Большой передел мира
246,045,821 499,550
 

  DeC ( Профессионал )
11 авг 2015 15:30:53

Тред №981755

новая дискуссия Дискуссия  102

США заявили о разоблачении похищавшей данные об акциях группировки украинских и российских хакеров
11 августа 2015, 13:46

Американские власти разоблачили преступную схему торговли акциями крупных компаний, при которой использовалась «инсайдерская» информация, добытая украинскими и российскими хакерами, сообщил близкий к следствию источник.

Следователи установили девятерых участников преступной схемы. Ожидается, что во вторник им будет предъявлено обвинение в Бруклине, Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Ключевую роль в этой схеме играли хакеры из России и с Украины, которые, как предполагают следователи, проникали на корпоративные серверы PRNewswire Association (это «дочка» корпорации Berkshire Hathaway, принадлежащей Уоррену Баффету) и получали там информацию для брокеров, сообщает Bloomberg со ссылкой на близкий к следствию источник.

Подельники хакеров на территории США продавали собранную при взломах информацию брокерам, которые, в свою очередь, использовали ее для купли-продажи акций десятков различных компаний.

Это первый зафиксированный в США крупный случай инсайдерской торговли с использованием кибервзлома, демонстрирующий уязвимость финансовых рынков в цифровую эпоху. Расследование инициировала американская Комиссия по ценным бумагам и биржам, сотрудники которой сообщили в ФБР и прокуратуру Бруклина и Нью-Йорка о подозрительных сделках. Позже отдельное расследование начали спецслужбы и федеральные прокуроры Нью-Джерси, где в ряде сделок по купле-продаже акций возникло подозрение на использование инсайдерской информации.

Следственные мероприятия длились больше двух лет, за это время следователи сумели раскрыть схему преступных махинаций, действовавшую на тот момент уже около пяти лет. Обвиняемыми по делам, возбужденным в рамках расследования, будут проходить, как ожидается, девять человек в Бруклине и Нью-Джерси. Параллельно не исключается подача гражданских исков в отношении некоторых из них пострадавшими компаниями.

Взгляд
  • +1.04 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!