Большой передел мира
245,543,349 498,894
 

  DeC ( Профессионал )
11 авг 2015 01:34:43

Тред №981574

новая дискуссия Дискуссия  116

СМИ: китайские хакеры получили доступ к частной переписке сотрудников администрации Обамы
10 августа, 22:22 UTC+3

НЬЮ-ЙОРК, 10 августа. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Китайские хакеры получили доступ к отправленным по электронной почте частным сообщениям сотрудников администрации президента США Барака Обамы. Об этом сообщила в понедельник телекомпания NBC, в распоряжение которой оказался некий секретный документ - журналисты не уточнили даже, кем он был подготовлен.

Перехват посланий, как утверждала телекомпания, ссылаясь на представителя американской разведки, осуществлялся по крайней мере с апреля 2010 года. Речь об этом шла еще якобы на брифинге в Агентстве национальной безопасности (АНБ) в 2014 году. Данное дело сначала получило кодовое название "Танцующая панда", а затем - "Легион аметист".

"Когда проводился брифинг, частная электронная переписка все еще была взломана, и, по словам официального лица, эта ситуация сохраняется до сих пор, - отметила телекомпания. - В то же время официальные почтовые ящики, закрепленные за чиновниками, не были взломаны, поскольку, по словам представителя американской разведки, они защищены в значительно большей степени".

По словам официального лица, просматривалась электронная почта "всех чиновников, занимающихся вопросами национальной безопасности и торговли". Кроме того, адресные книги этих почтовых ящиков использовались для того, чтобы рассылать зараженные вирусами сообщения.

"Танцующая панда", о которой стало известно в 2014 году, была среди более чем 30 осуществленных китайцами операций, которые АНБ и другие американские разведывательные ведомства упоминали в прошлом году в секретных документах, - говорилось в репортаже. - На прошлой неделе NBC уже сообщала о том, что в результате этих операций было взломано около 600 ящиков электронной почты".

В начале июля официальные представители кадрового управления американского правительства признали, что неизвестным хакерам удалось получить доступ к личным данным более 25 млн человек, в том числе бывших и действующих госслужащих. Чиновники отметили, что речь шла о самом крупном инциденте такого рода в стране. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер возложил ответственность за взлом базы данных кадровиков на китайских хакеров.

ТАСС
  • +0.71 / 13
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!