Выбор России: текущая политическая ситуация
30,000,904 121,467
 

  Lange ( Практикант )
06 авг 2015 10:52:45

На Урале из библиотек изымают книги о Второй мировой войне, изданные Фондом Сороса

новая дискуссия Новость  386

На Урале из библиотек изымают книги о Второй мировой войне, изданные Фондом Сороса
Источник: http://ruposters.ru/news/05-08-2015/na-urale-iz-bibliotek-izymayut-knigi-o-vtoroj-mirovoj-vojne-izdannye-fondom-sorosa

Изымать из учебных заведений книги, изданные фондом «Открытое общество» миллионера Джорджа Сороса, начали в Свердловской области по указанию Министерства образования региона, сообщает местный портал E1.

Изымать из учебных заведений книги, изданные фондом «Открытое общество» миллионера Джорджа Сороса, начали в Свердловской области по указанию Министерства образования региона, сообщает местный портал E1.ru.


Ведомство направило руководителям школ и училищ указание изъять из библиотек издания международной благотворительной организации.

«Прошу срочно дать поручение руководителям муниципальных образовательных организаций: проверить наличие в библиотеках книг под редакцией Джона Кигана и Энтони Бивора; принять меры по изъятию из доступа обучающихся и педагогических работников», - говорится в документе, подписанном заместителем главы минобра Ниной Журавлевой. Книги исчезнут из-за «пропаганды стереотипов, сформированных во времена Третьего рейха».

В правительстве области намерения ограничить доступ к книгам западных историков изданию подтвердили: «Ежегодно в преддверии нового учебного года в общеобразовательных учреждениях проводится плановая проверка библиотечных фондов, а также контент-фильтров, установленных на компьютерах. В год 70-летия Великой Победы особое внимание уделяется литературе, содержащей информацию о Великой Отечественной войне. Многие ученые-историки, российские и зарубежные эксперты, считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма».

Ранее сообщалось, что Совет Федерации составил «патриотический стоп-лист», в которой вошли 12 организаций. Среди них - Фонд Сороса. 3 августа стало известно, что эта организация может уйти из России следом за Фондом Макартуров и «Национальным фондом в поддержку демократии». 

КОММЕНТАРИЙ:

Камрады, это не наброс, часом?
  • +0.41 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 авг 2015 10:59:21

Давно пора.
Об этом же пишет
Накануне:Уральские школы предупредили о запрещенных книгах, распространяемых Фондом Сороса 
и
Накануне: Структуры Фонда Сороса "зашли" в российские библиотеки
Цитата: Цитата....
В книге Бивора "Падение Берлина. 1945" Советская армия характеризовалась как "армия насильников".

Немецкий историк Йохен Хелльбек отмечает, что Бивор в своей книге "Сталинград", пытаясь представить Сталинградскую битву как войну советских властей против собственного народа, без проверки тиражирует слухи, которые противоречат историческим документам. В целом же "Сталинград", по оценке Хелльбека, написан откровенно с пронемецких позиций и "пропитан пропагандистскими стереотипами, сформированными еще во времена Третьего рейха.
...


Цитата: Цитата"Многие ученые-историки, российские и зарубежные эксперты считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области акцентирует внимание руководителей общеобразовательных учреждений региона на необходимости держать поступление литературы в школы на особом контроле", - пояснили в департаменте.

ошибочно, это мягко сказано.
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
  XOID ( Слушатель )
06 авг 2015 11:48:36

Дело даже не в том что именно написали американские авторы. Просто книги о какой то стране лучше читать в изложении автохтонных авторов. Никому ведь не приходит в голову изучать историю США на базе компиляций из высказываний Мао Дзе-дуна. Читать американских авторов о России удобнее в США, так как это будет попытка перевести сложные вопросы на понятным американской публике языке и логике.
Я уж не говорю что соросовские книжки не более чем попытки переформатирования молодого поколения. Его оболванивания и превращения в рабов для иностранных элит. Потому весь этот идеологизированный и крайне ущербный мусор не просто можно а и крайне нужно выкинуть из школьных библиотек, а ещё лучше вообще из любых.
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
  Den_yar ( Слушатель )
06 авг 2015 11:21:11
Сообщение удалено

06 авг 2015 15:30:52

  • +0.05
 
  Ботя ( Слушатель )
06 авг 2015 12:55:31

Великолепно! Хлопающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
06 авг 2015 14:40:33

А порнографию в школьные библиотеки вообще не закупают..... И даже альбомы Рубенса изымают.....Подмигивающий На всякий случай... Ибо не фиг.
Библиотека библиотеке рознь. В Академической - ради бога. В школьной - только рекомендованные Минобром пособия и ХЛ (желательно тоже только минобровски рекомендованную). 
Это в пору моего детства школьная библиотека была источником информации, которую трудно было найти в другом месте (ну, например "Стенографический отчет сессии ВАСХНИЛ 31.07-7.08.48" или там Дольд-Мiхайлик "У чорних лицариiв" (как в ШБ сибирского провинциального городишки попало с полсотни детективов и фантастики на украинском издания с 53 по 67 г? Шокированный). А теперь это все можно скачать на айфон одним движением пальца. Так что, богу-богово, а школьной библиотеке, соответственно, школово....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
06 авг 2015 14:46:15
Сообщение удалено

06 авг 2015 19:00:52

  • +0.04