Санкции в отношении России
977,769 6,341
 

  Боярин ussr
25 июл 2015 13:06:31

Анти-российские санкции сохранятся на десятилетия

новая дискуссия Дискуссия  1.244

Медведев допустил сохранение санкций на десятилетия


Американские санкции в отношении России могут сохраниться надолго, как в случае с действовавшей почти 40 лет поправкой Джексона-Вэника. Об этом заявил в интервью словенской газете DELO премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


«Я допускаю, что санкционная инерция может сохраниться в США надолго. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника, которая просуществовала почти 40 лет, превратившись из экономического рычага в рычаг политический», — сказал Медведев, выразив вместе с тем надежду, что Вашингтон вернется на прагматичные позиции.

Евросоюз и США, по мнению премьер-министра, использовали присоединение Крыма к РФ как предлог для санкций. При этом он выразил уверенность в «бессмысленности и контрпродуктивности» подобных мер. «С Россией нельзя разговаривать с позиций силы или шантажа. Об этом свидетельствует вся российская история. Попытки оказать давление на Россию и заставить нас отказаться от принципиальной позиции не имеют перспектив», — сказал глава правительства, пишет Lenta.ru.

Россия, подчеркнул Медведев, справится с санкциями и их негативным влиянием на экономику. Более того, эти меры будут использованы с выгодой, добавил он, напомнив, что Москва активно развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и занимается импортозамещением.

При этом премьер-министр выразил уверенность, что санкции ударили бумерангом по тем, кто их вводил. «Снижение товарооборота между Россией и Европейским союзом в январе — мае этого года почти на 38 процентов говорит само за себя. Очевидно, что от этого страдают обе стороны. Никто не выигрывает от сокращения торговли, тем более, когда препятствия для нее вводятся искусственно и мотивированы сиюминутными политическими решениями», — констатировал Медведев, указав, что потери западного бизнеса могут составить десятки миллиардов евро.

22 июня Евросоюз продлил экономические санкции против России на полгода — до 31 января 2016 года. В ответ Россия продлила ограничение на ввоз некоторых европейских продуктов.
http://www.segodnia.ru/news/163974

  • +0.81 / 13
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!