Спецслужбы
1,316,338 7,926
 

  Vediki977 ( Слушатель )
07 авг 2015 14:04:00

Тред №980570

новая дискуссия Дискуссия  163

Власти слишком вяло реагируют на шпионаж США
("Mainichi", Япония)

Если США действительно следили за Японией, то эти вероломные действия не могут не пошатнуть доверительные отношения в японо-американском союзе. Японскому правительству следует добиться от США правды и открыто выразить свой протест.


Сайт Wikileaks опубликовал отчеты Агентства национальной безопасности США и список из 35 лиц, чьи телефонные переговоры подлежали отслеживанию и просушке. В их число вошли высокопоставленные лица японского правительства, Кабинета министров, Банка Японии, министерств финансов и торговли, а также руководители крупнейших торговых домов страны.

Этих людей американцы начали прослушивать в 2006 — 2007 годах. Тогда США получили доступ к внутренней информации, которая касалась позиции японских властей по торговым переговорам, а также мерам по борьбе с климатическими изменениями. Есть подозрения, что часть этой информации была предоставлена Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

В парламенте премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) заявил, что если это правда, то ему очень жаль, что союзническая страна пошла на такие шаги. Он добавил, что японское правительство потребовало у американской стороны разъяснений. Тем не менее, на наш взгляд, это слабая и вялая позиция.

Когда в позапрошлом году стало известно о том, что США прослушивали мобильный телефон Ангелы Меркель (Angela Merkel), глава Германии тут же позвонила президенту Обаме и выразила свой протест. Президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) также выразил свой протест американскому лидеру по телефону, когда выяснилось, что отслеживались не только его информационные каналы, но и других французских президентов. Почему же Абэ не проявил недовольства?...

Ссылка
  • +0.02 / 2
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!