Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
583,671 4,219
 

  ПростоСирожа ( Слушатель )
28 июл 2015 14:00:35

Думает ли Бог обо мне, то что я думаю о Нем

новая дискуссия Дискуссия  219

.. к чему мы пришли... животные организмы вынуждены постоянно двигаться от состояния "неудовлетворенности" к "состоянию" "удовлетворенности"... движение происходит как в пространстве - времени, так и в психо-физиологической реальности их сознания... желание находиться как можно меньше времени в состоянии "неудовлетворения", подталкивает их организм к изменениям... бегать быстрее... прыгать дальше... летать выше... что естественно приводит к усложнению  жизнедеятельности их организмов и соответственно нервной системы, но при усложнении нервной системы за порог определенного уровня, простая "неудовлетворенность" переходит в "страдание", что в свою очередь ускоряет движение в сторону удовлетворения потребностей... на каком то цикле происходит новый скачек качества и мы переходим от "чувства -страдания" к "эмоции-страх"... "неудовлетворенность-страдание-страх"... мы можем догадываться, что эмоции уже присущи высшим млекопитающимся, ну и естественно человеку...
... на этом этапе можно оставить братьев наших меньших в покое и заняться собой любимыми...
В повести братьев Стругацких "Град Обреченный", один из персонажей Изя Кацман, произносит слова... "Человек это душенка обремененная трупом", мне кажется это выражение очень точно выражает наше с вами положение вещей...
... в силу своей развитой, по сравнению с другими белковыми организмами,  нервно-эмоциональной надстройки люди осознав конечность индивидуального бытия находятся в тупике, из которого судорожно ищут выход...             
Отредактировано: airfrosty - 28 июл 2015 14:04:09
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
30 июл 2015 18:33:04


похоже конечность бытия индивидуального -это тупик, точнее осознание ево есть тупик
другие белковые организмы не заморачиваются этим дерьмом и похоже счастливы.......
может и нам попробовать типа индусов 
или осознать что 8 тыс лет назад жил мой предок и ево гены во мне живут и поэтому я буду жить в детях своих и внуках........... это если словами описать то чего ради иные белковые существа не заморачиваются 
а мож кому нужны и выгодны мои страдания по поводу конечности бытия , если оно по факту бесконечно?
пусть подавится тварь , а все равно буду жить вечно , даже если с  чужих слов осознаю конечность бытия 
а лучше всего - кажждому -свое и насладимся 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
02 авг 2015 05:10:08

... у Вас весьма странное впечатление об индусах, хотя возможно разговор идет о каких то отдельных индусах, например лично Вам знакомым, а не об индуизме...
.. у меня хватило запала пока написать до тупика белковых организмов... про индивидуальное... частное... целое... я надеюсь написать...
.. что бы понять собеседника, надо попытаться встать на дорожку его логических заключений или в случае с принципиальными возражениями, что эта логическая цепочка приводит не туда, объяснить почему... на мой взгляд в этом случае может быть понимание о чем вообще идет разговор... 
... человека невозможно убедить ни в чем против его желания... даже в видимых вещах, не говоря о структурах не видимых... в разговоре двух человек с различным опытом мировосприятия всегда будет присутствовать элемент веры, хотим мы этого или не хотим, эти на первый взгляд банальности очень важны, прежде всего для самого себя... надо самого себя спросить... готов ли я менять свое мировозрение или я до усрачки боюсь, что оно даст трещину, и все мои разговоры во вне это только сублимация этих страхов... эти вопросы, человек думающий должен ставить перед собой постоянно и достаточно часто... это фактически первый вопрос без которого он не сможет продвинуться дальше.... это в равной степени касается всех типов верующих... от в звероящеров с планеты нубиру до  самых изуитско-верующих атеистов...
... у меня к Вам просьба... когда цитируете, не искажайте оригинальный текст, это относится конкретно к приставке "НЕ" перед словом развитые... я понимаю, что сделано без умысла...
... это про то во что "верят индусы" ... для расслабления Улыбающийся
[movie=400,300]http://youtu.be/BSPQ2VxMIW8[/movie]
   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 авг 2015 11:01:23

идея об реинкарнации тела есть вариант ответа об вечной жизни приемлемый разуму  обезумевшему от страха.............сегодня эта идея вполне дополняется идеей вечности генов переходящих из тела в тело...
таким макаром снимается страх смерти что скорей всего и было до того как идею бесмертия приватизировали койкто кому это было выгодно для руления массами 
животные не имеют страха смерти поэтому они более разумны чем человек-поэтому я поставил НЕ
по мне человек не выше а ниже мира животных в этом вопросе и многих других, поэтому словесные споры в этом вопросе пусты и никчемны
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
02 авг 2015 12:06:14

...Вы можете считать, что угодно... ваша голова не на моих плечах... пустыми спорами здесь занимаетесь как раз Вы, я вообще ни с кем не спорю... я прекрасно понимаю, почему Вы подменили мой текст в цитате, потому, что с ним не согласны... а я попросил этого не делать, потому что искажаете мои слова... Вы в праве не соглашаться, но не менять текст цитаты...
... спорить я не люблю и не собираюсь... Ваша точка зрения мне ясна, но я ее не разделяю, но оспаривать не собираюсь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
04 авг 2015 19:33:01

  Зашибись.  

Вы блестяще провели границу между двумя мировоззрениями - религиозным и не религиозным.
 1. Мы животные. Наши чувства, осознание конечности бытия - это ошибка природы.  Смысла нет, животные живут без смысла, они счастливы. Будем животными. 
2. Мы существа двойные, духовные. Да, мы в основе животные, но нам дана душа, сущность, бессмертная, которую нужно выпестовать, и представить на суд Божий, на суд некоего высшего закона, и т.п. В этом и заключен смысл жизни голой обезьяны, для этого и дано нам, в отличии от животных, осознание собственной конечности.
 Оба положения бездоказательны. Это аксиомы. Делят человечество на два типа. 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2015 20:40:46

если вы выквыключите религиозный шаблон в вашей голове то могу предложить вот такое
1.мы реально животные потому что вышли из мира животных, но почему посчитали себя выше их в чем и это нас губит
сравните-животные живут без ошибок в бытии........ все физио и социальные инстинкты вшиты в их гены напрочь и управляют ими
у нас социальные гены построены на слова больше чем на встроенных инструментах
вот в этот зазор и прут накопленные ошибки , особенно когда есть нектые которые генерируют слова якобы обличенные в правильные смыслы 
или рискните представить что ДО прихода нынешних религий в бошки людей люди умирали блаженно и тихо без истерик и стонов как тухнет сгоревшая свеча 
куда делись эти практики?
частично они сохранились только у индусов которые почти рады смерти , как источнику обновления 
остальные практики ухода истеричны-почему?
животные чуят смерть, но вопринимают ея как должное с мудростью которая недоступна человеку 
в этом плане мы пока недоживотные.не доросшие своей личной мудростью до них, хотя в конечном итоге пред ликом смерти многие достигают именно этого уровня 
п.2 для меня бесмысленен абсолютно
для меня весь этот бред про высший смысл бытия человека.......некий высший закон....тем паче некоего бога состоящего из слов -пшик бытия 
что в итогах? 
мои личные надежды, что мы человеки все таки осознаем сами себя и свое предназначение как часть мира природы включая наших братьев старших(животных) и вернемся к взаимной гармонии бытия на новом уровне самоосознания 
иначе этим уродам природы под названием человечество не жить 
природа жестока своей без-ошибочностью и не прощает тех, кто заменяет белое на черное и вопит о своей правоте 
религиознае мировозрение письменное я вообще признаю за мировозрение 
это тупо догматы деланные кемто для чего то явно.. противного природе человека, что мы сегодня наблюдаем вр всем мире человеков ............ от украины до африки и далее везде
этот гнилостный пафос высшего существа приведет нас к могилам наших детей 
тот счастливый случай приведший к появлению самосознания у наших далеких предков будет не использован нами никак и профукан напрочькак это все сделать или вернуться к истокам - я не знаю, но последние шансы еще есть 
  • -0.01 / 1
  • АУ