своего мужа бизнесмена Робера Луи-Дрейфуса после его смерти.

Биография[править | править вики-текст]

Родилась в 1962 году[2] в небогатой семье в Ленинграде. Её родители погибли в аварии поезда, когда ей было менее 10 лет.

В 1980-е годы вышла замуж за швейцарского студента и переехала в Цюрих[3]. Работала в качестве ассистента в бизнес-фирме[4]. В 1989 году познакомилась с Робером Луи-Дрейфусом, за которого вышла замуж 15 мая 1992 года. Имеет троих детей. В 1992 году родился Эрик, а в 1998 году — близнецы Морис и Кирилл. Знает пять языков: русский, французский, итальянский, английский и немецкий языки. Когда её муж, Робер Луи-Дрейфус, умер от лейкемии 4 июля 2009 года, она унаследовала компанию «Louis Dreyfus», а также футбольный клуб «Олимпик» (Марсель).
.
Правильный ответ - никак не сочетается. А зачем? Бульдозер, судя по всему, следует по стопам своего гуру футюха - выдумывает всякие занимательные истории (с подвохом), не имеющие никакого отношения к реальности, авось что-то да останется в головах доверчивых читателей.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
19 июл 2015 02:50:48

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5832/fi14172
никак не сочетается в вики, 
послушайте ее рассказ, и поймете, что никакого сочетания. Она говорит, что познакомилась, а через 3 дня получила предложение любви и сердца а еще через 2 месяца они поженились.... 
а у вики аж цельных три года прошло...
и кому верить? ей или вике?
ну и т.д.
Так что не нужно столь категорично, а уж обвинять Бульдозера в болтовне, мягко говоря,  - явно перебор
  • +0.96 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
21 июл 2015 20:45:56

.
Я послушал и почитал. Вывод - здесь ни слова о дате их женитьбы. Через 2 месяца она переехала к нему. Женитьба, вполне логично, состоялась значительно позже. Даже обычные европейские и американские пары не женятся наспех, как только познакомились, это планируется минимум за полгода-год. А тут - европейская элита. "Я тебя люблю и жить без тебя не могу" или "давай жить вместе, переезжай ко мне" - не синоним "давай завтра поженимся".
.

.
Я прочитал пару десятков статей на английском о Богдановой и Р. Дрейфусе. Везде говорится, что они поженились в 1992 г. Ссылку дал на Вики только потому, что это на русском, и информация совпадала со всеми остальными источниками. Ссылку в каком-то републике я искать не буду, хотите - дайте ее сами.
.
Свои слова о датах я подтвердил ссылкой хотя бы на Вики. Почему-то никто не дал ссылок на альтернативную информацию ни о датах, ни о том, откуда же Богданова получила эти "10 миллиардов евро". Бульдозер, как всегда, наводит тень на плетень - "намякает". Догадывайтесь, дескать, сами. 
.
Откуда у Богдановой такие деньги? Почему никто из читателей ветки не задумается над этим вопросом? Откуда деньги у ее мужа - очень понятно и логично. Унаследовал после смерти родителей. До этого, жил на свою зарплату руководителя той или иной компании, более скромно. Родители умерли - стал миллиардером. Так везде и написано, во всех источниках, что я прочитал. "История Золушки".
.
Я обвиняю бульдозера не в болтовне. А в сознательной лжи. И я не зря упомянул про футюха - тот лжет просто всегда. Абсолютно любой исторический факт, о котором писал футюх, который я проверял в интернете, оказывался ложью. А бульдозер, судя по ветке ЮВА, является сторонником и сподвижником футюха. И так резко (кто читал мои прежние высказывания на этом форуме, знает, что это нетипично для меня) я отзываюсь о футюхе и теперь о бульдозере, потому что пришел к выводу, прочитав достаточно многие их посты, что они не просто "болтуны", а враги.
  • -0.37 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
21 июл 2015 21:10:02

  "Иметь мнение"- можно и по надписям на стене общественного туалета. В данной ситуации был указан достаточно точный источник дискурса- не "кастрированная" либералами ВИКИ, а ФРАНЦУЗСКАЯ ПРЕССА соответствующего периода. Дискурс был настолько долог - ибо тема была злободневной, причем- в достаточно солидной прессе- что найти ее труда не представляет. А лепить сюда чужой заведомо либероидный фальшак - это показывает ленность мЫшления.  
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
21 июл 2015 21:55:45

.
Какие Ваши доказательства? Ссылки, пусть на французском? "Французская пресса" об этом писала в эру интернета, так что весь этот "дискурс" должен быть вполне доступен. 
.
Доказательства:
.
1. Даты их свадьбы. Первые дети, близнецы, у них родились в 1992 г., меньше 9 месяцев после их официальной свадьбы (по Вики и двум десяткам англоязычных статей, например, в Форбс, CNN, Блумберг, ft.com, therichest.com, etc.). По Вашему утверждению, все их дети - незаконнорожденные, поскольку свадьба якобы произошла в 1999 г. Для миллиардеров, вопросы наследства имеют очень больщое значение. Я утверждаю, что Ваше утверждение о том, что они женились в 1999 г. является ложью. Предоставьте доказательства, что они женились в 1999 г.
.
2. Внесения Маргаритой 10 млрд в 1999 г. (после дефолта, как Вы подчеркнули). Наличия у нее таких средств. Источника (если унаследовала, то от кого). Самого существования этой суммы и того, что она появилась в семейном бизнесе Дрейфусов именно в 1999 г. Без доказательств (ссылок) - это ложь.
.
3. Того, что только после внесения 10 млрд в 1999 г. Роберт Луи-Дрейфус приобрел (выкупил, с Ваших слов) значительную долю в семейном бизнесе Дрейфусов. Что он не унаследовал эти деньги (и свою долю, которую потом увеличил) после смерти родителей, как это написано во всех "официальных" источниках.
.
Я о Маргарите Богдановой ничего не знал ранее, не интересовался, разумеется, я не защищаю ее и ее доброе имя. Я просто вижу - ложь, ничем не подкрепленную. В очередной раз. Которая противоречит не только всем доступным источникам, но просто логике. Как насчет даты их женитьбы (зачем везде обманывают? незаконнорожденные ли эти дети? имеют ли право на наследство?), так и насчет загадочных 10 миллиардов, о происхождении которых Вы почему-то ничего не пишете. Наводить тень на плетень, в химически чистом виде, - вот как это называется. С весьма мутными целями.
  • -0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 июл 2015 21:20:51


Не собираюсь кого-либо защищать, просто постараюсь объяснить.

Любой смысловой текст имеет направленность на определенную аудиторию. Она может быть широкой или узкой в зависимости от использованной лексики, способа подачи материала, его компоновки, скрытых слов-маркеров и прочих разных условий.
Каждый человек при восприятии текста акцентирует свое внимание не на всех смысловых контекстах вложенных в текст, а на тех которые ему "ближе". Только специальные тренировки на смену контекста и многократное прочтение текста позволяют приблизиться к полноценному пониманию сложного текста.

Формат коротких сообщений форума еще более затрудняет понимание по сравнению с живым интерактивным общением, когда говорящий видя реакцию собеседника может откорректировать изложение.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
21 июл 2015 21:21:42

"Есть такая правда, которую все знают, но о которой умалчивают, потому что не всякую правду можно говорить. Есть такая правда, которую все расхваливают, да не от чистого сердца, потому что не всякой правде можно верить" (с) (Бомарше).
P.S. Может быть Вы, конечно, в чем-то и правы, но лично я Вам - не верю.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
22 июл 2015 00:34:36

чьи?
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
22 июл 2015 03:45:38

Промазал с плюсиком.
Ваше ячество, а не пойти ли вам куда-нить, где ....
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 июл 2015 02:56:18


Доверчиво воспринимать википедию полностью достоверным источником, например, статья в репаблике сообщает что в 1996 они жили но не были женаты, не смотря на 3 -х детей. Пишу на плохом  инете ссылку не дам, она легко ищется.
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 июл 2015 03:02:40
Сообщение удалено
f747
19 июл 2015 03:18:54
Отредактировано: f747 - 19 июл 2015 03:18:54

  • +0.00
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
19 июл 2015 11:39:26

вику доверчивым читателям Бульдозер  цитировал ещё 27 сентября 2014 и какое отношение имеет вика к реальности, наверно, надо спросить у авторов текстов вики
по поводу механизма встраивания в клан тоже

а доверчивые читатели всегда могут найти себе подходящего автора той или иной концепции в любой сфере знаний
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
19 июл 2015 14:16:57
о зерне, шахматах, Персии ... и по случаю воскресенья

и про

по манипулирую доверчивыми читателямиУлыбающийся 
сначала общеизвестная история возникновения шахмат


В трактате  Аль-Бируни приводится легенда о возникновении шахмат. Якобы их придумал некий брамин   и предложил сыграть в них царю. Царь был в восторге от новой игры и захотел наградить брамина. "Проси все, что хочешь!" - сказал он. И брамин попросил выдать ему зерна: на первую клетку шахматной доски положить 1 зернышко, а на каждую последующую класть зерен в два раза больше, чем на предыдущую. Т.е. на вторую - 2, на третью - 4 и т.д. Царь сначала согласился на это условие. Но вскоре оказалось, что всего зерна в его стране не хватит, чтобы заполнить всю доску. 
Бают, что если посчитать количество зерен по формуле, то окажется, что всего мирового урожая зерна, собранного за всю историю человечества для этого не хватит...
Древний вариант шахмат назывался "чатуранга", что в переводе с санскрита обозначает "четыре подразделения войска". 
Игра велась на доске 8х8 клеточек, только они были одноцветными,  деление на черные и белые появилось гораздо позже в Европе. 

Словом Чатуранга (Sanskrit: चतुरङ्ग; caturaṅga), именовался строй войска в древнеиндийском эпосе "Махабхарата", сложившемся примерно в VI - V вв. до н.э. и записанном на санскрите в первые века нашего летоисчисления. Перенос названия на игру говорит о том, что игра предназначалась кшатриям и первоначально в Индии в неё играл узкий круг людей. Слово Чатуранга состоит из двух частей:  это "чатур", означающее "четыре", и "анга", означавшее рода войск. Четыре основных рода войск (колесницы, конница, боевые слоны и пехота) древнеиндийской армии существовали в единстве, поэтому и слово Чатуранга - это название всей индийской армии.

В это время сложились уже все знакомые нам фигуры. Главное отличие было в том, что в игре участвовало не два игрока, а четыре,  каждый из которых выстраивал свои "войска" в углу доски: пехоту, конницу, боевых слонов и колесницы. Войско возглавлял раджа - индийский король. Фигуры были четырех цветов:  чёрные, зелёные, жёлтые и красные. Какой фигурой ходить, определялось с помощью игрального кубика (пешка - 1, конь -2, ладья - 3, слон - 4, ферзь - 5, король - 6).  



Четверные игры осуществлялись по принципу парных игр, когда два союзника противостоят двум другим. Из парной игры для четырёх участников Чатуранга естественным способом трансформировалась в шахматные игры для двух человек.

Только такая трансформация объясняет дублирование фигур, символизирующих древнеиндийские рода войск. Дублирование фигур сопровождается симметричными построениями на доске, при этом один из правителей союзного войска понижается в звании, но его место на аштападе соответствует постановке "второго раджи" (в последующем - ферзя). Если название первого раджи в других шахматных играх соответствует названию правителя (шах,король и т.д.), то есть перевод соответствует значению, то название "второго раджи " трактуется как подчинённая. Фарзин (персидский, таджикский, узбекский), фирзан или фарзин (арабский), монтри (бенгальский), ситки (бирманский- в Мьянме), мет (в таиландском макруке), мандарин (в китайских сянци). У этой непарной фигуры во всех шахматных играх (за исключением международных) снижено игровое значение и ограничен ход - только по диагонали на одну клетку. Усложнение четверных игр на клеточной доске происходило в Древней Индии разными путями. Один из них привел к появлению игры "чупур” (экстенсивный путь). Другой путь был был связан не столько с усложнением и расширением доски, сколько с изменением правил ходов фишек и более сложным использованием игрового пространства (интенсивный путь). Сначала появились фишки, отличающиеся по направлениям движения на доске от фишек других игроков (игра Тааям). В последующем появилась игра, в которой направление и длина хода каждой фишки были установлены твердо до начала игры, поэтому они приобрели качество фигур. С помощью игральных костей стал определяться выбор фигуры (с заданной длиной хода), которой следовало ходить в данный момент.

 Произошла смена акцентов в правилах-
с одного: "Хожу фишкой, длина хода которой определена игральной костью (значения - 1; 2; 3; 4), но выбираю фишку для хода сам"- на другой: " Хожу одной из фишек ( длина хода за которой закреплена в одном из значений - 1, 2, 3, 4), на которую указывает игральная кость (значения - 1; 2; 3; 4)".
Казалось бы, нет особой разницы, так как длина хода всё равно определяется костями. Но смена акцентов в правилах игры нардового типа привела:
1. к усложнению игры, хотя бы в связи с отходом от привычного шаблона;
2. к появлению игровых фигур (неоднородность функций ведёт к внешним различиям);3. к смене целей игры (раньше - идти к определённой точке, по пути сбивая фишки соперников, теперь - играть на истребление сил противника).
Ход определяется игральными костями (но это не кубик, на котором очки от 1 до 6). 
Применялась древняя методика бросания костей для определения четырёх значений очков - от единицы до четырёх.

Эти четыре значения были сопоставлены с четырьмя древними родами войск, такими как: боевые колесницы, слоны, конница, пехота.
При выпадении одного очка совершает движение одна из пешек (пайда) или военночальник (сенапати) — в последующем шах.
При выпадении двух очков совершает движение ратха (колесница=ладья).
При выпадении трёх очков совершает движение ашва (конь).
При выпадении четырёх очков совершает движение хасти (или фил=слон).


Из Индии шахматы были завезены в соседние страны: в Китае эта игра стала называться сянци, в Японии -  сёги, в Таиланде - макрук. А персы и, вслед за ними, арабы называли эту игру  шатрандж. Персы несколько изменили правила, и шахматы уже стали больше похожи на шахматы. От игральных кубиков отказались. Вместо четырех игроков стало играть двое, используя двойной комплект фигур. Так как из-за этого получилось два раджи (в Персии его стали называть "шах", как своего правителя), то одного из них несколько "понизили в звании" и второй ражда стал ферзем. Ферзь был очень слабой фигурой.  Он мог ходить только по диагоналям и только на одну клетку. Персы же ввели правило, что игра длиться до тех пор, пока не поставят мат королю. Если слово "шахматы" перевести с языка персов, то получится "шах умер".

Из Персии эта игра в 9 веке пришла в Европу, где ее правила потихоньку менялись, пока не стали такими, как мы привыкли сейчас. Но в Россию первоначальный вариант игры попал не из Европы, а через Среднюю Азию, предположительно, от таджиков. Поэтому в названии русских шахматных фигур сохранился дословный перевод с арабского или персидского языка.  А лишь потом, в 11 веке, европейские шахматные правила дошли до Руси. 

Именно из-за этого многие фигуры получили двойное название - одно из старых русских шахмат, второе - из европейских.


и вот тут начались манипуляции ...

Пешка 
Слово "пешка" однокоренное с "пеший", "пехота". Это название означает "пеший солдат".

В других европейских. языках перевод названия этой фигуры тот же самый. А вот в Германии название пешки "вauer" значит не солдат, а "крестьянин".


Конь 

В древних шахматах эта фигура изображала собою "кавалерию" - всадника на коне. Со временем ее изображение упростили, оставив только коня. Но во многих европейских языках шахматного коня продолжают называть наездником. Во Франции шахматный конь - это сavalier (кавалер), в Англии - knight (рыцарь). 

А вот в других языках "человеческая составляющая" из этой фигуры пропала. У нас она называется просто "конь". А, например, в Германии (springer), Польше (skoczek), Хорватии (skakač) название его переводится как "прыгун", "скакун".


Слон

В древних шахматах это была фигура, изображающая боевого слона с наездником. Ее название на Руси перевели дословно, получилось "слон".

Но в Европе название никому неведомого животного "слона" (по персидски "фил") превратилось в "шута" ("фул"). В древних европейских шахматных книгах можно увидеть, что эту фигуру изображали как человечка в шляпе с бубенчиками. До сих пор во Франции "слон" называется  fou (фу), т.е. шут. 

Позже в разных странах эта особа, приближенная к королю, получила более почетные звания:  епископ (bishop) - в Англии, прежде чем стать Епископом, эта фигура была Лучником. Это также является неправильным переводом персидского названия слона - alfil (archer - лучник в англ), бегун (Läufer) - в Германии, гонец (goniec) - в Польше, стрелок (střelec) - в Чехии, охотник (lovec)- в Словении и Хорватии, офицер - в Болгарии и Греции, в Италии - знаменосец. И у нас до революции эту фигуру тоже принято было называть "офицер". Только потом за ней официально закрепили древнее русское название "слон". А вид фигурки оставили прежний, европейский. Поэтому шахматный слон похож не на слона (зверя с хоботом), а на человека в высокой шляпе (епископа, офицера).


Ладья

В индийской игре ладья - это боевая колесница (ратхи). Изображалась вместе с упряжкой коней и правящей ею возницей. Видимо, отсюда произошло персидское название колесницы - рух. Та самая Птица Рух из сказок  "Тысячи и одной ночи". И изображать фигуру тоже стали в виде птицы. А на Руси эту птицу приняли за стилизованное носовое украшение древнерусского судна - ладьи. Отсюда фигура получила свое имя. На русском шахматная ладья тоже звучит странно, ибо корабль не может с такой скоростью и мощью носиться по волнам, как это делает колесница в бою.

А внешний вид и другое название этой фигуры - тура, - пришло к нам из Европы. По французски оно означает "башня" (tour). Так же французы называют и шахматную фигуру. Практически во всех европейских языках ее название имеет смысл "осадная башня", "укрепление": скала (rook) - на английском; башня (Turm) - на немецком; вежа, башня (wieża) - на польском.

Почему же европейцы индийскую колесницу назвали башней? Это произошло из-за того, что персидское слово "рух" испанцы, которые первые встретились с шахматами,  восприняли как "rocco". Так у них называли осадные башни. Поэтому и изображать эти шахматные фигуры стали не в виде птиц или колесниц, а в виде башенок. В результате получилась некая бегающая скоростная крепость.


Король

Шахматный король во всех языках обозначает верховного правителя.

В Англии - кing, в Герании - König, во Франции - roi, в Болгарии  - Цар.


Ферзь

Слово "ферзь" в русский язык пришло из персидского. Есть несколько предположений, что именно оно значит. Возможно "ферзь" - это farzana (мудрец, советник), возможно ferz - "полководец" или "визирь" (первый министр), по одной из них это слово происходит от того же ferz, заимствованного во французский язык, где слово постепенно трансформировалось во фр. vierge — «девственница, дева».


В Европе  в 15 веке "визирь" превратился в "королеву". Эта весьма слабая фигура теперь получила новые возможности  - ходить бывший ферзь мог уже не по одной клеточке по диагонали, а по всем линиям и диагоналям на любое расстояние. Многие историки шахмат связывают это с ролью в жизни Европы могущественной королевы Изабеллы Кастильской.

Практически во всех языках ферзь стал называться королевой или дамой. Во Франции и Германии - Dame, В Италии - Donna, в Англии - Queen, в Болгарии - Царица, В Македонии - Кралица.  Любопытно, что только в Польше появилось собственное название для ферзя - гетман (hetman).  

Из Европы и пришло к нам наше разговорное название для ферзя: "королева". Что интересно, независимо от шахмат,  фигура с ходом ферзя появилась в средневековых вариантах сёги на больших досках (в частности, в XIV веке в тю сёги), где она называется «бегающий король».



где манипуляция и при чём тут фердж?


по характеру вооружения, по структуре подразделений.

"Наследственные" войска (маула)
состояли в основном из кшатриев (кшатрия - одна из двух высших варн в Др. Индии). Эти воины были наиболее квалифицированной частью войска, так как происходили из среды воинов, так как их с детства воспитывали в соответствии с предназначением к военному делу и ратной службе. Они имели лучшие навыки владения оружием и лучшую психологическую подготовку.(Дхарма рождённого в сословии воинов состояла в том, чтобы сражаться, невзирая ни на какие обстоятельства, и даже вопреки своему желанию.) Кроме того, эти воины были связаны между собой этнической принадлежностью и родо-племенными узами. "Наследственные" войска были самыми надёжными и преданными при отражении внеших угроз государству.
"Ополченческие" войска (шрени)
состояли из городских ремесленников, представителей индийских общин, то есть они не были профессиональными воинами. Ополчение привлекалось для службы в пехоте. При защите родных мест от вторжения эти войска отличались сплочённостью и надёжностью, однако у них не было навыков для длительной походной службы. Контингенты ополчения нельзя было надолго отрывать от повседневной деятельности, однако именно они несли основные тяготы войны. Идея использования "ополченческих" войск в виде пехоты использована в игре Чатуранга в виде ряда пешек. Д.И. Саргин, анализируя русское слово "шеренга", пришёл к выводу, что смысл этого слова взят из расположения шахматных пешек в линию (шрени-анга) из древнеиндийской Чатуранги, что слово имеет индийско-персидское происхождение. Д.И. Саргин в своей книге воскликнул: "Всего одно слово, но оно даёт нам право утверждать, что мы не только знали шахматы ещё в виде шатранджа, но что мы знали их раньше арабов!"
"Союзные" войска (митра)
Контингенты и подразделения, предоставляемые союзными государствами. В военном деле могли иметь разный уровень боевой подготовки (возможно высокий), но по надёжности и воодушевлению в бою уступали перечисленным выше. Идея "союзных" войск использована в игре Чатуранга. Чатуранга была парной игрой. В комплект этой игры входило по 16 фигур одного цвета для одной пары игроков и 16 другого цвета. Об этом свидетельствует анализ трактата Бируни "Индия" и Книги о шахматах (Матикан-и-Чатранг), где упоминаются фигуры: шестнадцать штук из изумруда и шестнадцать штук из красного яхонта. Один игрок имел 8 фигур, а для союзников комплект фигур удваивался.
"Наёмные" войска (бхрита)
состояли из профессиональных воинов со случайным происхождением или чужеземцев. Эти войска зависели от получаемого жалованья, по профессиональному уровню не уступали наследственным войскам. Индийские раджи могли положиться на них в случае междоусобиц и войне с противником, который не смог бы их подкупить.
"Перешедшие от врага" войска (амитра)
войска перешедшие от противника вследствие его военных неудач. Самые ненадёжные, склонные к грабежам не только на территории противника, но и на своей. Идея войск амитра используется в японской шахматной игре сёги, что делает игру уникальной. В сёги убитая фигура не просто снимается с доски, а переходит в резерв того, кто ее взял, и он может в дальнейшем поставить ее на доску как свою.
"Лесные" войска (атави)
отряды ополченцев, чьи племена проживали в труднопроходимых джунглях и часто находились в зависимости от государственной власти только номинально. Лесные отряды оказывали важные услуги для основной части армии в качестве проводников, разведчиков, для партизанских вылазок на территорию противника.По источникам формирования:Чатуранга была парной игрой. В комплект этой игры входило по 16 фигур одного цвета для одной пары игроков и 16 другого цвета. Об этом свидетельствует анализ трактата Бируни "Индия" и Книги о шахматах (Матикан-и-Чатранг), где упоминаются фигуры: шестнадцать штук из изумруда и шестнадцать штук из красного яхонта.
 
По характеру вооружения древнеиндийская армия делилась на четыре рода войск и по этому признаку называлась "четырёхчленной" (чатуранга).
Вот эти четыре рода войск:
Боевые слоны
Индийцы были первыми, кто научился приручать слонов (индийские слоны лучше поддаются дрессировке, чем африканские). Слоны рано стали использоваться не только как транспортное средство, но и в качестве боевого животного. На бивни слона одевались острые железные наконечники. На спине слона размещали погонщика и до четырёх воинов, вооружённых стрелами и копьями. Слоны применялись для прорыва рядов противника, для наведения паники. Кроме того, на слонах устанавливались катапульты. В 14-ом веке арабский путешественник Ибн Баттута наблюдал их необычное мирное применение: "На некоторых слонах были установлены катапульты, и, когда султан приближался к городу, они стали стрелять золотыми и серебряными монетами". В древней Индии слоны стали основой боевой мощи армии. Даже в современной Индии военные парады сопровождаются шествием церемониальных слонов.
Конница
Конница была древним родом войск, но высокими боевыми качествами, по-видимому не отличалась. Причина этого связана с жарким и влажным климатом, который неблагоприятен для развития коневодства и земледельческого использования лошадей. Коней приходилсь покупать в Иране и Средней Азии, поэтому в Индии они стоили дорого. Об этом упоминал в своих путевых записках "Хождение за три моря" русский купец Афанасий Никитин, совершивший в 1466-1472 годах путешествие по странам Востока и прошедший всю Южную Индию.
Боевые колесницы-
ратха оставались по традиции в составе индийской армии в течение всего периода древности. Изначально - это аритократический род войск (по тем же причинам, что и конница). Первые колесницы были двухколёсными, запряжёнными парой коней, с одним возницей и одним воином. Позднее появились четырёхколёсные тяжёлые колесницы, запряжённые четвёркой. Эпические герои почти всегда сражались на колесницах. Например, в поединке Бхишмы и Шалвы из "Махабхараты". Битвы между немногочисленными войсками противников решались в схватках между выдающимися колесничными воинами -"махаратхинами". Применение боевых колесниц было эффективнее всего на равнинной открытой местности при благоприятных погодных условиях. Значение этого рода войск упало в связи с его зависимостью от местности и погодных условий.
Пехота 
была самым многочисленным родом войск. Индийская пехота в отличие от римских легионов и македонских фаланг играла иную роль в военных действиях. При сражениях она выступала во взаимодействии с боевыми слонами и колесницами. Как самостоятельная сила применялась для обороны или захвата крепостей, а также при неблагоприятных для других родов войск погодных условиях. Боевые суда (флот) 

Структура подразделений:
Патти 
Низшее подразделение древнеиндийского войска, в состав которого входило несколько боевых единиц: один слон (с погонщиком и 3 - 4 воинами в зависимости от величины слона) , одна колесница (с одним возницей и 1-3 воинами) , конница (3 всадника) и пять пеших воинов. Кроме чисто военного состава патти, по-видимому, нуждалась в ремонтных рабочих, журажирах и обозной прислуге. Идея "патти" вошла в игру Чатуранга в виде восьми фигурок одного игрока: слон (хасти, фил), конь (асп, ашва), колесница (рукх, ратха), пять пеших воинов в виде 4-ёх пешек (пайда, падати) и 1-го военночальника сенапати (раджа, бадшах, шах) 
Сенамукха, гульма, гана, вахини, притана, чаму, аникини 
В данном перечне каждое последующее подразделение втрое больше предыдущего. Такая струтура описана в "Махабхарате". Крупнейшее подразделение акшаухини состояло из десяти аникини.

историческая цепочка, ведущую к Чатуранге:
Сначала —древние игры с бросанием костей (ракушек, палочек, зёрен), затем — игры на клеточных досках (игра из города Ур (Иран), датируемая 3-м тысячелетием до н. э.; египетская игра сенат)
— спиральные игры нардового типа (игра на змее из Др. Египта) —индийские и ланкийские четверные игры — игра Тааям (Шри-Ланка) — Аштапада(королевская тааям) — Чатуранга.
  • +1.00 / 24
  • АУ