Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,869 7,657
 

  Aimp ( Слушатель )
  03 авг 2015 17:19:53

Тред №979166

новая дискуссия Дискуссия  250

Да ёпрст. Я уже предлагал название, самое удачное и подходящее, ИМХО.

Война на Донбассе - от Стрелкова-Гиркина до наших дней. События, факты, мнения, свидетельства участников.


И Стрелков-Гиркин сохраняется, и некий акцент на нем, и он не выбрасывается на каком то из этапов, а сохраняется посыл, что некоторую роль он и сегодня играет. И сохраняется вопрос - так кто же - Стрелков или Гиркин, когда, где, кто?
И в то же время не зацикливается все на нём одном. И такое название предрасполагает (если ему следовать конечно) к конструктивному обсуждению - на фактах, свидетельствах, но и не вычеркивает личную оценку разным событиям. И непосредственные участники тут проскакивают - их свидетельства весьма втему. И учитывается, что процесс еще не завершен, он развивается - наши дни будут нашими днями и завтра и через полгода.
Чем Вам не название?
А если не нравится, то исходя из того, что на ветке доходит чуть ли не до срача - можете назвать: Плохая ветка с нехорошимиУлыбающийся
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Лана1 ( Слушатель )
03 авг 2015 17:26:01

Т.е. вы предлагаете исключить обсуждение его "политической/общественной деятельности в России"?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  03 авг 2015 17:33:12

Как раз таки, на мой взгляд, его "политическая/общественная деятельности в России" неразрывно связана с войной на Донбассе, по крайней мере - пока еще. Так что - никакого исключения нет.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Лана1 ( Слушатель )
03 авг 2015 17:36:00

Извините, наверно, я превратно поняла эту фразу: "Война на Донбассе - от Стрелкова-Гиркина до наших дней".:)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  humster ( Слушатель )
  03 авг 2015 18:45:59

Мне думается, что именно в этом и главная проблема этой ветки. Есть довольно большое количество людей, которым не нравится текущие деятельность и поведение Стрелкова/Гиркина. Но он продолжает сохранять определенный авторитет для определенной группы граждан России и авторитет этот базируется именно на том, что он пришел помогать соотечественникам на Донбассе. Они стремяться подорвать этот авторитет ставя под сомнение саму эту помощь или ее эффективность или ее искренность. Откровенно говоря все эти попытки сочувствия не вызывают. Поскольку Стрелков/Гиркин воевал в Донбассе так как умел и в Славянском эпизоде у него просто не было ни оппонентов, ни конкурентов. И он сам и те, кто накачивал его ресурсами создали диктатуру одного человека с ожидаемым итогом. В донецком эпизоде у него появились и оппоненты и конкуренты и результат опять-таки налицо.
А дальше начинается мелкотемье, действительно интересное только для узкого круга специалистов, вроде меня. Например, сколько бы дней протянул Славянск в полном оперативном окружении, как можно было наладить его снабжение, или насколько обоснована была концепция защиты предмостного укрепления на ямпольском перекрестке. К моральному авторитету Стрелкова/Гиркина это все не имеет отношения на самом деле. Так как ему была вручена и принята им неограниченная власть, а те кто ее был обязан ограничивать отсиживались в более безопасных местах. Когда его подчиненные поняли последствия такой неограниченной власти, то они сумели ее ограничить сами. Яркий пример Горловка и военный совет по оставлению Донецка. Они просто купировали его нервные срывы. Вот только он уже привык к диктатуре. 
Что же касается морализаторства в отношении военных действий, то оно не уместно. У меня, допустим, никаких моральных осуждений не вызовет даже, если выяснится, что он вывел гарнизон из Славянска по договоренности с людьми Порошенко. Совершенно нормальная ситуация в военной истории, даже имеющая свое название - капитуляция на аккорд. Широко к стати применявшаяся на той стадии гражданской войны на Украине, достаточно вспомнить, как из Луганска ушел штаб погранотряда и оперзастава. 
  • +0.10 / 5
  • АУ