Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,369,531 48,437
 

  Сизиф ( Практикант )
16 авг 2015 00:15:46

Тред №983545

новая дискуссия Дискуссия  223

Бульдозеру.
Не много не так. Разводить спирт стало возможно тогда только,  когда его научились делать... Веселый
Процесс, называемый ректификацией, стал возможен только с конца 19 века, емнип, когда сделали ректификационную колонну.

А казенки всякие и прочие это совсем не процесс разбавления спирта,  а просто на более ранних стадиях многократных циклов перегонки-очистки-настаивания... Забирали не нужные для получения качественных напитков фракции и уже их бодяжили всяко.

И хлебное вино - тоже только одно из названий. Вообще вся история названий, терминов с 15 века очень интересна, но помню  ее недостаточно, чтобы пересказывать про все эти пенные вина (ныне выродившиеся в банальный первач, как по названию, так и по сути), полугары, троенные вина и подобное
Как-то так помнится.
Отредактировано: Сизиф - 16 авг 2015 01:33:51
  • +0.79 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
16 авг 2015 07:18:17

Конец июля 1986, петрозаводский порт, готовимся к старту Онежской регаты. Из Москвы на Онегу яхту перегоняли своим ходом, по дороге немало чего поломалось и все нержавейка. 

В портовом автохозяйстве говорят: "Сварщик будет после обеда, аргон у него есть." Несу свой лом, сварщик на месте --- одет с иголочки, х/б спецовка отглажена до стрелки на брюках. Он в Большом театре смотрелся бы как дома. Все на круге вычистил, выдал бархатный шов --- ни единого заусенца, который надо зачищать, а швы все непростые. 

Вынимаю фляжечку с последними заветными 100 г спирта: "Да не надо!". Я в растерянности: "Как не надо? За такую работу-то? Извини, что мало, но время-то какое..."  "Да не надо!".  "Может деньгами?". "Да ничего не надо, пойдем, покажу."

В гараже стоят тягачи, в конце дверь служебки, дверь в души, еще дверь, еще дверь и .... с потолка свисают радиаторы тягачей, слегка гудят идеально отлаженные вентиляторы, в одном углу помещения под 20 кв.м. гудят газовые горелки, у задней стенки сияют стеклом, никелем и латунью  две ректификационные колонны диаметром 30-40 см и высотой под 2 метра, всю стену занимает  батарея 10 л бутылей в корзинах с соломой, в очередную бутыль идет струйка, в воздухе запах сырца и ничего сивушного (с детства помню этот запах низкопробного деревенского самогона из примитивнейшего аппарата). 


И мне с выпученными глазами выдают максиму для энциклопедии (запомнил чеканную формулировку на всю жизнь):
--- Мы не можем позволить себе зависеть от этих мудаков из политбюро.

Занавес.

Техническое совершенство и больничная чистота того цеха не поддаются описанию. Абсолютно невозможно было представить того сварщика сползающим после литры на пол. Невозможно!  Он был ЭЛИТОЙ по всем параметрам независимо от всех ваших квадр. С высочайшей четкостью слога.

Больше в Петрозаводске побывать не пришлось --- что сталось с тем цехом и с тем сварщиком? И вообще с автохозяйством, в котором такое было возможно?


И как такое квалифицируется в сообществе ЮВА?
  • +1.06 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2015 12:53:57


Первая квадра описала четвёртую. Квалифицируется как-то так.=)
  • +0.13 / 3
  • АУ