ВМФ/ВМС
17,834,549 45,587
 

  Удаленный пользователь
12 авг 2015 04:31:23

Тред №982048

новая дискуссия Дискуссия  128

из-за аварии на Чажме очень много моряков из базировавшихся там частей подхватило онкологию и прочее. впрочем как и гражданские посёлка Дунай (анализы почти поголовно хреновейшие, одни лейкоциты раза в три как минимум шкалят). достаточно сказать, что муж моей тёти (морской офицер с БДК, базировавшегося на Фокино-тогда Тихоокеанский) умер от онкологии в морском госпитале Владивостока. на его похоронах немногочисленные оставшиеся в живых сослуживцы сокрушались по поводу того, что очень много из них не дожили до 50. а потом и тётя также от онкологии ушла в иной мир. лодку эту после отстоя потащили на разделку в Большой Камень. работы на ней были ограничены 4 часами для смены. лодку долго-долго разбирали. и всё равно сложилось так, что отец моего бывшего коллеги свалился без сознания на рабочем мест (на той самой лодке). сделали МРТ, а в голове опухоль.
крышка от реактора этой лодки до сих пор лежит на дне бухты. её даже не планировали поднимать. слишком фонящий кусок металла.
Отредактировано: Mofack - 12 авг 2015 04:32:09
  • +0.19 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
12 авг 2015 05:01:39

Наших тоже туда отправляли, то ли второй, то ли третий батальон, сейчас уже не помню, плюс полковой химвзвод и дивизионную роту в полном составе с начхимами. Лопатили вручную грунт, снимали верхний слой и грузили в могильники. Химик-взводный вернулся раньше всех, хватанул дозу с превышением. Грустный
Сам я был в бухте года через три, запомнилась чистейшая, прозрачная вода, дно было ясно видно на глубину метров десять, не меньше.
  • +0.27 / 13
  • АУ