Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,003 101,297
 

  Langeo ( Слушатель )
15 авг 2015 13:07:05

Тред №983348

новая дискуссия Дискуссия  133

http://aftershock.su/?q=node/327436

Проходя по заводу вместе со съёмочной группой, Лукашенко подверг резкой критике руководство Российской Федерации, которое якобы отказалось от помощи своему номинальному союзнику. По словам Лукашенко, Россия его «шпыняет» за «разворот на Запад», и чтобы этого не было — «надо показывать истинное лицо России», а оно алчное и отнюдь не союзническое.



«Нас пугают, что Россия, мол, изобретёт свои «сороконожки» и будет ядерные боеголовки перевозить на своих — и на здоровье! Если у них есть сегодня мозги и деньги, которых у них нет — пускай изобретают!», — заявил Лукашенко, обращаясь к директору госпредприятия и группе сопровождающих его чиновников.



Тоже, наверное, выдернуто из контекста.
  • +1.22 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2015 13:44:17

Казахстану же передали бесплатно пять дивизионов С-300ПС, а ему не то что с300,  кредита не дают, да еще и исконную белорусскую семгу и ананасы на границе уничтожают. Как тут об оскале не заговорить то?
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
15 авг 2015 15:30:53

А вот, кстати, вдогонку еще от алексворда, ремарочка.

В заметке "Группы риска при разрушении энергорынка", мы уже говорили, что при отключении от внешних источников энергии, судьба Белоруссии - "брошенные города-майя".

Если посмотреть внимательнее, на внешнеторговый баланс Белоруссии в целом, то вот несколько цифр по миру в целом и конкретно по России, которые полезно постоянно помнить каждому белорусу (и в первую очередь - самому Лукашенко):



1.  Социальная стабильность существующей системы основана на дисбалансе во внешней торговле, т.е. имеет неустойчивую природу, зависимую от доброй воли других стран.

2.  Относительный объем дисбаланса нарастал с 90-х по 2010-й.


3.  Именно Россия является основным спонсором, так как дисбаланс в отношениях с ней значительно превосходит дисбаланс по всем остальным.  


Подчеркну - я не призываю отключать Белоруссию, и превращать в "города-майя".  Я призываю Лукашенко понять простую мысль - Белоруссия не является самодостаточным игроком, и если он не хочет жертвовать людьми ради своих амбиций, ему следует понять свое подчиненное место в системе, и вести согласованную политику, даже если она ему в чем-то не нравится.  Либо, если это напрочь противоречит его иллюзиям, подать в отставку - уверен, в Белоруссии найдутся другие люди с другими амбициями, лучше умеющие читать факты и делать выводы. Судьба Хохлостана - где таких людей не нашлось, либо их слишком мало - перед глазами.

http://aftershock.su/?q=node/327443
  • +0.53 / 5
  • АУ