Мировой экономический кризис
53,186,515 93,541
 

  Барристер ( Слушатель )
24 июл 2015 21:55:17

Тред №976278

новая дискуссия Дискуссия  148

Смотрю я  истеричные экономические новости - торговля упала, нет роста прибыли... Это похоже на то, как хозяин дома пытается регулировать температуру открыванием двери. Но дверь работает в двух положениях - открыто и закрыто.

1. Есть развивающийся рынок - (в комнате жарко и дверь надо открыть) Значит спекулятивный капитал с рынка попер в эту нишу (дверь распахнули). Температура в комнате с жары начинает перемещаться в комфорт, а затем в холод). Происходит насыщение рынка, маржа растет, потом перенасыщение рынка товарной группой, маржа падает.

2. Рынок перегрет, компании разоряются, нет сбыта. Капитал спекулянтов покидает товарную группу и ему все равно, что будет с потребителями, разорившимися кампаниями, рабочими, заводами.  (В комнате становится холодно, дверь открыта, но ее надо закрыть.)

3. Капиталы перебежали в другую нишу (другую комнату), (дверь закрыта и температура в комнате начинает подниматься из холода в комфорт). Новая ниша активно растет, торговля и прибыль прут вверх, как и температура в комнате. Становится жарко, рынок перегревается, продажи встают, роста прибыли нет. Круг замкнулся.

Государство, имея желание иметь постоянный рынок в определенных сферах жизни, пытается подкладывать под дверь кирпичи, желая заклинить дверь в промежуточном состоянии, но капиталы спекулянтов вышибают кирпичи, грозя пустить государство помиру. 

Итог - страдают всегда люди, абсолютное большинство людей. Абсолютное меньшинство, имеющее спекулятивный капитал,  рассматривает это абсолютное большинство просто как элемент системы, ресурс. 

Так устроена капиталистическая система производства. Постоянные экономические кризисы, причем это не мировые экономические кризисы. И не надо называть  кризисы экономики капитализма мировым кризисом. Мир не состоит из одной экономической идеи фикс - идеи капитализма. Надо честно сказать - - экономическая идея капитализма загнала население земли в войны и кризисы, причем постоянные.

Социализму удается заклинивать дверь в промежуточном положении и тогда в комнате комфортно, при постоянно работающей промышленности. Абсолютное большинство населения имеет четкие перспективы жизни, стабильную температуру в комнате. И отсутствие войн.

Мне все равно, как часто будет обновляться средство производства на заводе, как скоро пентиум 1 сменится пентиумом 2. Постепенный прогресс, производство с прибылью в 5 % гораздо эффективнее и милее мне, чем динамичное истеричное развитие, которое приведет к войне через 10 лет и загонит всех в каменный век.
Отредактировано: Барристер - 25 июл 2015 00:13:04
  • +0.09 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!