Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,371,462 48,438
 

  footuh ( Практикант )
17 авг 2015 15:41:41

Тред №984016

новая дискуссия Дискуссия  216

В личку мне пришло сообщение:

Ув. А.Э., а нет ли у вас информации на тему захода англичанки в наше подбрюшье - Казахстан - через Китай? Уж больно у тенге курс интересный.

Я ответил, а потом, подумав, решил закопировать мой ответ на общую ветку.

________________________________________________________________________________________________________


 Есть. Но с казахстаном та байда, что предполагается что там пройдут те же процессы, что в Узбекии, Киргизии, или Таджикистане. В Казахстане все они просто чуть заморожены за счет доходов от продажи нефти, равно как и туркменов. А приколы там нарастают, особенно в областях нефтедобычи, ибо население люмпенизируется с одной стороны, а с другой за счет внутренних родо-племенных заморочек, основные нефтеисточники расположены в областях младшего жуза, который никогда не славился особой продвинутостью своего населения. Отсюда нарастают межплеменные проблемы, связанные с тем, что в условиях обмеления нефтекраника. представители местных элит пытаются отчуждить часть бабла себе на местах, а за счет низкого образовательного уровня местного населения, отражающегося в уровне развития местных элит - возникает естественный перекос, когда представители иных родов - более образованные и продвинутые задаются проблемой, почему они лишены тех же благ, что и те - кто живет вокруг краника.

Если цена на нефть останется внизу, то веселье в этой области неизбежно, а раз так, то лучше там не шебуршится, предоставив эту замечательную возможность в чем-то изляпаться (а оно неизбежно, ибо недовольные в таких раскладах нагенерятся сами собой - обязательно) кому-то еще. Джентльмены в этом смысле ничуть не хуже кого-то еще, к примеру - китайцнев и нам собственно не так важно - кого по итогу обиженные станут резать, чужеродных джентльменов, или столь же чужеродных китайцев.
 Для пшака обдолбанного харыпа - разница между русским, китайцем и джентльменом - невелика и ее могут нивелировать лишь огромные куски соцпомощи подобным люмпенам, однако эта самая соцпомощь лишь ухудшает социальную ситуация ибо без серьезных реформ проблемы попросту не решаемы в рамках текущего родо-племенного дискурса, характерного для этой страны, а сами реформы не могут произойти - так как иным родам они обязательно не понравятся. Ведь не просто так - дорогой Нурсултан бежал из той же Алма-Аты - сверкая пятками, иначе его политический век был бы гораздо короче, чем наблюдаемый. А раз - даже у Нурсултана (Sic!) в рамках текущего воплощения не хватило политической воли, чтобы перелопатить авгиевы конюшни внутри той же сравнительно просвещенной Алма-Аты - то откуда же она возьмется, для того чтобы приводить в чувства отдельных баев посреди дикой природы - вдали от нормальных городов и селений? Мак и конопля в Казахстане надо вам сказать дешевы, если чо, то любой бай в состоянии раздать мешков пять дури среди малолетних обдолбышей и мало после этого - никому не покажется.
 Исторический опыт нам намекивает, что периоды более менее вменяемого существования этих земель всякий раз был связан с некими политическими событиями, причина которых располагалась вне самого казахстана. По слухам очень покойно и без иллюзий тут было после походов чингисхана и позже - всех его внуков по очереди. еще один покойный период пришелся на эпоху джунгарских нашествий, а совсем покойный был после того, как китайцев задолбала местная политика и они прислали сюда толпу миллионов в десять двадцать, вооруженных мечами и тяпками и все казахи что выжили - тут же повалились в ноги русскому царю, чтобы тот их принял на содержание. Еще один тихий период случился после того, как русская армия объяснила китайцам - где тут граница и казахи почему-то решили, что раз их спасли, то они могут опять жить как им вздумается. И очень тихо стало там после того, как местные ханы прислали Государыне Екатерине Великой череп самого бойкого в качестве чаши для вина с нижайшею просьбой забрать дань, подарки и только увести домой наконец русскую армию. Еще один тихий период там начался после того как Император Александр Третий на время решил проблему басмачества в Средней Азии, а долгий советский период спокойствия был тоже связан с тем, что дедушка сталин решил проблему басмачей по сталинским методам. А сейчас народ опять все забыл, распоясывается себе потихонечку и из этого все и происходит.
 И пока не будет политической воли прислать туда двадцать миллионов китайцев, или пяток карательных кавбригад НКВД, будет твориться то, что творится, ибо "что было, то и - будет, что делалось, то и - будет делаться и нет ничего нового под этим солнцем" (С).
 При этом опыт показывает, что двадцать миллионов китайцев есть лишь у китайцев, а пять бригад НКВД можно отыскать только в наших краях и если и пока джентльмены не сумеют пригнать туда миллионную армию гуркхов, то никого не волнует что они там делают в смысле финансов. Вот такая вот сейчас там загогулина, связанная с тем, что Казахстан это тот же Стрелец, что и Укра. Просто эти местные яйца вы видите в профиль, а на Укре - анфас во всем их великолепии. Вот и вся разница.
  • +1.33 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!