Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,373,034 48,438
 

  Темур_ ( Слушатель )
17 авг 2015 23:55:34

Тред №984185

новая дискуссия Дискуссия  328

Вот с больной головы на здоровую - не надо.


Цитата: footuh от 13.03.2012 15:06:36нашим предкам была дана привилегия и впредь не смешиваться с основной массой монголов в обмен на охранную службу. То есть чисто исторически племена моих предков признавались охранительно-карательными отрядами в импернии Чингисхана ...

На протяжении долгого времени племена моих предков следовали за очередным великим ханом по всей Степи, - охраняя и исполняя Волю его, но - согласно традиции - никогда с обычными пастухами не смешивались. Однако в 16-веке - по мере ослабления монгольских ханств под ударами крепнущей маньчжурии, в один прекрасный момент "девять племен" взбунтовались и отказались давать присягу новому - теперь уже маньчжурскому лидеру на том основании, что он имеет меньше прав на Великое Ханство чем Белый Царь из далекой России. После чего произошла массовая откочевка моих предков на Север под руку Белого Царя - которого они просили взять их под свою руку (против маньчжур и китайцев).


Экие вы интересные. Взбунтовались. Отказались давать присягу. Перебежали к более сильному. Просили взять под свою руку. 

А вы от казахов чем-то принципиально отличаетесь?

Вообще-то да, отличаетесь - все-то вы в карателях, что при чингизидах, что в России. Где-то я уже с похожим сталкивался. Ах да, хохлы. Тоже никакие солдаты, но замечательные полицаи, героически сражающиеся против мирного населения. 

Цитата: ЦитатаПосле чего произошла массовая откочевка моих предков на Север под руку Белого Царя ... 

При этом - они немножко местное население завоевывали, чуток обращали в свое рабство и совсем капельку - грабили.


Хороший человек… Солонку спер… И не побрезговал...
  • -0.10 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Нетто ( Слушатель )
18 авг 2015 00:33:00

Во-во, о чем и пишет А.Э., отсутствие в рассуждениях понятий Честь, Верность, Совесть, не позволяет замечать разницу в приводимых примерах.
  • +0.79 / 16
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 авг 2015 00:48:20

Одни и те же действия совершенные из разных мотивов часто приводят к различным результатам.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
18 авг 2015 08:31:59


Яркий пример с больной головы.

1. Не к сильному, а к имеющему "право первородства" в данном случае. Телегу и лошадь не путайте.
2. Казахи мриют про Великую Казахию, даже фильмы про это снимают. Типа, оплот цивилизации (в юрте со всеми удобствами), на который со всех концов набигают дикари.Улыбающийся
3. Каратель - это всего один аспект охранителя. Не ковыряйте изюм из булки. Ну, и читать лекцию по ТГП с объяснением права и монополии государства на насилие - вам надо? Охранители из хохлов никакие - это страдать и лишаться надо, а куянский прапорщик на такое не согласен - у него ж дома ждут свыня, вышня, бджолы...
4. Темур, Футюх солонку может ОТОБРАТЬ, но не спереть...Улыбающийся
  • +0.90 / 25
  • АУ
 
 
  марта60 ( Слушатель )
18 авг 2015 10:44:16
Сообщение удалено

18 авг 2015 11:45:53

  • +0.00
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
18 авг 2015 12:38:36

Так нет в этом противоречия, так как Иван Грозный принадлежал к династии чингизидов.  А Россия правопреемница Орды.  
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
  LostWord ( Слушатель )
18 авг 2015 13:27:57

Насколько я помню апокриф, Александр Невский и хан Сартак были побратимами и женили Даниила Московского на Олетай (тенгри) (Мириам (мусульм.), старшей дочери хана Берке, для чего отрезали от Черниговского княжества удельное княжество Московское. Впоследствии хан Узбек подтвердил за князьями Московскими титул младших царевичей. После стояния на Угре и смерти хана Ахмета, Иоан III объявил себя царем и великим ханом, но полностью этот титул признали за Иоаном IVВ очках
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
  privereda ( Слушатель )
19 авг 2015 17:04:12

Проблема "чести" есть, и заключается в том, что сами же "монголы" тогда профукали свою страну, сначала устроив кровавую междоусобицу, а потом и вовсе самолично призвав маньжуров в свою страну ради власти.

Маньжуры, конечно, пришли -- и чавкая сожрали всю территорию. Часть монголов попала под такую раздачу, что бежала аж до Калмыкии и Афганистана; предки Маэстро тож свинтили спасая свои жизни.

Не было никаких высоких материй, была просто борьба за жизнь и власть, проигранная вчистую.

Россия в дележе тогдашней Монголии тоже участвовала, взяв себе приличный кусок, полюбовно договорившись с маньжурами (а вовсе не с монголами, на которых тогда все чхать хотели).

Вот так и получается, что банальное бегство в глухой угол нынче живописуется всякими красивыми словечками про "чингизидов".

Вся "Совесть, Честь и Верность" монголов действовала только когда их прижимали к ногтю, а иначе украсть, зарезать и предать для них не являлось чем-то криминальным, что абсолютно все чингизиды доказывали постоянно, спокойно проливая реки крови самых своих же ближайших родственников.

Впрочем, и сам Чингизхан был бандитом, вором, убийцей и предателем с самых юных лет, что я б сказал с некоторой гордостью описывается в Сокровенном Сказании Монголов, до сих пор уважаемом среди монголов литературном произведении 13в.

Иными словами, нужно понимать специфику и тех лет, и моральные ориентиры тех людей, и не пытаться наложить наше, сегодняшнее понимание Совести, Чести и Верности на те кровавые времена.

То, что Маэстро уважительно (даже с неким налётом эпоса) относится к своим предкам -- это хорошо и нормально; но мы-то не монголы, и нас внутримонгольская специфика не должна замутнять настолько, чтоб не понимать, что его сбежавшие от маньжуров предки сохранили власть только путём превращения в карателей над другими монгольскими племенами уже на территории России..
  • +0.12 / 10
  • АУ