Большой передел мира
246,161,704 499,656
 

  DeC ( Профессионал )
05 авг 2015 01:15:44

Тред №979758

новая дискуссия Дискуссия  133

Обама: Сирии нужен реалистичный политический процесс урегулирования
4 августа, 23:33 UTC+3

ВАШИНГТОН, 4 августа. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Сирии требуется "реалистичный политический процесс" урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, ведущий "к стабилизации страны и переходу к (новому) правительству, представляющему весь народ". Такое мнение выразил на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Белом доме президент США Барак Обама.

По его словам, они с Пан Ги Муном "разделяют глубокую обеспокоенность по поводу гуманитарного кризиса" в Сирии и подчеркивают необходимость остановить насилие в этой арабской республике. "Мы обменялись соображениями по поводу того, каким образом наши дипломатические команды могут работать вместе с другими заинтересованными сторонами по данной проблеме", - отметил американский лидер.

В свою очередь, Пан Ги Мун напомнил, что ООН на прошлой неделе выдвинула предложение сформировать четыре тематические рабочие группы, чтобы начать выполнение Женевского коммюнике, нацеленного на преодоление кризиса в Сирии. Одновременно ООН прилагает все усилия к тому, чтобы доставить гуманитарную помощь нуждающимся, заверил генсек.

Обама также выразил уверенность в том, что самой неотложной проблемой, которую они с Пан Ги Муном обсудили в числе международных и региональных, является необходимость "ответа на угрозу изменения климата" на планете.

ТАСС
  • +0.72 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!