Напряженность на Корейском полуострове
769,127 4,499
 

  DeC ( Профессионал )
11 авг 2015 01:30:54

Тред №981573

новая дискуссия Дискуссия  202

Генсек ООН: КНДР должна полностью выполнять соглашение о перемирии с Южной Кореей
10 августа, 23:54 UTC+3

ООН, 10 августа. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал КНДР "полностью придерживаться" обязательств в рамках соглашения о перемирии с Республикой Кореей после инцидента в районе демилитаризованной зоны между двумя странами, приведшего к ранениям двоих южнокорейских военных. В распространенном письменном заявлении административный глава всемирной организации также высказался за снижение напряженности на Корейском полуострове.

"Генеральный секретарь озабочен сообщениями о том, что Корейская народная армия разместила новые мины на южной половине демилитаризованной зоны, что привело к ранениям двух солдат Республики Корея 4 августа. Он призывает Корейскую Народно-Демократическую Республику полностью придерживаться своих обязательств в рамках соглашения о перемирии и вступить в диалог по этому инциденту", - говорится в коммюнике.

4 августа двое южнокорейских военнослужащих получили серьезные ранения в результате взрыва в районе демилитаризованной зоны между Республикой Корея и КНДР. Инцидент произошел в уезде Ёнчхон провинции Кёнгидо во время патрулирования. Оба пострадавших были доставлены в военный госпиталь, в результате взрыва каждый из них лишился ноги.

Следствие установило, что все три разорвавшиеся мины - северокорейского производства, и были установлены на маршруте патрулирования южнокорейских военнослужащих недавно.

В понедельник член Комитета начальников штабов ВС РК генерал-майор Ку Хон Мо назвал действия КНДР "прямым нарушением" соглашения о перемирии от 1953 года и заявил, что северокорейской стороне придется заплатить за подобные провокации. Он призвал Пхеньян немедленно принести извинения за инцидент и наказать виновных в его организации и исполнении.

В нарушении соглашения о перемирии обвинило КНДР и так называемое "Командование ООН" в Республике Корея (РК) - подконтрольная США военная структура, созданная под флагом всемирной организации в ходе Корейской войны 1950-1953 гг.

ТАСС
  • +0.62 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 авг 2015 10:34:44

    
Ын, конечно, не образец психической уравновешенности...
Но объясните мне, ЗАЧЕМ?! ставить чучхейцам какие-то мины на территории ЮК?!
    
А вот зачем такие мины со спецсклада нужно поставить вот этому "Командованию ООН" - совершенно понятно.
    
Пока ЮК не научится огнём выжигать этих "тихих американцев", ничего у них не выйдет, всё пойдёт наперекосяк.
  • +0.36 / 2
  • АУ