Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,176 101,297
 

  zucher ( Слушатель )
14 авг 2015 10:12:58

Тред №982919

новая дискуссия Дискуссия  69

Белоруссия и Русский мир



Не так давно Александр Лукашенко дал пространное интервью двум западным русофобским радиостанциям (белорусской службе «Радио Свобода» и Еврорадио) и одному также прозападному белорусскому интернет-порталу «Tut.by». К слову, упомянутые радиостанции – это не обычные средства массовой информации, а активные рупоры информационной войны, которую Запад ведет против России и Русского мира.

В своих излияниях перед представителями этих «негосударственных СМИ» (так их окрестила государственная пропаганда) Лукашенко резко отрицательно (едва ли не в духе пропаганды киевской хунты) высказался о Русском мире, назвав эту идею «глупостью, которую кто-то неразумный предложил российской пропаганде» (ссылка). Подобный пассаж президента Республики Беларусь наводит на мысль, что в белорусских верхах не имеют ясного представления о том, что такое Русский мир (белорусские официозные СМИ предпочитают писать этот термин с малой, прописной буквы) и видят его в абсолютно искаженном свете.

Читать
  • +0.60 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
14 авг 2015 12:05:37

Куда более объективнее  и правдивее статья на Фонде стратегической культуры -
http://www.fondsk.ru…-4796.html

Александр Лукашенко и Русский мир


ЦитатаВзглянем на проблему беспристрастно, обратившись к фактам.

B  Белоруссии абсолютно невозможны официальные шествия нацистов и их пособников, как в Прибалтике и на Украине, уничтожение памятников героям войны, как в Грузии, переименования улиц, названных именами участников Великой Отечественной войны, как в Средней Азии. Наоборот, по личной инициативе белорусского президента построены и активно используются для военно-патриотического воспитания детей и молодёжи новые мемориальные комплексы – Линия Сталина под Минском, Буйничское поле под Могилёвом, началось активное строительство нового современного музея Великой Отечественной  войны, активно действуют и реставрируются Брестская крепость, мемориал «Хатынь», приведены в порядок практически все, даже самые маленькие памятники войны.

Советский Союз для большинства белорусов, как и для русских, – не колонизатор, а родная им и потерянная ими страна.


Де-факто Белоруссия продолжает оставаться ещё одним русским государством. Русский язык безоговорочно доминирует во всех сферах жизни белорусского общества, за исключением литературной жизни и театрального искусства, и является государственным языком в единственном, кроме РФ, государстве. И в этом - также личная заслуга Лукашенко: проблема языка была решена им путём организации общенационального референдума.  Президент Белоруссии отметает все попытки оппозиции лишить русский язык статуса государственного и провести массированную насильственную белорусизацию.

Россия напрямую не субсидирует Белоруссию – речь идёт лишь о том, что нефть и газ продаются белорусам дешевле, чем в Европу, но дороже, чем внутри России. Вмеcте с тем Белоруссия, хоть и с трудом в последние годы, но всё же умудряется держаться на плаву, полностью покупая энергоресуры. А если бы Россия сегодня не продавала, а покупала энергоресурсы по таким же ценам? Вот вам и вся «неэффективность».
В Белоруссии полностью обеспечен внутренний рынок и в значительной степени организован экспорт такой высокотехнологичной продукции, как карьерные и грузовые автомобили, дорожная техника, погрузчики, комбайны, тракторы, автобусы, троллейбусы, трамваи, холодильники, телевизоры, стиральные машины, СВЧ-печи и многое другое. В какой стране бывшего СССР можно найти такой спектр отечественного (не импортного) производства?
Что же касается белорусской оппозиции, то эта насквозь прозападная публика любые действия Лукашенко всегда комментирует одинаково:  диктатор завёл белорусский народ в тупик, его режим нежизнеспособен, сотрудничество с Россией несёт белорусам один вред, необходимо провести свободные выборы, сделать разворот в сторону евроинтеграции...

и как вывод
Александр Лукашенко – сложная, во многом очень противоречивая фигура, но он яркий, сильный, здравомыслящий и независимый политик, каких в мире можно пересчитать по пальцам

  • -0.79 / 14
  • АУ