Российский Крым
4,346,920 15,519
 

  NetGhost ( Профессионал )
17 июл 2015 21:00:12

Тред №974157

новая дискуссия Дискуссия  74

Знакомая, учительница химии из Сибири, путешествует с дочкой и внуками по Крыму, уже с месяц почти. Нигде особо долго не сидят, переезжают, исследуют, отдыхают. Интересные короткие "путевые заметки" пишет, например, на пару деньков в Бахчисарае решили остановиться, "прочувствовать старый город":

ЦитатаТак вот наблюдаю, что да как, своими глазами. Да слушаю, что вокруг говорят. Таксист вчерашний говорит: турист пошел более качественный. Раньше украинцы ехали в основном в частный сектор подешевле, теперь хозяева этих халуп негодуют- пусто. Зато выиграли санатории, пансионаты и отели подороже. Уличные продавцы всем и вся изощряются, как могут, но главное - вот этот стихийный базар-вокзал потихоньку должен окультуриться.

Экскурсии просто одна за одной идут, экскурсоводы очень эрудированы. Наш официант, он же исполнял обязанности администратора, - учитель русского языка. Таксист - экономист, я уже не удивляюсь, что при выезде из Мисхора, когда сказала охраннику "там горничная зашла убирать", он ответил "это жена хозяина". Хорошо бы сделать весь туристический бизнес в Крыму высочайшего уровня. Существует мнение, что отдыхать в Турции дешевле и комфортнее. Я уже точно для себя вижу, что мне комфортнее, когда я в своей стране и вокруг меня говорят по-русски. Везде встречают очень приветливо. Вчера кучка молодежи интервьюировали прохожих туристов, я не нашла, какие бы замечания сделать. Главный минус - закрытые пляжи. Есть еще такое и это сильно раздражает. Например, какой-то дом актера. Ну кто такие актеры? Что за каста такая особенная, что их пляж нужно закрыть?

Машин с номерами других регионов все-таки немного. Очень много украинских, причем с материковой части, не бывших крымских. Несколько раз видела тюменские номера и вартовские. Других сибирских регионов не видела. Ну, наши северяне везде, им любое расстояние ни по чем. Говорят везде на чистом русском, очень редко гыкают. По украинскому телебаченью был сюжет про самоубийство молодой девочки, родня на мове что-то мыкает, показывают дневник девочки - на хорошем русском записи. Очень скучаю по своему дому, тем более он рядом. Но... И дочка хочет туда. 5 лет уже не были.

Вот, кстати, когда были в Севастополе, очень отчетливо видна разница между одесситами и севастопольцами, а ведь приморские города оба. Не в пользу одесситов.

Это я пишу, сидя за чашкой кофе в ресторанчике. Проснулась, как всегда, рано, устроилась здесь на ковриках на лавках, Кирилл, который здесь сегодня за главного, сделал мне кофе, спросил, как спалось. Сижу, как дома, так тихо, за стенкой слегка посудой гремят, видимо, завтрак готовят, птицы поют, солнце уже высоко. Мои еще спят. На завтрак уже придумали заказать горячие лепешки с мясом и брынзой и омлет. Сегодня пойдем в пещерный город. Почитаю еще про него.

  • +0.90 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!