Современные российские ВС
37,909,157 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
31 июл 2015 14:59:37

Тред №978241

новая дискуссия Дискуссия  139

Минобороны: Россия до конца года заместит почти 70% готовой военной продукции из Украины


В целом программа импортозамещения военной продукции к 2016 году будет выполнена более чем наполовину

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Программа замещения импорта военной продукции из Украины к концу 2015 года будет выполнена более чем наполовину, причем по готовым изделиям этот показатель приблизится к 70%, заявил журналистам представитель Минобороны РФ.
Он напомнил, что сейчас в оборонной промышленности существуют две программы импортозамещения - продукции предприятий Украины и стран НАТО.
"И та, и другая программы выполняются. Что касается Украины: по элементам на конец года выйдем на реализацию на 53%, это поставки по всем деталям. Если брать по изделиям, то там почти 67%", - сказал представитель ведомства.
При этом, подчеркнул он, российские военные успели накопить достаточный запас запчастей и ремкомплектов.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что комплектующие украинского производства применялись в 186 образцах вооружений и военной техники. Необходимость заместить их привела, в частности, к приостановке постройки ряда крупных надводных кораблей для ВМФ России - в них используются украинские двигательные установки.
"Если мы хотим побеждать - наше оружие должно быть лучшим"
Президент РФ Владимир Путин 16 июля призвал продолжать замещать импортные комплектующие в российской армии.
"Нужно продолжать работу по импортозамещению узлов и деталей иностранного производства, при этом повышать тактико-технические характеристики отечественного оружия, добиваться, чтобы они превосходило зарубежные аналоги. В данный момент это, в целом, важно, чтобы сохранить конкурентоспособность, но в деле обеспечения обороноспособности страны это совершенно необходимо. Если мы хотим побеждать - наше оружие должно быть лучшим", - заявил Путин.
"Наряду с производством и поставками вооружений и военной техники необходимо своевременно создавать специализированную инфраструктуру для их размещения и хранения, о чем мы уже говорили", - сказал Путин, добавив, что необходимо обеспечить жесткий контроль за использованием бюджетных средств, выделенных на модернизацию вооруженных сил.
Отказ Украины от поставок в РФ военной продукции
В августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, запрещающий поставки в Россию товаров военного и двойного назначения. Исключением является космическая техника, которая применяется для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.
  • +0.24 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!