Обсуждение космических программ
8,793,479 39,580
 

  osankin ( Слушатель )
16 авг 2015 04:11:03

Тред №983611

новая дискуссия Дискуссия  543

Врагов  народа и национал-предателей надо знать в лицо:

Мой ответ Крыму, или размышления о нашей космонавтике.  6 августа 2015 г.
Вадим Лукашевич http://www.buran.ru/
Цитата: ЦитатаОт автора: Некоторое время назад ко мне обратился один из крымских новостных интернет-сайтов, ура-патриотической направленности, с просьбой дать интервью на тему нашей космонавтики. Я посмотрел присланные вопросы и согласился на них ответить, абстрагируясь от идеологических предпочтений. Потому что, во-первых, наша космонавтика является нашим общим достоянием, и мы все болеем за ее судьбу, а во-вторых – вопросы были составлены таким образом, что развернутые ответы на них позволяли хорошо донести мою точку зрения на происходящее в нашей космической отрасли, да и не только в ней.
Отвечая на вопросы прямо и откровенно, я понимал, что не все из сказанного будет опубликовано. Так и вышло – махровый "крымнашевский" сайт вообще отказался брать материал. Спустя неделю мое интервью было опубликовано в другом интернет-издании, но в сильно урезанном виде. Остались выхолощенные выводы, но ушли рассуждения, аргументация и нелицеприятные оценки.
Предлагаю вашему вниманию полный текст ответов, без купюр и сокращений.


Космонавтика РФ: «коктейль» из некомпетентности, борьбы властных группировок и пропаганды
Юрий Караш  (Голос  Америки)
Отредактировано: osankin - 16 авг 2015 04:12:00
  • -0.06 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
16 авг 2015 12:30:19

Ну, Лукашевич-то известный, кхм, персонаж. От него ничего кроме миксера с говном, подогнанного к вентилятору, ожидать и не приходится. Достаточно поднять историю его публикаций по авиационным темам.
Караш тоже странный персонаж. Вроде бы готовился ещё в СССР к полётам, но так его ни разу в космос и не запустили. С тех пор, видать, обижен на всех и вся. Характерным штрихом к его портрету является то, что страница в Википедии про него существует только на английском языке.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
16 авг 2015 22:12:36

По поводу Лукашевича согласен. Книга "Космические крылья", одним из авторов которой он является, у меня есть. По поводу его авиационных публикаций глубоко удивлён. Не помню таких. Напомните в авиаветке, если знаете.  
Караш для меня персонаж незнакомый, но на его статью сослался Лукашевич на главной странице своего сайта.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Liss ( Слушатель )
17 авг 2015 00:56:11


Кхм. Я бы сказал -- с точностью до наоборот.
Юрий Юрьевич Караш, четверть века назад прошедший общекосмическую подготовку как космический журналист, но утративший какой-либо шанс на полет с развалом Союза, махнул затем в Штаты и получил там PhD, коей по сей день очень гордится. Товарищ совершенно ангажированный и не слишком много знающий, но говорливый и не хочет на покой.
Вадим Павлович Лукашевич, авиаконструктор по образованию, историк космонавтики по призванию и член политсовета РПР-ПАРНАС по должности, -- человек сложный и неоднозначный. За buran.ru ему нужно было бы памятник поставить, да buran.ru сам себе и Лукашевичу памятник. Так что к нему я продолжаю относиться с глубоким уважением, несмотря на противоположные политические взгляды. Хотя глядя на ту шоблу, которая пасется у него в фейсбуке, сдохнуть от брезгливости и тоски хочется.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
17 авг 2015 01:23:18
Сообщение удалено
Nobody
28 авг 2015 14:31:15
Отредактировано: Nobody - 28 авг 2015 14:31:15

  • +0.08
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
17 авг 2015 04:23:24

Видите ли, описанное явление действительно имеет место быть (более того - Ваш покорный слуга и сам, каюсь, был похожей жертвой либерастической пропаганды), и вызывало у меня желание осмыслить причины. 
Почему в России интеллигенция почти всегда - в оппозиции власти и в ней (по крайней мере по крикливости) по преобладают "западники"? 
Возможно, причина - в том, что Запад высоко развит в области науки и технологий, и "автоматически" переносится уважение к достижениям в этих областях - о коих "доценты с кандидатами" достаточно неплохо осведомлены - в плоскость общественно-политическую?

Есть и достаточно серьезные исследования на эту тему, начиная от Достоевского и Данилевского и до Шафаревича...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
17 авг 2015 09:41:56

Не знаю как было раньше но думаю, что сейчас запад очень умело рользуется "экстерриториальностью" науки и тем что основные научные журналы и рейтинги американские и европейские. Так что с одной стороны запад престижен для ученого, а с другой много возможностей для правильного информационного фона. Так же запад целенаправленно работает с интеллигенцией, выделяя деньги на продвижение своих взглядов, а наше государство даже на своем поле тут им уступает.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  G.K. ( Слушатель )
17 авг 2015 01:32:43

Про Караша подпишусь под каждым словом. Иногда такое выдаст, что даже в ОхУмору постить противно.
Про В.П. Лукашевича добавлю, что пока не узнал про его полит. деятельность- почти бесконечно уважал. Сбор материалов на Буране- это да. Памятник ставить нужно, безусловно. Что касается политики- она у него какая-то детская, если честно. Все эти фразы, цитаты вида 
Цитата: Цитата"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо

вызывают ощущение, что человек живет в параллельном мире, где, пардон, какают бабочками и писают радугой. 
Не берусь оценивать этого человека с точки зрения личных качеств ( никогда не встречался), но в его знаниях я не сомневаюсь, Космические Крылья тому подтверждение. 
А что касается фейсбука- это все сложно. К сожалению количество ТП обоего пола, с хотелками и гонором зашкаливает. А уж среди либералов...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Слушатель )
17 авг 2015 22:40:21

Я тоже перечитываю его "Буран", и спасибо ему. но что у него каша в голове, нет никаких сомнений. 
Вот это он подарил сыну на 28 лет Это торт.  Небо ..небо не видело такой пошлости 


Он сам разместил в FB  видя в этом удачный перфоманс Позор
Оф.  тому АУ на УМ. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
18 авг 2015 10:26:50

Можно ещё его выступления по поводу MH17 вспомнить.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
  перегрев ( Слушатель )
16 авг 2015 15:48:59

Тут  можно согласиться с двумя вещами:
1. С констатацией того, что в ФКА нет понимания куда и как должна развиваться отрасль.
2. С удивлением по поводу того, что принята концепция "чистого руководителя", не обремененного ни знанием отраслевой специфики, ни другими специальными знаниями.
Остальное типичная лажа гуманитарного толка - за всё хорошее против всего плохого.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  mse ( Слушатель )
16 авг 2015 16:39:29

Ну, собсно, этого не было все 25 лет. Но, подозреваю, понимания не осталось уже в разгар perestroyka.
  • +0.02 / 2
  • АУ