Спецслужбы
1,314,261 7,904
 

  Vediki977 ( Слушатель )
28 июл 2015 16:47:41

Тред №977330

новая дискуссия Дискуссия  166

Версия..

Барон Виктор Ротшильд был пятым членом «кембриджской группы»?




До сих пор так и не известно, кто был пятым членом «комбриджской пятёрки» разведчиков, работавших на СССР в 1930-50-е годы. Одна из версий – барон Виктор Ротшильд, член палаты лордов, глава отдела МИ-5 по борьбе с саботажем и куратор Сионистского центра в Вене.

Имена четырёх членов «кембриджской пятёрки» известны: Ким Филби, Дональд Маклин, Гай Бёрджес и Этони Блант. Кто же был пятым? Этот вопрос беспокоит Англию до сих пор. Считалось, что им был Джон Кернкросс, завербованный русскими ещё будучи студентом Кембриджа, а в дальнейшем работавший то в английском Foreign Office (МИД Великобритании), то в казначействе, то в канцелярии премьер министра, то в Сикрет Интеллидженс Сервис, то в шифровальной Службе.
Вскоре после разоблачения Бланта Кернкросс, как и его предшественник, покаялся и был прощён. А коль скоро судебный иск заведен не был, Кернкросс, убывший на постоянное жительство во Францию, отмёл все обвинения. Поэтому вопрос: кто же был номером «пять» в «кембриджской группе» оставался открытым. До тех пор, пока не были опубликованы мемуары заместителя начальника МИ-5 (английская контрразведка) Питера Райта.
Маргарет Тэтчер запретила публикацию мемуаров в Европе. Администрация президента США наложила запрет на выход мемуаров у себя в стране. Мемуары, изобилующие ссылками на архивные документы, должны быть опубликованы не ранее десяти лет после кончины главного фигуранта повествования — барона Натаниеля Виктора Ротшильда, попросту — Виктора Ротшильда. Потому то они и вышли в свет на рубеже XX и XXI веков....

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 28 июл 2015 16:48:26
  • +0.04 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!