Украина и украинско-российские отношения
206,216,631 348,892
 

  Боярин ( Профессионал )
03 авг 2015 17:27:52

Делая ставку на Олейника, Азаров совершает ошибку

новая дискуссия Дискуссия  189

Делая ставку на Олейника, Азаров совершает ошибку – политолог


Сотрудничество бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова с Владимиром Олейником в рамках проекта Комитет спасения Украины не является правильным шагом, заявил донецкий политолог Владимир Корнилов корреспонденту Федерального агентства новостей.



«Судя по тому, что сделана ставка на господина Олейника, Азаров и те, кто находится в Москве, совершают привычную для России и Украины ошибку – ставят на человека, чье имя в глазах тех людей, которые считают Азарова своим, и тех, кто готов сопротивляться режиму Порошенко, является лицом евроинтеграции. Лицом порочного курса Януковича на подписание соглашения ассоциации, лицом антироссийских настроений, которые превалировали в украинских СМИ до 2013 года включительно. То есть это та же ошибка, которую Москва совершила в 2006 году, поставив на блок Медведчука, хотя все предупреждали и Москву, и Медведчука, что нельзя поддерживать блок, где первым номером в списке идет господин Кравчук, которого потенциальные избиратели блока считали виновным в развале СССР и отделении Украины. Никто тогда не послушался, и блок проиграл, несмотря на солидные вложения в него. И сегодня совершается все та же ошибка», — отмечает Корнилов.

По словам эксперта, позиционирование Олейника альтернативным кандидатом в президенты Украины снижает шансы на поддержку Комитета среди целевой аудитории.

«Я не берусь судить о доверии населения, поскольку украинцы, может, даже и не узнают о появлении Комитета спасения Украины, поскольку население нынешней Украины оторвано от информационных потоков из Москвы. И никто не занимается тем, чтобы восстановить эти потоки. Дело в том, насколько любое подобное движение будет иметь поддержку целевой аудитории, той аудитории, которая изначально считала Майдан преступлением, переворот – переворотом, не поддерживала хунту. Для них Олейник не может служить моральным ориентиром. И, соответственно, не имея базовой поддержки базового электората, рассчитывать на что-то большое не придется никому», — указывает собеседник Федерального агентства новостей.

В целом, по словам Корнилова, подобного рода инициативы являются конструктивными попытками создать альтернативную коалицию нынешней киевской хунте. И тот факт, что Комитет создавался с участием Николая Азарова, дает дополнительную фору данной организации.

«Я всегда с уважением относился и отношусь к Николаю Азарову и, да, я не понимал и до сих пор не понимаю, почему он в феврале прошлого года самоустранился и пропал на время. Пусть даже он и был обижен на Януковича, но в руках у него были все возможности собрать кабинет министров Украины, возглавить его, и это было бы легитимно с точки зрения законов Украины. Это позволило бы начать сопротивление этой войне, хунте, этому незаконному перевороту. Странно, что это не было сделано тогда. Хотя лучше поздно, чем никогда. В любом случае, Азаров – лицо узнаваемое, вокруг него могут сплотиться и те, кто ищут политического лидера на Украине. Так что я на самом деле не критично отношусь к попыткам создания антипорошенковских структур за пределами Украины и в пределах Украины — тем более», — резюмирует Корнилов.
Фан

Вообще Азарову и прочим лучше сидеть тихо-тихо, не привлекая к себе внимания.
Их вина ничуть не меньше майданщиков. Именно их преступное бездействие позволило Майдану победить.
  • +0.99 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Rava ( Специалист )
03 авг 2015 17:59:32

Насчет "прочих" согласен. А старик Азиров, имхо, для остатков Укры - наиболее приемлемый вариант. Ну это если без эмоций судить.
При всей неприязни у нему лично считаю его все же наиболее успешным премьером за всю историю незалэжности. Не потому что гений, а потому что остальные на его фоне вообще пигмеи. Довольно уравновешен и умеет находить компромисс.
Думаю, этого Олейника действительно двинули зря. Если не ошибаюсь, Азаров - единственный из прошлой власти, которого в народе не поливают помоями. Хотя, возможно, ошибаюсь. Правда, для западэнцев он все равно чужой.
В общем, если не Азаров, тогда вообще никто из "укроэлиты".
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2015 18:03:08
Сообщение удалено
ЯрС
13 авг 2015 20:35:04
Отредактировано: ЯрС - 13 авг 2015 20:35:04

  • +0.03