Гражданское оружие-оружие для граждан
758,773 5,970
 

  Doctor_D ( Слушатель )
01 авг 2015 02:24:18

Тред №978454

новая дискуссия Дискуссия  106

По поводу "культуры" и ТБ, великой и ужасной.
Вот, мы с друзьями занимаемся страйкболом. Оружие у нас, можно сказать, игрушечное (хоть и массогабаритно оригиналам соответствует). Однако, при неосторожном обращении, травму нанести может- глаз, скажем выбить, да и просто, влетевший под кожу при выстреле в упор шарик- тоже не подарок.
Так вот. Для усвоения базовых правил ТБ новичком- достаточно вводного инструктажа и нескольких напоминаний при забывчивости в процессе.
Сколько за последние 4 года у нас было ЧП и похожих на ЧП ситуаций? Да в общем-то, не припомню. "Самострелов" и случайных выстрелов в неигровой зоне по товарищу- точно не было.
Иной раз, естественно, напоминаем друг-дружке- ну, там, магазин отстегнуть в неигровой зоне, ствол всуе на коллег не направлять...
И никакого многочасового "вбивания в подкорку" и прочих лишних движений не потребовалось.
Такие дела.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Truvor ( Слушатель )
03 авг 2015 11:14:17

Угу. А я лично видел, что бывает, когда один дятел забывает в страйке о правиле "отстегни магазин, отстрели шары из хопа", а второй дятел сует пальцы к дульному срезу привода, чтобы проверить идет ли поток воздуха при холостом выстреле..... Не проверив лично, что привод безопасен.... И это хорошо, что привод был без жесткого тюна.... Грустный Но ИПП вскрыть пришлось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 авг 2015 15:31:43

Не припомню. И, опять-таки- речь о элементарном рас-дяйстве, для оружия никак не специфичном. Такая фигня с любым потенциально опасным инструментом может произойти. Один мой знакомый Крутой, помнится, при нарезке шашлыка, обычным финским ножом, себе так палец разделал, что я теперь бинт в ЕДЦ аптечке постоянно таскаю. 
Надо будет при случае, заставить его 100 раз произнести ритуальное "Я ВСЕГДА БУДУ ОТНОСИТЬСЯ К НОЖУ, КАК К ОСТРО ЗАТОЧЕННОМУ,,, и т.д.," Веселый 

А если серьезно, то я, разумеется, за соблюдение адекватной ТБ.
Но, против выделения оружия в какую-то особенную, уникальную группу опасности. Во-первых, это не имеет смысла: по степени опасности в руках расп-дяя, "оружие" (например- пистолетик калибра .22Улыбающийся) не идет ни в какое сравнение с бензовозом или просто тяжелым грузовиком, например.
Во-вторых, сакрализация оружия- на руку хоплофобнутым гражданам. Это их коронная фишка, обозвать невинный механизм для спортивной  стрельбы по мишеням, охоты или самообороны чем-то вроде "беспощадного орудия мучительного лишения жизни безвинных жертв, включая беременных женщин, беспомощных стариков и грудных младенцев".
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Truvor ( Слушатель )
03 авг 2015 16:47:39

Ну, тебя на той игре и не было.
Я к тому, что нанести серьезный вред можно даже тем, что проходит как "электропневматическая игрушка".
Я за разумную осторожность в обращении с любыми предметами. Хоть с кипящим чайником, хоть с ножом, хоть с оружием.
Перегибы в ту или иную сторону зачастую просто вредны.
Хотя правила, которые будут  заставлять водятлов читать ПДД и мантру вежливости на дорогах перед каждой посадкой за руль, думаю нужно ввести Крутой
  • +0.02 / 2
  • АУ