Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,359 48,436
 

  Темур_ ( Слушатель )
17 авг 2015 19:02:29

Тред №984088

новая дискуссия Дискуссия  469

Уважаемый А.Э.

1. Китайцы тянут Великий шёлковый путь, и через Казахстан (через Узбекистан не стали, я смотрел). Какова вероятность, что они вознамерятся поддерживать стабильность на интересующей их территории?

2. Казахстан задружился с Россией и Китаем в рамках ШОС. Какова вероятность, что ШОС сочтёт нужным устроить бунтующему Казахстану помощь в подавлении уличных беспорядков?

3. Почему анонимный автор вопроса считает, что казахов к рукам прибирают англы, если именно Китай известен тем, что у него денег куры не клюют, и он активно создаёт инфраструктуру в интересующих его странах (Африка, никарагуанский канал, Бирма и т.д.) ?

4. Можно ли рассчитывать на повторение истории:


Цитата: ЦитатаВ это время танская агрессия достигла своей кульминации. Китайские войска вошли в Таласскую долину и столкнулись с арабскими войсками в 751 г. Здесь произошла битва при Таласе, где три дня сражались регулярные китайские войска, которыми командовал кореец Гао Сян Чжи, а против него арабские войска, пополненные персидскими добровольцами из Хорасана; ими командовал Зияд ибн Салих. Они три дня сражались, не имея возможности одержать победу. Решило дело алтайское племя карлуков, которое ударило по китайцам. Они решили, что китайцы хуже, чем арабы. Они не говорили, что арабы лучше, чем китайцы, нет. Был вопрос не о том, кто лучше, а кто хуже. Китайцы все-таки хуже. После этого китайская армия побежала и уже не пыталась больше проникнуть в Среднюю Азию.
Отредактировано: Темур_ - 18 авг 2015 19:15:52
  • +0.29 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  footuh ( Практикант )
17 авг 2015 20:55:29

 Дорогой Темур, то о чем вы пишете и есть главная причина всех невзгод, как казахов, так и укров, или даже - таджиков.
 Народ, как субъект истории - возникает в момент, когда в нем вызревают такие понятия - как Совесть, Честь и Верность.
 До тех пор, пока народ реально смеет выбирать чья писька или сиська вкуснее - арабская или китайская, основываясь на любых - вкусовых, цветовых, или обонятельных ощущениях, он будет сосать эту самую сиську/письку - с удовольствием, или без оного, смея выбирать себе лишь разного обладателя этой сиськи/письки. А перестает он быть счастливым сосальщиком такой сиськи/письки лишь в момент, когда вместо выбора более вкусной сиськи/письки он наконец-то осознает такие понятия как Честь и Верность и лишь после этого пресловутая сиська/писька из его рта сами собой исчезают. Да, еще не плохо бы при этом данному народу хоть немного ознакомиться с таким концептом как Совесть, но я порою бываю настолько позитивист, что часто выдаю желаемое за действительное.
 А пока всего этого нет, есть лишь только сиська/писька - арабская, китайская, британская, или прости господи - русская и без этого - увы, - пока что - никак. Ибо в Писании сказано, что народов в реальности на свете немного и их ровно столько, сколько существует Ангелов-Хранителей. А те у кого нету такого Ангела-Хранителя согласно Писанию называются просто - К'наан или "ханаанеяне" и в отношении них возможно управление лишь при помощи хозяйской сиськи/письки во все дыхательные и пихательные. и - ничего кроме.
 Ибо - "что было, то и - будет, что делалось, то и - будет делаться и нет ничего нового под этим солнцем".(с)

 З.Ы. Из вашего поста прямо следует, что при уже принюхиваетесь - чья же писька для казахов будет вкуснее на вкус. Вы не стесняйтесь себя, пробуйте лучше, чтобы не ошибиться ибо дело для вас это похоже, - серьезноеУлыбающийся.
  • +2.02 / 50
  • АУ
 
 
  Швея ( Слушатель )
18 авг 2015 01:37:04

Александр Эрдимтович, я знаю, что я бываю, порой, ну очень противная )))) Плз, если Вы на мну будете очень сердиты или не очень, умоляю, будьте милосердны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сделайте ЭТО в личку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВеселыйПод столом
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 авг 2015 03:54:12
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • +0.17
 
 
  Удаленный пользователь
18 авг 2015 09:49:16

Я наверно с глупым вопросом, но поскольку я не боюсь, то значит мне можно.
А.Э., а сербов вы к кому относите по этой классификации?
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 авг 2015 10:41:08


Уже было, поищите. Кратко - маленький Козерожек не в том месте и не в то время.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
18 авг 2015 12:50:38

Китайцы готовы. Только вот Казахстан не готов, чтобы китайцы чего-то там наводили. Боится он китайцев больше, чем диких северных варваров, что все манты поели и всех верблюдов увели. У Казахстана судьба незавидна: с одной стороны Китай, с другой России. И судьба эта будет заключаться в том, что станет Казахстан частью либо первых, либо вторых либо сразу обоих. В будущем, не там, чтобы сильно далеком, но не при нашей жизни точно. 
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
18 авг 2015 16:22:11

 По поводу Казахстана мне запомнился один прекрасный комент одного востоковеда на гумилевских чтениях.
Он выслушал все прекрасные напевы про этногенез и стотысячелетнюю историю тюрков, как это у гумилева написано, а потом сказал, что - мол, в отличие от тех же монголов, которые жили сильно подпертые с севере пустынею Гоби и поэтому хочешь, не хочешь, а оказались принуждены вступить в цивилизационный процесс, инициированный китайцами, причем смысл этого цивилизационного процесса был прост как три копейки, - учись воевать, учись умирать, или дочери твои станут наложницами у китайцев, а внуки твои уже станут китайцами, у казахов в истории все было значительно благостнее.
 В отличие от монголов, - казахи и прочие кочевники Великой Степи так и не смогли создать свою государственность - потому что Великая Степь в их краях позволяла кочевать куда угодно - неограниченно долго. Типа, появился на границе враг, - есть две стратегии поведения, одна из них состоит в том, что в племени начинается резня, в ходе которой из толпы возникает Хозяин и начинается построение иерархии и идет какой-то цивилизационный процесс, а вторая - заключается в том, что можно взять ноги в руки и уехать по Степи куда-нибудь. И ездить так до тех пор, пока враг не рассосется из центробежных причин.
 Хоть какая-то армия и государственность возникают лишь на первом пути, хотя он безусловно кровав и тернист и ни один этнос по доброй воле этим путем на самом деле не развивается. А второй путь более благостный, но ведет к архаизации данного племени и его диссипации и забвению. Поэтому - то что мы наблюдаем в казашских степях, это был некий временной срез некоего собрания "неуловимых джо", которые тусовались себе по Степи - не желая при этом цивилизовываться, и чтобы хоть как-то реформировать всю эту архаику - русское правительство в советские времена передало всем этим кочевникам кучу русских городов с крепостями - для того, чтобы у казахов появились хоть какие-то центры кристаллизации. Однако в итоге - по мере укрепления местных бабайств по итогам местной независимости мы наблюдаем массовый отток русского градообразующего населения на север, а жилища их замещаются люмпенизированными кочевниками, которые утратили уже способности к кочевой жизни, но не приобрели при этом способности работать на земле, или хотя бы - на производстве. Это и есть основная причина постепенно всплывающей жопы в этих краях, а суть ее прямо связана с отсутствием желания у местного населения развиваться хоть в какую-то сторону, так как этого тупо нету в местной традиции. Не было у них в истории серьезных цивилизационных вызовов, которые подтолкнули бы их к развитию местных наук, производств и ремесел. А из любого кувшина можно вылить лишь то, что туда налито.
 В настоящий момент прежний цивилизационный потенциал русских городов некогда переданных казахстану - с демографической и культурологической точек зрения - извиняюсь за подробность - исчерпан и все нынешнее казашское благополучие зиждится лишь на местных энергоносителях, которые массово проедаются населением, которое при этом - мало что делает. поэтому есть лишь два принципиальных способа решения данной проблемы - первый вернуться туда и всех казахов от души накормить, поработать на их заводах и послушать новый а-ля гумилевский эпос про то, как красивы местные звезды и насколько могуч степной интеллект, который позволяет ничего не делать, лежа на кошме и наблюдая как на производствах корячатся русские, или позволить жизни течь своим путем, наблюдая как постепенно рассыпаются заводы в Павлодаре и Гурьеве и как зарастают быльем местные больницы со школами.
 Оба варианта хуже, но на первый у нас сейчас тупо нету свободных рук и желания у нашего населения щедро попахать на мирный быт, благоденствие и тысячелетнюю историю мирных казахов.
 Поэтому - "что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться"... (с)
  • +1.77 / 49
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
18 авг 2015 20:44:32

  Веселый А мне вспомнился... Ну, наверное, большинство помнит, что такое "Ташкентский фронт".  Так вот- он был несколько вторичным. Первичным, появившимся несколько ранее, был Алма- Атинский.  А проще- основная масса преподавателей местных ВУЗов и иже- была таки да..."фронтовики".  И несколько поколений местных бабаев - самых "козырнвх"- получили спесифический взгляд на понимание сути вселенной.  Кроме того, есть существенное отличие местных "фронтовиков" от их же Ташкентских собратьев. В Ташкенте- наши, доморощенные, с элементами традиционного раздолбайства - впрочем, вы понимаете, о чем я. Алма-Атинские- несколько другие (о чем в свое время сообщил мне сын ректора Алма- Атинского университета, с которым мне довелось пересечься по жизни на бол-мен длительный срок и много беседовать на разные темы).  Сыграла роль местность, из которой данные "фронтовики" попали в Казахстан.  А попали оне туда из Ровенских краев, Приволжья, Прибалтики- и след от фуражки на лбу у них несколько другой, вместе с выправкой и манерой общения, чем след от шляпаса у наших или южно- украинских  кадров. Так чё - думайте сами...
  • +0.99 / 16
  • АУ
 
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
18 авг 2015 23:15:17

Тут... (как и многое вообще в их публичной позиции), был такой элемент эпатажа, что ли.
Гумилев проповедовал "евразийство" не потому, что смотрел на "степь" умиленным взором фантазера "ботаника".
А потому что был раздражен торжествующим западничеством, тем укоренившимся представлением, что вот на западе - люди, культура и рыцари всякие, а на востоке - сплошь дурнопахнущие невежественные дикари. Вот и противопоставлялся. 
Отчасти провокационно... "Великая Степь" и все тут - кушайте полной ложкой :)
А реально ценил и любил он - монголов и тех, кто воспринял их традицию. 
Совершенно личностно: за ту самую - Честь, Доблесть, Верность слову. 
Жизнь у него, как известно, была трудная и те, кто наказывал за предательство, заявляя об этом как о принципе - для него были совершенно особыми людьми. Такими, которых очень хотелось бы иметь рядом... 

PS
А разговоры в курилке, между собой, шли совсем другие.
Вот уже поздняя (2000-й год) реплика одного из учеников (http://gumilevica.ku…/evu09.htm, аргументация неважна, только выводы):

"... Применительно к Казахстану работает сложившаяся «евразийская» традиция: казахи всегда рассматривались Л.Н.Гумилевым в качестве органичной составной части российского суперэтноса. В этом, как и в личных симпатиях к «братским народам» Великой Степи, Л.Н.Гумилев, безусловно, наследник «евразийцев».
К сожалению, фактология российско-казахских отношений не подтверждает повально распостранившихся «евразийских» иллюзий.
... с этнологической точки у России вряд ли найдутся разумные основания смотреть на Казахстан каким-либо особым взглядом... 
... паразитическое отношение к России и русским, каковое и роднит обскурацию кавказскую с обскурацией «евразийской»...
Вывод из всего сказанного простой. Для России любая интеграция с Казахстаном неизбежно выльется в дополнительные затраты российской пассионарности на компенсацию казахской обскурации. Такие затраты в условиях фазового перехода к инерции могут оказаться критическими. Значит, России пора отбросить ненужные «евразийские» сантименты, потому что в противном случае ценой стабилизации Казахстана вполне может стать дестабилизация России"

Вообще, они в реале (до ухода из жизни почти одновременного - и Гумилева и Иванова) - были очень здравыми людьми. 
Без тени догматизма и розовых очков. 
  • +1.46 / 31
  • АУ