Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,465,843 7,657
 

  Зелёный ( Слушатель )
30 июл 2015 13:57:35

Тред №977902

новая дискуссия Дискуссия  866

И чтобы не отвлекаться от темы.

Мои краткие выводы:
Изначально обозначу, т.к. у нас нет конкретики возьму условно некий «Х» ( силы, стоявшие (стоящие) за И.В. и сделавшие из него И.И.)

Благодаря условиям, созданным  «Х» -  И.В. появляется в Славянске и «зажигает» массы в дальнейшем становлении Сопротивления хунте. По большому счету И.И. сыграл огромную роль на первоначальном этапе, ситуация начинает развиваться стремительно, на каком то этапе выходя из под контроля (первоначальных планов) «Х». параллельно идет становление и развитие Армии Новороссии с попыткой первоначального гос.строительства (админресурс). В некий момент, исходя из оперативной обстановки,  И.И. понимает (теряет связь ),что первоначальный план от  «Х» не соответствует  реальности, и в силу возникших обстоятельств уже несет некие последствия для самого И.И. ( раскручивающаяся «пиар-компания»).
Что то оказывает сильнейшее влияние на самого И.В., и он принимает решение покинуть «опасную зону», при чем без оглядки на последствия. Как известно, на сутки И.И. «пропадает» (то ли был в Снежном, то ли ещё где…) после этого идут попытки объединения  Сил Ополчения под единое Командование во главе с И.И. оставлю попытки «выхода к нулю» (там тоже много непонятного )
Приход Стрелковцев в Донецк оказал переломное влияние на дальнейшее развитие событий.

 Такой вопрос ко ВСЕМ Уважаемым Собеседникам : есть ли у кого вопросы (спорные моменты) по поводу временного отрезка -  с момента прибытия И.И. в Донецк  и до его «отзыва» ?

не писатель. так сказать "взгляд на ситуацию из полей" Благодарный
  • +0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Dolly ( Слушатель )
  30 июл 2015 14:13:32

Есть.
Ходаковский в своем жж писал :
"Но это под моим руководством была отбита Ясиноватая, и я говорю сейчас об этом не потому, что этим нужно козырять, а потому, что еще при присутствующем здесь Стрелкове я из кожи вон лез, поскольку понимал - сдача Ясиноватой чревата потерей Донецка. Игорь Иванович не выразил желания помочь, не задал вопрос: как там, справляетесь? Ему ли беспокоиться, если он перед этим морил военным голодом гарнизон Авдеевки, находящийся в его подчинении, и его командир, некто Душман, неделю подживался у нас, получая БК и вооружение, а после, по приказу Стрелкова, бросил Авдеевку со словами: устали воевать, передохнем немного - и снова в бой. Феерично, твою мать. "
Это  всё правда? 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  30 июл 2015 14:36:20

Не знаю на сколько правда, хотелось бы услышать от Сергея Николаевича, но у нас ходили слухи, что "устали воевать" было так же сказано и Ходаковским, когда Восток оставил без координации со штабом Саур-Могилу по его распоряжению. Хотелось бы от Сергея Николаевича узнать..Обеспокоенный..Правда вопрос не по теме ветки...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  30 июл 2015 15:31:34


Не со слухов, а со слов Ходаковского - он был на связи с держащими высоту ежечасно практически. И оставили высоту вроде не после того как "устали воевать", а после того как из 10 последних обороняющихся ополченцев там порядка 3-их были убиты, остальные все без исключения раненые. При этом высота была уже около 10 дней в полном окружении укров. Весь боекомплект был израсходован, ротация и доставка боекомплекта была невозможна из за окружения, и по ним уже сверху катались укротанки и травили их газами. А склоны были завалены разлагающимися укрозомби настолько, что невозможно было дышать без противогазов.
Один из рассказов Ходаковского о ситуации на Саур-Могиле, вроде через день после ее оставления, можно посмотреть тут А.Ходаковский о ситуации на Саур-Могиле
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 15:44:44

Не знаю откуда у Вас такая вера в истинность слов Ходаковского, но у нас как-то мало веры ему. В прошлом году пришлось сидеть за соседними столиками в кафе с ополченцами как раз после всех событий на Саур-Могиле. Тогда спросили:"Почему оставили?"....С грустными лицами ответили:"Самим тошно...Приказали.." Ничего не сказали о том, что там было все так плохо. А могли... Хотя мы и так знали, что там бои шли в рукопашную...
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  30 июл 2015 15:52:32

Я не утверждаю истинность слов Ходаковского, а лишь привожу эти его слова. Вы привели "слухи" с Ваших же слов, разумно привести и не слухи, если есть такие.
Как то мне казалось, что уж где-где, а на Саур-Могиле все было действительно плохо, неуж не так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 15:56:02

Поэтому и хочу знать мнение Сергея Николаевича - что бы без слухов, домыслов и оправданий. А "слухи" - это тоже чьи-то слова.Подмигивающий
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 16:05:23
Сообщение удалено

30 июл 2015 20:16:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
  VIKING VIKING ( Слушатель )
30 июл 2015 16:00:29

"Верить никому нельзя" (герой киноленты)...
Просто почитайте высказывание Стрелкова и Ходаковского..
У одного = все пропало , шеф..
У другого = есть надежда на будущее...ИМХО
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 16:07:38

Будущее в позе "ломаем через колено"?...Нет уж, спасибо...
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VIKING VIKING ( Слушатель )
30 июл 2015 16:12:12

"Но уже понятно – радикалов начали выносить за скобки. Не состоится государство, в котором реализована охлократия, тем более в такой уродливой форме.

                Уверен, предсмертные конвульсии еще будут, не захотят парни добровольно расставаться с мечтой – придется нам еще поработать. Но перелом, мне кажется, близко, все же не зря мы погибали. И еще погибнем, лишь бы избавить Украину от коричневой чумки. Не заслужила земля, столько вложившая в победу над фашистами, чтобы по ней разгуливали молодцы со свастикой. И чем быстрее украинцы разберутся, кто их настоящие враги, тем меньше крови будет пролито."
Александр Ходаковский
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 16:18:47

Только предлагал он ломать через колено не радикалов с украинцами, а жителей Донбасса.Подмигивающий Еще один "ломальщик"...
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 16:10:17

ИМХО, лучше не почитать высказывания, а посмотреть какие нибудь видео - последовательные, одного периода, с участием одного и второго. Разница просто феерическая, на мой взгляд.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Хольцман ( Слушатель )
  30 июл 2015 16:08:52

А где Ходаковский проявил себя вместе с бат-ном? Если не считать горстки героев удерживающих Саур могилу.
Ну, СН лучше этот вопрос знает, думаю ответит.
..."горстка" это не обидное слово, а от того, что их там было очень мало, точно не помню , около 17-20 чел.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
  Dolly ( Слушатель )
  30 июл 2015 16:13:42

он сам про Ясиноватую несколько раз упоминал
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хольцман ( Слушатель )
  30 июл 2015 16:17:32

Дождемся самого НЕХОРОШЕГО, пусть лучше Ходоковский расскажет, что он делал, когда в Донецк вошли бойцы Славянской бригады
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  30 июл 2015 16:20:39

Вроде как в Макеевугле забаррикадировались...Он  вошедших врагами для себя обозначил?
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 16:30:12

Вы что, всерьез питаетесь всякими этими байками, слухами Непонимающий. Вроде ж там живете, должно быть виднее, не?
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 16:32:12

А Вы со 100% гарантией можите это опровергнуть, не живя тут?... Донецк и его пригороды - это коммунальная квартира. На одном конце чихнут, на другом здоровья пожелают через 5 минут чихающему.Подмигивающий
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  30 июл 2015 16:36:47

Я это и не опровергаю, хотя бы потому, что не вижу этому никаких подтверждений, то есть не вижу предмета опроверженияУлыбающийся
Ходят "слухи", что инопланетяне посещали нашу землю еще до ее рождения - Вы можете это опровергнуть?Улыбающийся
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 16:43:07

http://vz.ru/news/2014/7/9/694886.html и это первое, что попалось на эту тему "под руку". 
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 16:54:29
Улыбающийся Искренне рекомендую - не хватайте подряд всё, что "под руку" попадётся, можно такооого нахвататься - врагу не пожелаешь.
А по Ходаковскому в таком месте как интернет еще и не такого найдете - валяется, бери не хочу:). Например хотя бы это Посольство США в России сделало ставку на Ходаковского, тоже "под рукой" лежалоУлыбающийся. В интернете Вам и про Путина расскажут, и про Лукашенко, там стоолько откровений от всякий доброжелателейУлыбающийся
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 16:59:23

Давайте подождем подтверждения или опровержения этих событий прямых участников или свидетелей. А то пока наша дискуссия напоминает - отрицаю все, что мне не нравится.Подмигивающий Скажут: конфликта небыло, в Маккеевугле не окапывался, из Востока не уходили, вранье - так тому и быть. Скажут наоборот - значит было.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 17:08:15

В целом согласенУлыбающийся. Мне только не нравится прослеживаемая Ваша позиция - буду считать так, как прямые участники скажут, без всяких сомнений. Я их утверждения вовсе не оспариваю, просто опять же думаю не лишним будет напомнить, что и они - не истина в последней инстанции. Участники тоже есть разные и воспринимают события по разному, это и на этой ветке заметно. Мы об этом уже говорили в отношении того же С.Н.
Ну, вобщем, давайте замнем эту тему Выпивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 17:14:09

Вы путаете  умозаключения с выводами с подтверждением конкретных свершившихся фактов в данном случае. Было\небыло - да\нет. 
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
30 июл 2015 16:56:46
Сообщение удалено

30 июл 2015 18:01:18

  • -0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 16:43:13

Ну так когда исходящий сигнал дойдет от источника до конечного пункта - от скольких препятствий этот сигнал отразится по пути и какую информацию будет нести в конечном итоге? По Вашим же словам получается - коммунальная кухня. По моему всерьез питаться байками с коммунальной кухни - это несерьезно.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
30 июл 2015 16:48:06

В чем Вы хотите меня убедить? В том, что я должна верить исключительно тому, что вещает Ходаковский в сетях? Так у меня больше веры соседу-ополченцу из соседнего подъезда...Подмигивающий
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 17:00:46

Я не убеждаю ни в чъей исключительной правдивости. Я думаю, что информацию нужно смотреть с разных источников. При этом правильно расставляя приоритеты по степени доверия ей, и соотнося с разными факторами, событиями, целями, мотивами и т.д.
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 16:25:29

ЕМНИП, где то он рассказывал, что когда в Донецк вошли бойцы Славянской бригады они в срочном порядке вроде вместе с Захарченко, или Безлером изыскивали ресурсы, чтоб залатать образовавшиеся бреши в обороне.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
30 июл 2015 16:18:26

Подозреваю, вопросы типа "а где такой-то проявил себя" не только в отношении Ходаковского, но и многих многих других, идут во многом от того, что те или иные подразделения не занимаются пиаром и инфоосвещение их деятельности очень скудное, если вообще есть.
Наверное в отношении многих вопрос "а где такой-то проявил себя" не звучит абсолютно и только потому, что о этих людях или подразделениях вообще ни слуху ни духу в информпространстве.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  Вредный ( Слушатель )
30 июл 2015 15:38:49
Сообщение удалено
Вредный
31 июл 2015 19:12:54
Отредактировано: Вредный - 31 июл 2015 19:12:54

  • -0.19
 
 
  Вредный ( Слушатель )
30 июл 2015 15:41:50
Сообщение удалено
Вредный
31 июл 2015 19:12:06
Отредактировано: Вредный - 31 июл 2015 19:12:06

  • -0.20
 
 
 
  Мильтон ( Слушатель )
  30 июл 2015 18:50:29

Чушь не соответствующая действительности! Провокатор што ли?)
Старичок форума Костя из Сан-Франциско тему открыл - 2 декабря 2013.  За наезды на Предводителя всё-таки был выпнут в группу Тролли. Многие ржали. читая открытые им ветки.
Далее, продолжение темы открыл Змей - 30 мая 2014. Плюс тему Сводки. 
З.Ы. для модеров - ответ без АС-АУ, как и у аФФтора чуши, чтобы народ не вводил в заблуду. 
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Вредный ( Слушатель )
30 июл 2015 18:55:20
Сообщение удалено
Вредный
31 июл 2015 19:11:12
Отредактировано: Вредный - 31 июл 2015 19:11:12

  • -0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  buratin
  • Загрузить
 
 
 
 
  yum
  • Загрузить
 
 
  Зелёный ( Слушатель )
30 июл 2015 17:36:33

ну если в этом ракурсе его послушать,то кроме него (И,В.) и некому все решить.
и опять же одни вопросы : чья операция? под чьим руководством? снова вернулись к "Х" Сумашедший
я попытался немножко конкретизировать первоначальный этап нашей беседы здесь (сопоставив полученную информацию от Участников и Очевидцев)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Артист ( Слушатель )
30 июл 2015 17:49:20

Для начала неплохо само интервью прочитать, а потом уже и вопросы задавать..
Нельзя по выдернутой из контекста фразе делать какие-то умозаключения.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 июл 2015 18:03:28
Сообщение удалено
ЯрС
13 авг 2015 20:35:04
Отредактировано: ЯрС - 13 авг 2015 20:35:04

  • +0.08
 
 
 
 
 
  ranevska ( Слушатель )
30 июл 2015 17:57:07

Жена.

А фраза Ваша не дословная. Это из вью Мусину на Нейромире в ноябре.

Цитата: Цитата
Цитата"Сколько бы мы ни сбили их самолетов, вертолетов, сколько ни подбили танков, ни уничтожили нацгвардейцев, – стратегически мы проиграли. В результате – мы не под Киевом, а они – под Донецком. Это о чем говорит? О том, что стратегически мы операцию "Новороссия" проиграли",




Проиграли...как же.Сегодня в Донбасс прибыл 34-й по счёту гуманитарный конвой из России.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  Вредный ( Слушатель )
30 июл 2015 18:40:13
Сообщение удалено
Вредный
31 июл 2015 19:10:25
Отредактировано: Вредный - 31 июл 2015 19:10:25

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
  Idi Amin ( Слушатель )
30 июл 2015 17:59:23

Ответ по моему довольно очевиден - окно решения проблемы малой кровью закрыто навсегда. Теперь военное решение повлечет за собой жестокие потери.
  • +0.05 / 4
  • АУ