Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,419 121,467
 

  Lange ( Практикант )
06 авг 2015 16:43:36

Тред №980309

новая дискуссия Дискуссия  175

Аглая Топорова

3 ч

"Никто не мог съесть все эти напасенные бабушкой и дедом продукты, даже многочисленные гости, бывавшие в доме каждый день. Продукты портились. Но бабушка не могла выкинуть испортившееся. Месяцами. И из черствого хлеба непременно сушила сухари знаменитыми ленинградскими кубиками. Наволочки, набитые сухарями, лежали в платяном шкафу. И каждую весну бабушка собирала крапиву и сныть, пекла из них пироги и варила зеленые щи
Это было безумие, алиментарное помешательство, но бабушка так и прожила с этим безумием до конца своих дней.
Мама моя страдала алиментарным помешательством, конечно, в меньшей степени, но сухари тем не менее сушила. И еды всегда готовила втрое больше, чем возможно было съесть.
И я всегда готовлю как будто бы на роту солдат. Когда еда портится и приходится выкидывать ее, испытываю острое чувство стыда. И вот прямо сейчас, когда я пишу эти строки, в холодильнике у меня уже второй месяц стоит полбанки прокисшей сметаны, а я не решаюсь выбросить.
Потому что я ленинградец. У меня — наследственный алиментарный невроз. Память о великом голоде я несу всю жизнь, как мешок еды за спиной. Довольно тяжелый,"- пишет Валерий Панюшкин.

Вот это очень странно, конечно. Мои бабушки - обе блокадницы - никогда в жизни не покупали больше 200 гр колбасы или сыра, никаких сверхзапасов кроме деликатесных консервов к празднику, которые действительно собирались заранее, в доме никогда не водилось. Сухари сушили, но с блокадным опытом это никто не связывал. 4 супа на роту солдат тоже никто не варил. Когда я в 15 лет начала готовить бабушке Зое и у меня получалось слишком много супа, риса или котлет, то она говорила: "ну что ты наготовила, как на Маланьину свадьбу", никаких просроченных продуктов никто в доме никогда не держал. Если только по раздолбайству не забывали что-то выбросить. И, кстати, почти все знакомые мне ленинградцы, да и я сама, предпочитают готовить еду "на один раз".
Мне вообще кажется, что "помешательство ленинградцев на еде" - это какой-то пропагандистский штамп, выдуманный в последние годы. Можно подумать, что в СССР было сильно много мест, где в определенные исторические периоды люди не голодали. Может, пора прекратить уже выдавать пищевые привычки собственной семьи за психологию нескольких поколений жителей Ленинграда?

https://www.facebook…5355150077

Это комментарий к статье Мешок еды Валерия Панюшкина, в которой автор возмущается процедурой уничтожения санкционных (читай - контрабандных) продуктов.
Отредактировано: Lange - 07 авг 2015 04:45:52
  • +0.19 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
06 авг 2015 20:13:55

Я тоже:
не могу выбросить еду из холодильника и судорожно пытаюсь сообразить, какое "рагу по ирландски" из всего этого получится;
режу хлеб на кубики и сушу (правда в наволочки не засыпаю, ибо  собаки успевают первыми Подмигивающий);
варю "весенние" щи из крапивы и сныти;
не переношу обильных "банкетов" с половиной оставшейся на тарелках еды, вплоть до отказа на эти банкеты ходить (а как начинается сезон дипломов и защит, так ажно злоба берет);
готовлю "на раз" (жена практически не занимается текущей жрачкой, у нее стратегические интересы).
Я в Ленинграде был 1 раз общим временем 6 часов. 
Я заразился?
Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА уничтожение санкционных товаров. На месте. Из крупнокалиберного пулемета. Только таким способом можно прекратить их ввоз в Россию.
Не надо забывать, что РФ ввела санкции на продтовары из ЕС не для того, чтобы запретить их ввоз в Россию, а для того, чтобы их не ВЫВОЗИЛИ из ЕС в Россию.
"Но есть нюанс, Петька!"
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
  XOID ( Слушатель )
06 авг 2015 20:20:10

В первую очередь это делается в интересах продовольственной безопасности. Важно именно уничтожить контрафакт а не продать или раздать. В отличии от ЕС мы преследуем прагматичные цели а ЕС просто выполняет приказы из за лужи. Обеспечить фермерам условия наибольшего благоприятсвия. Они получат оборотные средства, увеличат производство, за ними переработка. 2-3 года и обеспечим замену и широкий рынок для товарного сельхозпроизводства.

Я сегодня пошёл пообедать в какую то столовую. И был поражён. Я никогда такого не видел половина посетителей китайцы. Вышел на улицу там все лавочки заняты китайцами. Просто ощущение что я в Китае. Оказалось что в результате западных санкций рубль просел и что интересно продовольствие, ювелирка, косметика, даже бензин стоит теперь в 2-2,5 раза дешевле чем в Китае. Китайцы скупают вообще всё что увидят. Тем более что у них распространено мнение что наш продукт экологически более качественный.

То есть потенциал для экспорта есть, мозгов и желания нет. А китайцы всегда отличались экономической активностью и такого случая не упустят. То есть если мы не везём, они сами приедут.
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 авг 2015 21:05:20

Эх... не грузин вы, не грузин.
Там если приглашенный гость съел все и не оставил ничего на тарелке - неприлично. Типо жадные хозяева получается
А вот узбеков еще интереснее - у них оскорбление хозяину плов не доесть. А все остальное - можно
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
06 авг 2015 21:16:50
Сообщение удалено
Сыбыр
07 авг 2015 01:30:52
Отредактировано: Сыбыр - 07 авг 2015 01:30:52

  • +0.39
 
 
 
  зарун ( Специалист )
07 авг 2015 11:58:11
Сообщение удалено
зарун
15 ноя 2017 16:02:40
Отредактировано: зарун - 15 ноя 2017 16:02:40

  • +0.00
 
 
  Lange ( Практикант )
06 авг 2015 22:52:46


У Топоровой комментарии интересно почитать, там практически то же самое, что и Вы, пишут, причем справедливо замечают, что в войну поголодать всей стране пришлось, в той или иной степени. Но насчет невроза Панюшкин явно загнул для красного словцаУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ