Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,240 101,298
 

  Пулиk ( Слушатель )
14 авг 2015 22:59:27

Тред №983205

новая дискуссия Дискуссия  130

МИНСК, 13 августа. /Корр. ТАСС/. Группировка ВВС вооруженных сил Белоруссии в составе 16 самолетов и вертолетов примет участие в совместных учениях на территории России. Об этом 13 августа сообщило министерство обороны республики.

"Осенью этого года белорусская авиационная группировка из 16 самолетов и вертолетов примет участие в совместных мероприятиях оперативной подготовки, которые пройдут на полигоне Российской Федерации", - отметили в белорусском оборонном ведомстве.
Кроме того, проинформировали в минобороны, в конце сентября - начале октября нынешнего года планируется посадка белорусской военной авиации на аэродромный участок дороги в районе Дзержинска (Минская область).
В оборонном ведомстве заявили, что дальнейшая модернизация и закупка новых образцов вооружения и военной техники остается "приоритетным направлением развития ВВС и войск ПВО". Там напомнили, что в конце апреля нынешнего года на вооружение 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы из России поступили современные учебно-боевые самолеты Як-130 (четыре единицы). "Также к подписанию в ближайшее время планируется договор на закупку еще четырех самолетов данного типа", - сообщили в минобороны.
Кроме того, проинформировали в министерстве, заключен контракт на покупку 12 современных вертолетов Ми-8-МТВ-5, имеющих "более высокие боевые возможности по сравнению с той техникой, которая эксплуатируется в настоящее время".
http://tass.ru/armiya-i-opk/2184794

======================================================================
Беларусь планирует отправить группировку из пяти истребителей МиГ-29 на совместное тактическое учение стран СНГ "Боевое содружество - 2015", которое пройдет на полигоне Ашулук в Астраханской области России. Об этом сообщил журналистам командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Олег Двигалев


"Идет активная подготовка экипажей 61-й истребительной авиационной базы", - уточнил генерал.

Он также добавил, что на этом учении планируется отработать удары по воздушным целям с помощью ракет "воздух-воздух". "До учения мы планируем подготовить наших летчиков - выпускников Военной академии - к заступлению на боевое дежурство. Для этого они должны тоже произвести запуски ракет "воздух-воздух". Мы будем использовать наши белорусские мишени, светящиеся авиационные бомбы. Опыт у нас в этом есть. Мы планируем подготовить там (на полигоне Ашулук. - Прим. БЕЛТА) порядка 20 летчиков", - сказал командующий.

Что же касается предстоящего белорусско-российского учения "Щит Союза - 2015", то непосредственно на нем задействовать белорусскую авиацию не планируется. Однако, как ожидается, она будет использована для переброски белорусских подразделений.
http://www.soyuz.by/news/security/19288.html
  • -0.73 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!