Мировая Закулиса или Театр Теней
7,743,995 11,001
 

  Вика ( Слушатель )
19 авг 2015 12:54:03

Учебник Истории

новая дискуссия Дискуссия  1.307

Опять, Бульдозер, мозги закипают после ваших последних двух постов.

 
Мне понятны условия создания и поддержания на плаву сельхозкластера.  Луис Альберто расписал подробно превращение Украины в такой кластер. Но вот создание научно-технического кластера невозможно без создания ему в помощь кластера военного – а то ведь всё украдут и умные головы разбегутся.  Как случилось в СССР.   Поэтому любой разговор о техническом кластере должен начинаться с разговора о военном потенциале территории, на которой кластер планируется разместить.  Это мне так с дивана кажется.
 
Если встать на такую «кочку» зрения, то сразу вспоминается шебуршение  насчёт объединения между собой ну совершенно несовместимых по своему устройству государств – Южной и Северной Корей.  У Южной Кореи научный потенциал, у Северной военный. Вместе они готовый кластер, и они, судя по всему, это понимают.  А вот Европа в смысле законченного технического кластера – мимо кассы со всеми своими хвалеными французскими атомными станциями и немецкими технологиями. Потому как армии нэма.  Россия  предлагает ей крышу, плевки в лицо терпеливо глотает, а  старая европейская аристократия ни мычит ни телится.   Чем дело кончится, не представляю.
 
Без бинокля видятся три территории с хорошей военной защитой и наличествующим научно-техническим потенциалом - это США, Россия и Китай.  Ещё две Кореи, если объединятся.  Как Японию оценить в смысле перспектив кластера – не знаю. Ну вот и все потенциальные кластеры, пожалуй.  Лес не шибко густой, аналитики не заплутают.  Хотелось бы их послушать   Улыбающийся
Отредактировано: Вика - 19 авг 2015 12:54:36
  • +0.93 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
19 авг 2015 18:10:59
Сообщение удалено

19 авг 2015 22:15:52

  • +0.31
 
  бульдозер ( Слушатель )
19 авг 2015 23:02:12

  ..........То смотреть нужно не на Кореи, а заглянуть в учебник Истории и прочитать главы "ранне- феодальное общество" с V века НЭ до ХIII век НЭ. Вот к тому самому Европа, например, и стремится семимильными шагами. И роль ОРУЖИЯ там- очевидна и традиционна. Что же касается России - она сама по себе и есть Цивилизация, то есть гигантский Кластер. Поэтому европейские формы бытия у нас- сомнительны. Однако, учитывая массовок скопление вокруг нас "заклятых друзей" это приведет с созданию различных "Зон повышенного внимания" с целью их сохранения в наиболее целостном и функциональном состоянии. Это- тоже следствие кластеризации- но на другой лад. Не нужно путать с первым. 
  • +1.36 / 26
  • АУ