Спецслужбы
1,319,797 7,946
 

  Vediki977 ( Слушатель )
11 авг 2015 15:51:49

Тред №981764

новая дискуссия Дискуссия  140

Как ЦРУ обманули Тибет

 ("Hindustan Times", Индия)
Старший брат Далай-ламы Гьяло Тондуп рассказывает о попытках выживания Тибета как культуры

В книге «Изготовитель лапши из Калимпонга» изложены противоречивые хитросплетения и повороты истории об отчаянной борьбе Тибета за выживание как культуры и народа. Эту историю рассказывает старший брат Далай-ламы Гьяло Тондуп (Gyalo Thondup), один из ключевых фигур в борьбе тибетцев. В ней описываются три её основных этапа: вооруженное противостояние китайскому правлению, постановка тибетского вопроса в ООН и поиски компромисса и диалога с Пекином. Гьяло Тондуп играл важную роль на всех этих этапах. Его рассказ о борьбе Тибета является прекрасным вкладом в растущий массив литературы о тибетском сопротивлении и об участии в нём ЦРУ.


Об истинной подоплеке некоторых событий, которые описывает автор, раньше не говорили ни разу. Единственными другими тибетцами, поведавшими эту историю целиком, помимо автора, являются ныне покойный Ламо Церинг (Lhamo Tsering), написавший фундаментальный труд «Сопротивление», и его сын Тенцинг Сонам (Tenzing Sonam), снявший убедительный документальный фильм «Театр теней: ЦРУ в Тибете». Помимо них, этот аспект борьбы Тибета освещали лишь оперативники ЦРУ и американские писатели, заинтересованные в этой теме. Рассказ Гьяло Тондупа о шпионских играх, в которые Тибет недолго играл с ЦРУ, является авторитетным взглядом тибетца на этот эпизод борьбы тибетцев.

В книге «Изготовитель лапши из Калимпонга» рассказывается о самом конце «большой игры» в её новом воплощении — холодной войне. Игроки сменились, но геополитические цели остались прежними: имперская экспансия и стремление предотвратить её. Тибет стал естественным предметом вожделений великих держав из-за географического расположения и размеров. Тибетское плато уходит почти на три мили в небо (горные хребты поднимаются выше, однако средняя высота цоколя Тибетского нагорья действительно составляет 4500 с лишним метров — прим. ред.), простирается на два с половиной миллиона квадратных километров, с трёх сторон его окружают высочайшие в мире горные цепи. В те дни Тибет представлял собой наиболее защищённое место во всем мире. 

В эпоху «Большой Игры» ключевыми игроками здесь были Британская Индия и царская Россия. Российская экспансия в Центральную Азию заставила Лондон беспокоиться о том, что Россия может прийти в Индию. «Упреждающая политика» вице-короля лорда Керзона привела к вторжению британцев в Тибет в 1904 году. В Лхасе британцы не обнаружили доказательств российского влияния, но одним из непреднамеренных последствий вторжения стали опасения Цинского Китая о возможности вторжения на его территорию, что называется, со своего «заднего двора». Чтобы предотвратить такое развитие событий, в 1910 году маньчжурские войска направились в Лхасу для установления постоянного китайского присутствия в Тибете...

Ссылка 
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!