Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,117,100 101,350
 

  Бывший ( Слушатель )
08 авг 2015 15:20:10

Тред №980887

новая дискуссия Дискуссия  316

Алхимик, предлагаю, чтобы не городить простыни по странице, немного подбить позиции. Если я вас правильно понял, поправьте, если что, вы считаете целесообразным следующее.

РБ рассматривается как незалежное государство, не представляющее сколько-нибудь значимого интереса. В этой связи дотации нужно прекратить, возможности реинтеграции не рассматривать как излишне затратные. Установить границу и таможню, отношения выстраивать на  договорах с четко просчитанным коммерческим интересом, добиваться их выполнения мерами принуждения (доступ к рынкам, поставки энергоносителей и т.д.).

Проблемы русского населения РБ - это его проблемы. Оказались в "незалежной", делайте, что хотите. Не нравится, меняйте режим сами или уезжайте в Россию. Или сидите тихо и не отсвечивайте, превращайтесь в белАрусов.

Население РБ также несет полную коллективную ответственность за все результаты деятельности нынешнего режима. По итогам оно заслуживает негативно-презрительного отношения, и, по возможности, подлежит эксплуатации, как негры в Африке.

Я верно подвел итог?
  • +0.29 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 авг 2015 15:48:27

При неизменности политики руководства РБ - именно так.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 авг 2015 15:57:43


Политика руководства РБ не изменится, пока не изменится рувокводство. Вы считаете целесообразным влиять на этот процесс?

Хотя осмелюсь предположить, что любое руководство РБ рано или поздно скатится к текущему непотребству. Именно ради этого (ослаблять Россию и пакостить ей по мелочи) поляками начинала создаваться белАрусская идентичность 150 лет назад. Именно такую задачу перед РБ как государством видели все разработчики проектов "санитарных кордонов" из лимитрофов. Уничтожение СССР - не исключение


Убрал АУ. Все по теме.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2015 16:14:21

И вы предлагаете продолжить финансировать белАрускую идентичность? А если цель строго наоборот? Уничтожить, причем руками самих идентичных? Без внешней подпитки что беларуский, что украинский кадавры начинают разлагаться. 
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 авг 2015 16:22:06

Идентичность вы финансировали последний десяток лет, и продолжаете сейчас, хотя и поменьше. Я предлагаю финансировать полную ликвидацию навязываемой враждебной идентичности, с окончательным установлением здесь русской идентичности, которая здесь всегда была, и большей частью остается, пока.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2015 16:37:32

Вообще то идентичность финансировалась еще с начала СССР, когда начали лепить новую нацию беларусов. Так что мы сейчас разгребаем проблемы заложенные тогда. И самый эффективный способ борьбы с идентичностью это перевести на самоокупаемость. Хочешь учиться на бел.мове и говорить на ней, читать книги на мове? плати....Как только доходит до личного кошелька так сразу и сдуваются незалежники. А запад не будет вкладывать бабло, точнее огромные деньги как СССР в создание и развитие. Им пофиг на чем лепечут аборигены...
В России как только переложили финансирование по развитию местных языков на местные бюджеты так сразу и сникли все создатели очередных наций. И пошел нормальный процесс ассимиляции, который должен был завершится еще 100 лет назад. Если бы не идиотская политика Ленина и его компашки и не менее идиотская политика РИ.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 авг 2015 17:04:16


Согласен, что это была одна из главных ошибок СССР, которая, во многом, и создала предпосылки для его уничтожения. В РИ, насколько я в курсе, было иначе. Мову никто не насаждал, тут вы что-то путаете. Кстати, моя бабушка  неоднократно рассказывала истории про "белорусизацию" (т.н. коренизацию) 20-х годов, о которой ей рассказывал мой прадед. Тогда это воспринималось как бред, блажь и маразм, повод для шуток или злости, вызывало однозначное отторжение и тихое противодействие. Это к вопросу о русскости населения.

В целом, у вас какой-то странный подход. Вот пойдут мои дети в школу. И там их начнут учить на белмове, если все пойдет по плохому сценарию, и насаждение национализма продолжится. Хочу я этого, не хочу, никто не спросит. Захочу учить на русском - придется платить взятку и устраивать в нормальную школу. То есть, если сделать по-вашему, то я за русский платить буду. За мову бюджет заплатит, и западные фонды помогут. Учебников там пришлют красивых и "правильных", где про тысячелетнюю историю и клятых москалей. По деньгам это копейки в масштабах государства. Ради идеологической основы существования династии из последнего отдадут.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 авг 2015 18:02:04

Влиять на процесс (если есть такая возможность) нужно всегда. Если ты не займешься политикой - она займется тобой. 

Не стоит преувеличивать роль поляков. Особенно 150 лет назад, когда Польша была поделена между Россией, Австрией, Германией.

Сами. Всё сами. Нужно сказать спасибо большевикам за их политику корренизации и борьбы с великорусским шовинизмом. Так что нынешние лимитрофы - это прямое следствие проводимой в СССР 70 лет национальной политики.

Ну и следствие этого очень простое - для преодоления сложившейся ситуации необходимо сносить местную элитку под корень. Чтобы даже самых мелких начальников не оставалось зараженных незалежностью. И считающих Россию своей колонией. Примерно как сейчас происходит в Крыму и ЛДНР.

На самом деле главный ресурс имеющийся на территории лимитрофов - это жители. Все остальное интересно лишь постольку поскольку.
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 авг 2015 18:27:22

Подразумевается не государство Польша, а польская "элита" (шляхта, духовенство католическое), которая весьма вольготно себя чувствовала в РИ, и заложила основы этого проекта. Потом развивали немцы, большевики, опять немцы ну и т.д.

Под корень сносить придется не так уж и много. Значительная часть соответствующего контингента - флюгеры и приспособленцы. Тут отбор в последние годы очень способствовал их выдвижению Почуят, куда ветер дует, мигом переобуются, и будут вполне пригодны к службе. Не на ответственных высотах, но мне кажется, с большего пофиг, флюгер начальник какого-нибудь ЖРЭО или нет. Так что все не так страшно, ИМХО.

Про жителей - это вы, в целом, верно. Отмечу, что чем дольше существует лимитроф, тем больше его жители подвергаются негативному воздействию. Так что затягивать не стоит. Здесь процессы затормозились по сравнению с укрой, т.к. АГЛ до прихода ВВП надеялся на кремлевский трон, и не гнал антироссийскую пропаганду. Потом был какой-то период переходный, а сейчас раскручивают процесс, не таясь.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2015 15:55:34

Почти все верно:
1.Да РБ рассматривается как незалежное гос-во. Предыдущая попытка натолкнулась на глубокое неприятие интеграции. Причем со стороны РБ и на данный момент СГ это мертворожденный. Дальше ВВП сказал областями, заявки есть? нету значит не желаете. Все остальное лирика....
И насчет дотаций вы правы, как и с границей. Я вообще противник ТС, как и крупных проектов со странами бывшего СССР. Потому что столько кидалова и не исполнения договоров не допускали даже США. Второй визы/без визовый режим, а то у нас получатся не страна а проходной двор. Прилетел террорист из грузии в Менск и  почапал в сторону России.
2.И какие проблемы у русского населения в РБ? Его громят как всяких таджикистанах? лишают гражданства как в прибалтике? его убивают как в бУ? Запрещают говорить и писать на русском? Какие? И второе большая часть этого самого населения поддержала незалежность со всеми атрибутами. Теперь на что жалуемся? Может теперь еще "русских" с брайтон бич будем волноваться?
3. А в чем разница между негром из африки и беларусом из РБ? Времена СССР с его советским человеком и вылизыванием незалежных нац.окраин кончились. Как и времена брацтва...Так что никакой, правда еще есть шанс стать гражданином России в индивидуальном порядке. В противном случае белый таджик. Об этом писалось не раз, а вот поди находятся люди которые пишут а нас за шо и це не можливо и Россия без бУ РБ не империя. А раз так надобно бабла отстегнуть...т.е интегрироваться.
И потом население несет ответ за решения соей власти. Так было всегда и будет. Как вы думаете как отразилось на репутации беларусов предательство России избранным президентом РБ АГЛ? А контрабанда? И тд и тп....
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 авг 2015 16:13:48


Не согласен с тем, что большая часть поддержала незалежность, и выбирала бы АГЛ после 1994 г. в условиях хоть приблизительно равных возможностей кандидатов. Ну да ладно, это не принципиально, можно спорить до бесконечности, реально не проверишь. По крайней мере, позицию вы высказали четко, свою изложу чуть позже.

В этой связи могу вам посоветовать идеального, для ваших целей, кандидата на должность главы РБ. Это основоположник (современных) и, так сказать, духовный лидер белнациков Зенон Станиславович Позняк. Был славен тезисом о том, что с Россией надо иметь хорошие отношения через хорошую границу. Конечно, русский язык он бы быстро убрал. Но это ускорило бы переток в Россию квалифицированных кадров, что с вашей точки зрения вполне неплохо.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2015 16:23:35

До прихода АГЛ в 94 были годы когда промышленность стояла,а у москалей она худо бедно работала.. Так что первое что пообещал АГЛ это запустим завода, а уж потом объединимся. А сейчас он провозглашает за незалэжный выбор, как и все остальные кандидаты в президенты.
Кстати не плохой был бы выбор между прочим, сейчас бы куда меньше всякой фигни бы творилось. Но история не терпит слагательного наклонения...Хотя у вас граждан РБ еще есть шанс выбрать нового Поздняка.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Slsnc ( Слушатель )
08 авг 2015 19:26:59

 
Честно говоря, не вижу смысла спорить с человеком, у которого "клятые" беларусы выпили всю нефть, съели все горы в Апатитах, а отходами завалили всю Русь-матушку. Уже сто раз на разных ветках писали про развал СССР, кто первый вышел и кто и был инициатор. Но Алхимик, даже выражая одобрение в других ветках, всеравно талдычит здесь одно и тоже.
   РБ -это искусственное образование для политического влияния. Как было после ВОВ, так осталось и сейчас. За 24года псевдонезалежности ничего не поменялось, а если кому-то кажется наоборот, то советую больше читать и лучше делать выводы. Считать миллиарды Лукашенко можете в том же месте, где считают миллиарды Путина или обсуждают часы Пескова. Обсуждение тайных поставок порошенко всего-всего и побольше, можете рассматривать вместе с кредитованием укр банков, скидками на газ и другой деятельностью российского бизнеса. Кучу аналитических статей с авторитеных сайтов минусуют и всячески отвергают, зато различные высеры интернет-помоек радостно и с гиканием обсуждают. Проблемы есть в РБ, но они той же природы что и в РФ. И решаться будут вместе. Просто когда аналитики не хватает продумать, что будет дальше, начинается переливание жидкой субстанции по разной таре. Кто-нибудь знает как решать проблему с идиотами на украине? При отсутствии еды куда они ломиться начнут в промышленных масштабах? Туда, где лучше? Не предполагает, что в таком варианте лучше и ближе будет в РБ?  Так может нужно создать другую картинку, пускай и с какими-либо издержками , и выпихнуть их в Европу? Или РБ планируется оставить в этом же состоянии, чтобы вести дела с Западом, при сильном ухудшении отношений? Или в России всё есть и ничего с Запада не надо? Мне вот, например, нужны контактные линзы из Франции, потому что аналогов нет. Как вы себе вообще представляете межгосударственные отношения или государственные цели? Хотя, судя по местной аналитике, уровня "Экономика. 5класс", даже понятия нету о понятии государства, всё для себя любимого, "и пускай весь мир подождет". 
 Или товарищ Алхимик и ему сочувствующие, думают, что РФ отказавшись от Лукашенко, сразу сделает из Мурманской области рай для людей? Я думаю, местный аппарат будет против, они тоже рассуждают такими же понятиями -"всё для себя любимого". 
з.ы. Не удивляет тот факт, что людей, приходящих на субботник, чтобы сделать что-то лучше, всегда меньше людей на митинге с лозунгами за что-то лучшее?  За сим откланиваюсь. Не пытайтесь решить задачу, не зная даже условий.
еще з.ы. для особо одарённых. Я не считаю РБ светочем демократии, образцом для подражания, примером небывалого успеха, а лично Григорьевича гением вселенского мастштаба. Но читать или отвечать на бездоказательные домыслы и фантазии личностей непонятного гражданства, считаю идиотизмом в высшей степени этого слова. Тем более в рамках 20человек.  
  • -0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2015 22:12:03
Цитата: ЦитатаSlsnc от 08.08.2015 14:26:59
Честно говоря, не вижу смысла спорить с человеком, у которого "клятые" беларусы выпили всю нефть, съели все горы в Апатитах, а отходами завалили всю Русь-матушку. Уже сто раз на разных ветках писали про развал СССР, кто первый вышел и кто и был инициатор. Но Алхимик, даже выражая одобрение в других ветках, всеравно талдычит здесь одно и тоже.

А врать не хорошо, на других ветках, а в  частности на украинской я придерживаюсь того же мнения что и тут.

Цитата: ЦитатаРБ -это искусственное образование для политического влияния. Как было после ВОВ, так осталось и сейчас. За 24года псевдонезалежности ничего не поменялось, а если кому-то кажется наоборот, то советую больше читать и лучше делать выводы

Но оно есть и игнорировать сей факт это верх глупости. И менять должны сами граждане РБ, а не кто то другой. Раз не меняется ничего то большинство беларусов ситуация устраивает....

Цитата: ЦитатаСчитать миллиарды Лукашенко можете в том же месте, где считают миллиарды Путина или обсуждают часы Пескова. Обсуждение тайных поставок порошенко всего-всего и побольше, можете рассматривать вместе с кредитованием укр банков, скидками на газ и другой деятельностью российского бизнеса.

И? где обличение всего и вся?

Цитата: ЦитатаКучу аналитических статей с авторитеных сайтов минусуют и всячески отвергают, зато различные высеры интернет-помоек радостно и с гиканием обсуждают.

ВЫ пока нас ничем не обрадовали, все как то набросы на вентилятор делаете.

Цитата: ЦитатаПроблемы есть в РБ, но они той же природы что и в РФ. И решаться будут вместе.

Галантерейщик и кардинал сила! Исчезнет Россия это РБ конец, Исчезнет РБ это любопытный факт для России..

Цитата: ЦитатаПросто когда аналитики не хватает продумать, что будет дальше, начинается переливание жидкой субстанции по разной таре. Кто-нибудь знает как решать проблему с идиотами на украине? При отсутствии еды куда они ломиться начнут в промышленных масштабах? Туда, где лучше? Не предполагает, что в таком варианте лучше и ближе будет в РБ? 

Т.е. вы отказываетесь помогать вашим братьям украинцам? И глаза пучите когда так  же поступают с беларусами? Почему вы отвергаете такой факт что на месте хохлов могут оказаться сябры? и они начнут ломится в Россию. Минные поля и визы помогут стабилизировать ситуацию.

Цитата: ЦитатаТак может нужно создать другую картинку, пускай и с какими-либо издержками , и выпихнуть их в Европу?

Ну ну, дерзайте у вас точно получится выпихнуть в ЕС.

Цитата: ЦитатаИли РБ планируется оставить в этом же состоянии, чтобы вести дела с Западом, при сильном ухудшении отношений? Или в России всё есть и ничего с Запада не надо? Мне вот, например, нужны контактные линзы из Франции, потому что аналогов нет. Как вы себе вообще представляете межгосударственные отношения или государственные цели? Хотя, судя по местной аналитике, уровня "Экономика. 5класс", даже понятия нету о понятии государства, всё для себя любимого, "и пускай весь мир подождет".

Желающих поторговать за процент от прибыли найдется много и РБ тут далеко не первая в списке.
Многое производится, но не все и то что вам нужны дорогие французкие линзы это ваши проблемы. Не по одежке протягиваете ножки, могли бы обойтись и очками. Они местные и изготовлены из местных материалом. 

Цитата: ЦитатаИли товарищ Алхимик и ему сочувствующие, думают, что РФ отказавшись от Лукашенко, сразу сделает из Мурманской области рай для людей? Я думаю, местный аппарат будет против, они тоже рассуждают такими же понятиями -"всё для себя любимого".

Не исключено, но жить стало бы куда легче. И вообще как то вы слабо стонете и клянете россиян. Учитесь у хохлов...

Цитата: Цитатаз.ы. Не удивляет тот факт, что людей, приходящих на субботник, чтобы сделать что-то лучше, всегда меньше людей на митинге с лозунгами за что-то лучшее?  За сим откланиваюсь. Не пытайтесь решить задачу, не зная даже условий.

Оригинальная мысль..вы прям цицерон киевский!

Цитата: Цитатаеще з.ы. для особо одарённых. Я не считаю РБ светочем демократии, образцом для подражания, примером небывалого успеха, а лично Григорьевича гением вселенского мастштаба. Но читать или отвечать на бездоказательные домыслы и фантазии личностей непонятного гражданства, считаю идиотизмом в высшей степени этого слова. Тем более в рамках 20человек.

Не читал но осуждаю..знакомо.
  • +0.03 / 2
  • АУ