Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,596 7,657
 

  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 12:06:41

Тред №976111

новая дискуссия Дискуссия  563

и все таки возвращаясь к теме ветки...
попытаюсь изложить вкратце и безо всяких "жеваний" (ибо не писатель)

во все времена и везде, при возникновении "революционнопротестной " ситуации возникает некий "костяк руководства", в большинстве случаев новое движение на первоначальном этапе возглавляют "варяги" при отсутвии явных местных лидеров, в следствии чего вся новая "вертикаль" выстраивается на основе (подобии) того государства, откуда родом "костяк".

что мы видели (слышали,знаем,догадываемся) и о чем беседуем? абсолютно верно то, что главный толчок развития событий все таки был дан " действиями в Славянске", а теперь вопрос ко всем Уважаемым участникам данной ветки :
все мы здесь пытаемся понять  ЧТО ???
действия и последствия одного человека?
 или все таки последствия сложившейся ситуации в результате "первоначального толчка" ?

P.S. а то  вроде как уже давно отошли от темы....Думающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  24 июл 2015 12:24:30

По моему мнению к конкретной ситуации привели не действия Стрелкова и сподвижников в Славянске,а выход Славянцев в Донецк.
В результате чего и произошли последующие события. Без них и  их опыта не думаю что удалось бы удержать то что удержали и соответственно не было бы нкакого продолжения событий.Вернее они конечно были бы,но стоит ли об этом говорить.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 12:31:34

 в данной ветке мы все обсуждаем какую тему? 
и все же именно действия в Славянске дали основной толчок развитию и становлению всей "вертикали" Республик.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
  24 июл 2015 12:39:59



А если бы он вёз патроны макароны...

Пофантазировать по случаю пятницы если. А что вообще бы происходило, если бы та самая первая группа в количестве около 50 человек не собралась, и не приехала из Крыма на Донбасс, и как бы развивались тогда там события.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 12:49:19

Думающий тогда точно надоть новую ветку создавать....типа мысли и предложения а как бы было? Нравится
там точно все запутаются...ведь сколько людей,столько и будет версий и вариантов...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  24 июл 2015 12:51:42

Ополчение становилось не только в Славянске,но и в других местах и было много других отрядов и командиров.
По чисто моему субъективному мнению.оборона Славянска давала возможность провести мобилизацию отрядов ополчения.Сдерживание большой массы войсковых соединений имеющихся на тот момент в распоряжении хунты конечно этому способствовало в начальный период.При положительном результате в тылу и создании боеспособных войсковых подразделений в достаточном количестве,Славянская группа давала возможность зайти в Харьковскую область.Но по сути к началу июля ситуация начала изменяться кардинально, собственно по этому поводу надо спрашивать Хмурого и других участников обороны вышедших со Стрелковым в Донецк.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 12:40:03

то есть по Вашему, был бы слив ? чего то я сомневаюсь...
просто смоделирую....( снова немного фантастики) :
Стрелковцы остаются в Славянске, на 10 дней обороны запаса БП было, а вот дальше....тут уже зависит от фантазии и реалий каждого... можно и "ветерок" вспомнить, можно и "неожиданных новобранцев", и слова Захарченко о деблокаде....а можно и пройти по негативному пути развития....но все это без вмешательства ВС РФ....
как говорится "если бы .... да кабы....." имеем что имеем.... все равно всей правды мы не знаем,а кто знает,те ещё очень долго будут молчать...
поэтому лучше вернуться к теме данной ветки и не строить конспирологическофантастических версий....
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:13:55

Ну вы же не ребенок! Возьмите поднимите в интернете сведения и сообщения того времени как стрелковцев, так и других источников.
Посмотрите действия "Востока" того периода и по ДАП и по границе и другие действия.Вам сразу ,даже если вы к армии и не имели ни какого отношения, покажется все очень странным ибо так воевать нельзя. Вспомните о штурме здания МВД (подчинялось Киеву)в Донецке Безлером и его столкновение на этой почве с Ходоковским. Вспомните Мариуполь и ситуацию там с ополчением и с дружинами Ахметова. Не стоит забывать что отсекать ДНР от границы начали именно с Мариупольского направления.Вы что то слышали о создании крупных войсковых подразделениях в Донецке(не считая Восток) Может Донецк стали бы защищать казаки,убежавшие до этого с Красного Лимана в Антрацит? Угробить несколько тысяч человек + семьи конечно можно,на Руси с такой мелочью мало когда считались.
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:28:42

я говорил о НАЧАЛЕ и событиях в Славянске, то есть на момент прихода .... 
а в то время мы имели : "сидение" в ОДА и СБУ и все...и непонятные процессы (походу шла элементарная торговля (местные элиты) и запудривание мозга населению.....)
добавлю ещё к сказанному - "противостояние" донецких и луганских....
а обсуждение  ситуации на момент прихода Стрелковцев , в этих "дебрях" можно годами "разбираться"...
тема про конкретного Человека и его действия, вот и предлагаю Вам от неё не отдаляться....
если конкретнее, то задам вопрос Вам - все таки Стрелков или Гиркин ? 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:41:05

Стрелков.так как на первом этапе нужен человек способный взять на себя ответственность.С определенными- жизненной позицией военными навыками.Способный объединить людей.Так во всяком случае мне кажется.
А дальше соответственно к нему и его команде единомышленников начинают присоединяться люди.Ну а Украинская армия ежедневно проводила просветительскую работу по поводу Родину любить.
Ну а ошибках Стрелкова не мне судить,тем более что ошибки в командовании он сам признает.
Мне претит визг некоторой части манюпаса превращающих любой диспут в гадюшник.И по моему скромному мнению СУДИТЬ СТРЕЛКОВА МОГУТ ТОЛЬКО ТЕ КТО С НИМ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ ВОЕВАЛ.
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:49:03

лично я никого не сужу ( ибо не суди и не судим будешь) а пытаюсь для себя сложить некий пазл, а именно : ЧТО произошло с Человеком и ЧТО им движет на сегодняшний день ? о чем писал выше неоднократно.
поэтому излагаю только свое мнение и видение ситуации, как и большинство Уважаемых участников данного диспута.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Крымчак ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:56:06

Интеллигенция...Подмигивающий 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:58:05

наоборот...колхозник Подмигивающий 
у каждого свое видение ситуации в зависимости от первоначальных данных....
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  Север Крайний ( Слушатель )
24 июл 2015 12:47:13

Вряд ли всё было бы так однозначно. Ведь стоять насмерть в Донецке решили ВСЕ полевые командиры, присутствующие на военном совете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  клон Сталина ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:18:30

если детально вдаваться , то Бородай   водил Стрелкова за нос не посвящая его  в планы  , а конкретно предстоящей поддержки  Северного ветра 
...............
  Стрелков видел страдающий  Славянск , разрушенную Семеновку и Николаевку ......... хотел ли он видеть такой же разрушенный Донецк , так ли он  представлял себе  защиту  населения на Донбассе , готов ли он был  к новым смертям женщин и детей ............. НЕТ 
.........................
однозначно можно утверждать , что без  знания того , что Северный ветер  подует он вполне мог  представить какие разрушения и  смерти понесет мирный на тот момент Донецк  и морально не мог взять на себя такую ответственность , отсюда и его планы по выводу беспособных частей и их семей  из  опасности 
 .......................
 
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:40:46

Прям слезу пробило (( А совет командиров, следуя вашей логике, одно из двух: 1- черствые люди. 2- точно знали что Северный ветер подует)) А вам не приходило в голову простейшее обьяснение- большинство командиров МЕСТНЫЕ уроженцы и им не пох что будет с городом и его жителями, если драпануть? Что по узкому коридору протяженностью более 100 км не удалось бы вывезти даже семьи ополченцев
  • +0.81 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  24 июл 2015 14:22:42

Именно! Я бы очень удивилась, если бы на совете приняли другое решение. Для большенства командиров совета Донецк - это прежде всего дом родной в широком понимании.  Отдать свой дом укропам?  НЕТ....
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
  Roland Deschain ( Слушатель )
  24 июл 2015 13:59:30

Ходаковского там точно не было. А все полевые командиры в большей части это командиры Стрелковского же подчинения. Выведенные из Славянска/Краматорска.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  24 июл 2015 14:06:02

Вы присутствовали на совете, коль так уверенно утверждаете? Нет? Зачем тогда врете? Был и Захарченко,  и командование "Кальмиуса", и заместитель Ходаковского- они тоже "стрелковские"?
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Roland Deschain ( Слушатель )
  24 июл 2015 14:47:10

Оплот и Кальмиус признали Стрелкова, как Министра Обороны и своего гл.кома? Если я не ошибаюсь - да. Ходаковский и много позже в августе оказался заэдыну, и не признавал подчинение ДНР. Емнип : "мы сотрудничаем".
Ходаковского на воен.совете по не/оставлению Донецка не было. В чем я соврал? Заместитель Ходаковского, это же не лично Ходаковский. 
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
  24 июл 2015 14:58:45

Это называется взаимодействие на уровне штабов.Улыбающийся Я так понимаю, был штаб полевых командиров, Ставка т.с., и там присутствовали разные командиры или их представители, в т.ч. и Востока.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  24 июл 2015 15:02:41

Практически во всём.1- Умышленно сейчас упустили уточняющую фразу из первого поста о командирах Стрелковского подчинения:"из Славянска/Краматорска", подгоняете упомянутых мной под свое высказывание. 2- в контексте Ходаковского основной упор делаете на его позицию по Украине, намекая что ему совещание  по оставлению Донецка было пофиг.  Но тогда бы он не прислал своего заместителя, который кстати и озвучил позицию Ходаковского:"Александр Сергеевич и "Восток " останутся в Донецке при ЛЮБОМ решении совета, будем оборонять город"
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  24 июл 2015 15:56:20


Насколько помню гиркинцы во все воронье горло вопили в то время (да и сейчас), что Ходаковский та ещё вражина, вот сейчас придёт Стрелков и зачистит Донецк.

Кишка оказалась тонка у Гиркина.
А не зачистив Донецк от местных командиров сдать Донецк было нереально, что дальнейшее и показало.
Хотя попытку он сделал.
  • -0.40 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
  24 июл 2015 16:16:23

Не в курсе всех там дел,но по ощущениям,после прихода Стрелкова в Донецк как-то сразу оттуда стали съезжать все украинские власти,которые до этого преспокойно так себе там сидели.
И даже Тарута признал,что до его прихода туда была договорённость с (?) о сдаче Киеву.

И да,Ходаковский для меня будет скорее отрицательным персонажем до тех пор,пока не станет известно,кто давал приказ на выезд ополченцев из аэропорта на тех камазах,кто лично дал команду на обстрел их,кто ставил задачу (Искре?) занять позицию там,где через полчаса начали бомбить.Ну и по чьему разрешению были сняты трупы ребят в морге.
А то всё это вместе с видео встречи Осетин с чеченцами больше походит на ритуальное убийство,как того же армянина на майдане.
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Толстый змей ( Слушатель )
24 июл 2015 19:43:17

Пожалуйста ссылку на слова Таруты, иначе это бабский трындёж. Это аналитический форум, а не помойка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
24 июл 2015 20:03:55

А если и сказал, то что? Вы всегда верите словам укрополитиков?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Толстый змей ( Слушатель )
24 июл 2015 20:07:51

Я не верю, когда заведомо ЛГУТ. А вот если не говорил, то это - наброс на дончан.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
24 июл 2015 23:50:55

Ой,через три минуты уже бы не увидела ваш пост.Плачущий

Ссылку не дам,а читать -читала.Возможно там было сказано не так категорично,а типа договорились БЫ.

Так что если вас не устроит и такое моё объяснение,то мне легче просто перед вами извиниться за введение в заблуждение.

Но,скажите,когда из Донецка драпанули ваш мэр и глава донецкого МВД? Почему это произошло именно после выхода стрелковцев из Славянска?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Roland Deschain ( Слушатель )
  24 июл 2015 23:21:55


Может, я слегка подгоняю под своии предпочтения, но зам.Ходока это не Ходок, и от его подписей (если такие вообще где то были) Ходок мог отказаться в любой удобный момент?

Сколько командиров чисто Донецких/Макеевских  (Ахметовских/Яныковских) было на воен.совете, в сравнении кол-вом пришедших из области, поставленными Стрелковым и Вами? Уточните - приму к сведению, пока данных нет, мое - только логические выводы.

 Как вы рассматриваете полусостоявшееся интервью Ходаковского про Боинг?
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  24 июл 2015 23:26:12

1- подписей не было. 2- примерно 50 на 50, учитывая РПА, МВД и др. 3- про Боинг не комментирую
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Roland Deschain ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:50:56

Спасибо за ответ.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
  24 июл 2015 15:24:55
Вижу,что чел забанен,но ответ скорее всем тем,кто так думает,как он.

Скомпилирую самые ключевые моменты из его высказываний:









Цитата

Стандартная байка россиян. в пацанском стиле. А ты чо не на танке. У меня ответ для Вас готов. Только не рассказывайте про целые списки маршевых рот в Крыму. Сколько там реально взяло оружие? Вот потому и говорю. им повезло, а мне нет.


К Стрелкову претензии? Хорошо. задаю вопрос. А кто писал письма на Донбасс из одного полуострова. Братья, поднимайтесь. идете за нами. Подняли. В Горловку даже командир с "бригадой" приехал поднимать и что? Каков результат?
Далее, к Стрелкову или к снабженцам вопрос. Почему из записавшихся в ополчение в Донецкой ОГА, 2/3 или больше были отправлены по домам со словами. не нужны, понадобитесь. позовем.  А может это были готовые списки для СБУ по сдаче Донецка?

23 года назад? Так озадачивались и что?  Где ныне Мешков? Кто это такой надо рассказывать? А почему он не в Крыму был?
Кто что готов разменивать ...  Я же не на Луне живу, у меня в России половина родственников живет. Кто на что готов, есть представление. Потому такие разговоры, предъявляемые а вы за нас не воюете, а вы на митинги мало ходили считаю бесперспективным срачем. ИМХО такой вопрос решается в рамках общего понимания русский народ.
===================
- Вы один из россиян, а я один из русских. Как взвешивать будем ЧСВ?

- простите, завоевания чего своего? Руководство РФ признало Донбасс Украиной.
 Строить некую ДНР, еще одну Россию которая скоро превратится во вторую Украину. Скандал с ГРУ сегодня все читали.
 Так за какое свое воевать? Мое понимание жизни - Россия должна быть одна. И русские там не должны угнетаться    
 россиянами(предложение агитка, но чтобы Вы поняли).
- да, я так понимаю, что русские везде одинаковы. А не так что в Крыму русские русее .
- По всей Укарине? АЗАЧЕМ? Вы хотите всю Украину что, оккупировать, присоединить?
  Революции? Простите, Вы о чем? о Каой революции? О передаче власти от Киева Ахметову? Ну спасибо. Буду знать, какая она,
  революция.
- Оружия сейчас много. А скажи ты им, за что они воюют? Ну, если не считать личной мести Укропу? За особые районы? Победят они. В особых районах будет строиться Россия-2. Будет прорастать второй Януковченко и ... Ахметов снова будет с экрана озлобленно вопрошать. ну что вам дала эта ДНР. Вот я ... и пошло поеххало. Снова Ахметову газ Ямала со скидкой, Фирташ бабло в Швейцарию и так далее. Наша песня хороша ....
- нет. Я еще прошлой весной с друзьями высказывал мнение, что Янукович обделался и пытался руками ВС РФ решить свои проблемы, вернуть власть и так далее.
Для чего это русским из России? Что это? Воевать на 404-й? Может и незачем воевать.  Тоже это обсуждалось ...
Но если русские есть. в России. на букарине, то они хотя бы не должны перекрывать транзит через гарницу. ,
===============


  какая-то ахинея приписанная мне. А что делает Россия? Во что мне верить. в смысле в какие ее дела?
  Главком сказал "Донбасс - это Украина". Я верю в это! ВЕРЮ!!! Раз он сказал. Вопрос тогда. на кой мне вооружаться и идти
  взрываться с танком?
  За 15 лет системной работы РФ можно было и в 2004 году загнать укрозаразу в стойло, без войны. И в 2014. В принципе тоже.
  Вместо этой работы очковтирательство, освоение бюджетов и скидки партнерам. Благо Крым меньше под украми и контингент там
  более военный. Задержись лет на 20-30 и он стал таким же, как Днепропетровск. Город чистейшего русского языка  и культуры.
  А теперь скажи, вот это ротозейство, халатность преступную люди исправляют своими жизнями.
  И ты требуешь от людей идти умирать, чтобы исправить ошибки всех этих жириноских. козыревых. митрофановых и прочих , кто

  подвизался на русской тематике? А есть ли право? А не велика ли цена?  Я вот не рискну требовать ввода войск. Потому что
  парни наши будут гибнуть. А за что? За интересы Альфа-групп мили СКМ с Интерпайпом?
- процветания можно добиваться разными путями, не только из танковых пушек.
- это стандарт, записат в укропчики и на том основании как бы "убить" оппонента.
- да, у них спросить. Вот потому я здесь читаю и пытаюсь поянть. Все ли  все правильно понимают. Сверяю часы.
- еще раз. Последнее это как раз Ваши мысли, которые Вы пытаетесь приписать мне. Такое впечатиление, что Вы ничего из моих сообщений не читали, хоть усердно отвечали на них.
Жаль, не клеится разговор.
=================

1. Андрей, по той же причине, по которой вы в Москве не прекратили бордель 90-х.
2. Вы всерьез полагаете, что народ был в курсе сколько денег пилилось на продвижении там русского мира?
   Да уж, шахтеры и металлурги каждый день сводки читали. Такое впечатление, будто Вы вчера родились.
   опять же, пилилсь деньги бюджета РФ. Но никто же не восстал в Кузбассе или ВШЭ против этого. В Сколково сколько милилардов и куда ушло? Илья Пономарев и К все уже рскрыли? Демонстрации ивановских ткачих были по этому поводу?

Вот это и есть прокурорский наброс. Вот это и есть, барабанный патриотизм, когда с легкостью и энтузиазмом зовут на баррикады из уютных московских или там киевских и еще каких кабинетов.

В общем. это и ответ на все вопросы дамы MsMV. Люди в принципе одинаковы в обоих странах. Которые лучше сделать одной. ну, может без особо нежелающих регионов.



А теперь посмотрим,как характеризуют ментальность украинца те,кто этим занимается по своему роду деятельности



еще раз отметим основные черты украинского менталитета.

Во-первых, духовная связь украинцев со средой их обитания. "Привязанность к определенным территориям или местностям в их границах... – пишет Э.Смит, – носит мифический и субъективный характер. Для этнической идентификации более важны привязанность и ассоциации, чем жизнь на этой земле или обладание ею".
Во-вторых, верховенство индивидуализма над коллективизмом, что отмечают практически все исследователи данного феномена. Как писал А.Кульчицкий, "наш персонализм гораздо более, чем в Западной Европе, был направлен в сторону интровертного углубления, во внутренний мир личностного переживания.
В-третьих, верховенство эмоциональности над рациональностью, чувства над интеллектом, "сердца" над "головой" – кордоцентризм, особенно в философии, о чем достаточно много говорят современные украинские историки философии.
В-четвертых, определенный социальный фатализм, то есть вера в автоматичность исторического процесса, откуда вытекает постоянный уход в малые группы, в семью воздержание от участия в решении серьезных социально-политических проблем.
В-пятых, двойственность внутреннего мира, совмещающего в себе авантюрно-казацкий (активный) психологический тип и тип "потаенного существования" (пассивный).
В-шестых, «всеобщая уравнительность» и лояльность украинцев, обусловленная спецификой семейных отношений, традициями политической саморегуляции и религиозной жизни.

Суть украинской ментальности лучше всего характеризует термин “Хуторянство”.

“Хуторянство”- это естественное состояние украинской нации.
Большинство политиков, в т.ч. и президент, – продукт украинского хуторянства, его воплощение, по сути - его классический образец. Ему не приходится притворяться, заявлять о своей принадлежности к народу. Украинский хуторянин видит в нем себя, смотрится в него, как в зеркало. А хуторян-украинцев, даже живущих в городах, не менее 60%. Значителен их процент и в самом Киеве, который удвоился в последних полвека за счет притока из глубинки.
Менталитет отечественного хуторянина описан в произведениях украинской художественной классики. Кратко обрисуем его характерные черты:
- Хуторянин считает себя достаточно “умным”, а если же и не очень умным, то по настоящему “мудрым”. Ум и мудрость хуторянина проявляются в его хитрости и способности своевременно уклониться от риска, избегая реальной (и мнимой) опасности и ненужной работы.
- Хуторянин сам себе на уме: он люто ненавидит представителя власти, ругает его в присутствии близких, переносит свой гнев на жену и тещу, восхищается своей смелостью и радикальностью убеждений, но при встрече с объектом ненависти (чиновником) подобострастно нагибается, приветствуя и желая ему крепкого здоровья. Еще он (хуторянин) устраняется от участия в решении общественных проблем, живет по принципу: “моя хата с краю”.
- Хуторянин чаще всего остерегается людей смелых и инициативных, видя в них скрытую опасность своему благополучию. Потому-то и держится от них подальше. Не понимает он инициативных и смелых людей. Его умозаключения сводятся к следующему: “Если я боюсь, почему он не боится?”. “Если я не решаюсь, почему он решается?”. “Может быть, ему велено, и разрешено быть смелым, а если не разрешено и не велено, то не последует ли наказание?”. В итоге он заключает: “Лучше быть мудрым и осторожным, чем смелым и битым”.
http://www.balto-slavica.com/forum/lofiversion/index.php/t13168.html
Вот все,кто думает так,как Охрим Сидорчук или фалькон с антиквариата не есть русские (пусть хоть пять поколений предков у них будет русских)ИМХО.
Так что ребята,без обид.Но имеете вы ментальность не русских,а именно украинцев.

А ещё есть такой цикл передач - ВСЁ КАК У ЗВЕРЕЙ. Так вот в решающие минуты бытия инстинкты преобладают над интеллектуальным развитием и водораздел проходит по линии СВОЙ-ЧУЖОЙ
Альтруизм и проявляется для защиты родственников (в нашем случае - русских). Если вы не проявили этого альтруизма по отношению к русским Донбасса,то скорее всего вы не есть русские.ИМХО

[movie=400,300]http://youtu.be/n8moLsg_eT8[/movie]
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
  Север Крайний ( Слушатель )
24 июл 2015 12:37:01

Мне кажется Вы не правы. "Варяги" приводят к переворотам, а революции делают "свои". Поэтому все "цветные революции" по сути перевороты с целью посадить "своих сукиных детей". Поэтому настоящие революции можно пересчитать по пальцам, а "цветных" сколько угодно. А действия Стрелкова пытаемся оценить в полярности оценки плюс или минус. ИМХО
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
  24 июл 2015 12:44:46

ну я же вкратце изложил.... к сказанному Вами просто добавлю ( вернее поправлю себя и внесу ясность) как правило "варяги" появляются при отсутствии "местного явного лидера" - способного дать явный толчок к развитию... что мы и наблюдали .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Север Крайний ( Слушатель )
24 июл 2015 12:52:41

      Да это Вам не в упрёк. Просто в девяностые слово "революция" низвели до переворота. А значение "варягов" на Донбассе конечно велико, так как они одни из первых, если не первыми перевели гражданское неповиновение в вооружённый протест.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Имхо. ( Слушатель )
  24 июл 2015 18:03:23



Инициаторами данной ветки отстаивается точка зрения, что все действия Стрелкова во время трагических событий на Донбассе были неправильны и подчинены некоему злому и вредному для РФ замыслу. 

Подтверждением этой точки зрения они считают идеологические воззрения персонажа и его деятельность после возвращения в РФ.

Часть их оппонентов слепо этому не верит.

Часть, по разным причинам, хочет разобраться и спокойно, конструктивно, хотя и очень коррэктно настаивает на предъявлении аргументированной позиции. 

Цитата: ЦитатаP.S. а то  вроде как уже давно отошли от темы....Думающий

Опытному форумному пользователю это о многом может сказать Подмигивающий.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
24 июл 2015 18:10:23

100%. И надеюсь, что таких все-таки тут большенство. Тем более представился такой случай - получить информацию не от "сарафанного радио", а от лиц, участвующих в тех событиях.Обеспокоенный
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2015 18:16:23


Это по вашему мнению.

Рассматривалось и рассматривается несколько вариантов, обьясняющих зачем что и почему.

В начале ветке много материала.

Очень показательно, что сдачу Славянска вы не упомянули.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Имхо. ( Слушатель )
  24 июл 2015 18:46:46

Моё мнение складывается в результате ознакомления с ходом обсуждения и предъявляемыми доводами.

Цитата: ЦитатаРассматривалось и рассматривается несколько вариантов, обьясняющих зачем что и почему.

В начале ветке много материала.

"Несколько вариантов в начале ветки", это вы, наверное, про пост своего одноклубника, Слоелолога.

Однако, после его мерзкого поступка, доверия и уважения к тому, что он пишет, нет никакого.

Цитата: ЦитатаОчень показательно, что сдачу Славянска вы не упомянули.

А что не так с оставлением Славянска?

На ветке уже достаточно материала, чтобы относительно положительно оценивать это событие: начиная с рассказов участников и заканчивая свидетельствами представителей гражданского общества, принимавших участие в событиях и некоторых военных деятелей ЛДНР, до сих пор занимающих посты.
  • +0.33 / 6
  • АУ